Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Информационные технологии в экономике2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
87.04 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал РГГУ в г. Великий Новгород

Кафедра математических и естественнонаучных дисциплин

Информационные технологии в экономике

учебно-методический комплекс

для специальности

080502 «Экономика и управление на предприятии (городское хозяйство)» Великий Новгород 2006

Информационные технологии в экономике

учебно-методический комплекс

Составитель:

к.э.н., доцент филиала РГГУ в г. В.Новгород П.В.Сергеев

.

Учебно-методический комплекс рассмотрен и одобрен на заседании кафедры математических и естественнонаучных дисциплин филиала РГГУ в г.В.Новгород 30.08.2006, протокол № 1

© Филиал РГГУ в г. Великий Новгород, 2006

Пояснительная записка

Курс "Информационные технологии в экономике" читается студентам второго курса дневной формы обучения , обучающимся по специальности « Экономика и управление на предприятии.

Курс читается два семестра и охватывает вопросы применения современных информационных технологий в экономической сфере.

Предметом изучения дисциплины являются информационные технологии, применяемые для решения экономических задач, и экономические информационные системы.

Цель курса - показать студентам, что такое информационные технологии и как они применяются в сфере управления экономическими объектами, как строятся экономические информационные системы, их структуру, составные части жизненного цикла. При этом особое внимание уделяется самостоятельному проектированию базы данных в среде Access и составлению техического задания на проектирование автоматизированой системы.

Задача курса - научить студентов правильно формулированть требования экономистов к информационной системе, оценивать возможности используемых на предприятии информационных технологий, формулировать требования к базе данных, создавать собственную базу данных .

В ходе изучения курса для студентов предполагаются следующие формы отчетности :

защита лабораторных работ

сдача зачета

Формы проведения занятий - лекции, лабораторные работы.

Объем курса - 58 академических часов, из которых 24 - лекционных и 34 - практические занятия (лабораторные работы)

Содержание курса

Тема 1. Информационные технологии

Рассмотрены основные понятия информационных технологий: информация и данные, экономическая информация, информационные системы как среда для информационных технологий. Виды информационных технологий. Проблемы использования информационных технологий.

Тема 2. ИнформационныЕ технологии обработки данных

Назначение информационных технологий обработки данных. Основные типы операционных задач. Стандартные этапы обработки данных. Системы обработки данных. Общая структура автоматизированной системы обработки данных.

Тема 3. Информационные технологии управления

Назначение информационных технологий управления. Суть управленческой деятельности на предприятии и организационная структура информационных систем на различных предприятиях. Задачи обработки данных на уровне управленческого контроля за поведением экономического объекта. Структурная схема информационной системы предприятия, задачи и функции информационной системы.

Пример функциональных задач, решаемых с помощью информационных технологий в автоматизированной системе управления предприятием. Системы планирования ресурсов предприятия как основной тип систем управления предприятиями.