Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЭК / МетодичкаЭКиА1.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Учреждение образования

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

В. Н. Марцуль, а. М. Головач

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ И АУДИТ

В ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Учебно-методическое пособие для студентов очной и заочной

формы обучения специальности 1-57 01 01 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов»

Минск 2012

УДК 502.1(075.8)

ББК 20.18я75

М-29

Рецензенты:

кафедра охраны труда и промышленной экологии ВГТУ

(заведующий кафедрой, доктор технических наук,

профессор С. Г. Ковчур);

заведующий кафедрой «Безопасность жизнедеятельности»

БГАТУ, доктор технических наук, профессор Л. В. Мисун

Все права на данное издание защищены. Воспроизведение всей книги или ее части не может быть осуществлено без разрешения учреждения образования «Белорусский государственный технологический университет».

Марцуль, В. Н.

М-29 Экологический контроль и аудит в охране окружающей среды: учеб.- метод. пособие для студентов специальности «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» / В. Н. Марцуль, А. М. Головач. – Минск: БГТУ, 2012. – 109 с.

ISBN 978-985-

Издание содержит теоретический материал по организации и проведению экологического контроля в области охраны атмосферного воздуха, использования и охраны вод, обращения с отходами, методические указания к решению и условия задач которые максимально приближены к реальным проблемам.

УДК 502.1(075.8)

ББК 20.18я75

ISBN 978-985-

 УО «Белорусский государственный

технологический университет», 2012

 Марцуль В. Н., Головач А. М., 2012

Введение

Контроль в области охраны окружающей среды (экологический контроль) является важнейшим инструментом в системе управления природопользованием и охраной окружающей среды. В зависимости от функций в системе управления и содержания решаемых задач он проводится на уровне государства (государственный экологический контроль), министерств и ведомств (ведомственный экологический контроль), субъектов хозяйствования (производственный экологический контроль). Общественный контроль в области охраны окружающей среды проводится в целях реализации права каждого гражданина на благоприятную окружающую среду и предотвращения нарушения законодательства Республики Беларусь об охране окружающей среды.

Составной частью государственного, ведомственного, производственного и общественного экологического контроля является аналитический контроль в области охраны окружающей среды.

Эффективность работы специалистов, которые занимаются практической деятельностью в области экологического контроля, в значительной степени определяется их компетентностью в части знаний и практики применения природоохранных норм и правил, которые содержатся в действующем законодательстве. Поэтому учебно-методическое пособие нацелено на получение навыков использования НПА и ТНПА для решения практических вопросов, которые входят в сферу профессиональной деятельности инженера-эколога.

По каждой теме вначале кратко излагается теоретический материал (методики, алгоритмы и др.), даются ссылки на нормативные правовые акты (НПА) и технические нормативные правовые акты (ТНПА), с которыми должен обязательно ознакомиться студент перед выполнением практических заданий. Учитывая то, что нормативная правовая база в области охраны окружающей среды совершенствуется и в НПА и ТНПА вносятся дополнения и изменения, то нужно их отслеживать и учитывать в работе. Для этого можно использовать сайты http://www.tnpa.by; http://minpriroda.by.

Практические задания по основным темам приведены в виде задач с вариантами исходных данных, которые максимально приближены к реальным проблемам и базируются на конкретном материале предприятий республики.