Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания конец 5.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Практическое занятие №1 Планирование производственно-хозяйственной деятельности предприятия

Цель работы - ознакомиться с различными методами планирования; разработать перспективный план выработки электроэнергии страны.

Работа выполняется в течение 2-х академических часов.

1Теоретическая часть

В практике управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий используются различные методы планирования:

• балансовый;

• расчетно-аналитический;

• экономико-математического моделирования;

• программно-целевой;

• графоаналитический.

Балансовый метод планирования обеспечивает установление связей между потребностями в ресурсах и источниках их покрытия, а также между разделами плана. Например, балансовый метод увязывает производственную программу с производственной мощностью предприятия, трудоемкость производственной программы с численностью работающих. На предприятии составляются балансы производственной мощности, рабочего времени, материальный, энергетический, финансовый и др.

Расчетно-аналитический метод используется для расчета показателей плана, анализа их динамики и факторов, обеспечивающих необходимый количественный уровень показателей. В рамках этого метода определяется базисный уровень основных показателей плана и их изменения в плановом периоде за счет влияния основных факторов, рассчитываются индексы изменения плановых показателей по сравнению с базисным уровнем.

Метод экономико-математического моделирования применяют для разработки экономических моделей, отражающих зависимость количественных параметров (показателей) от влияния основных факторов, альтернативных вариантов плана и выбора оптимального.

Программно-целевые методы позволяют составлять план в виде программы, т.е. комплекса задач и мероприятий, объединенных одной целью и приуроченных к определенным срокам. На основе ранжирования целей (генеральная цель – стратегические и тактические цели) составляется граф типа «дерево целей» – исходная база для формирования системы показателей программы и оргструктуры управления ею.

Графоаналитический метод дает возможность визуализации результатов экономического анализа графическими средствами.

С помощью графиков выявляется количественная зависимость между сопряженными показателями.

В данной работе рассмотрен графоаналитический метод планирования. При этом методе планирования сталкиваются со следующей задачей: в результате опыта получен ряд значений переменных . Требуется получить такую эмпирическую зависимость

, (1)

где а1 , а2, …,аm параметры, чтобы значенияf(x, а1 , а2, …,аm) в точках, мало отличались от опытных данныхyi ,i=1…..n.

Одним из основных методов нахождения параметров эмпирической зависимости является метод наименьших квадратов. Этот метод не решает вопроса о выборе общего вида аналитической функции, а дает возможность при заданном типе аналитической функции подобрать наиболее вероятные значения для ее параметров.

Если y зависит отxлинейноy=ax+b , то эмпирическая зависимость определяется при помощи системы уравнений

(2)

Полученная система решается любым известным методом (Гаусса, Крамера, матричным) или с помощью стандартных программ на компьютере.