Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания конец 5.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Учреждение образования

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра энергосбережения, гидравлики и теплотехники

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ

ПЛАНИРОВАНИЕ И ФИНАНСЫ В СФЕРЕ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

Методические указания к практическим занятиям и лабораторным работам для студентов

специальности 1-43 01 06 «Энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент»

Минск 2013

УДК 658.26(076.5)+658.14/.17:620.9(076.5)

ББК 31.19я73

М54

Рассмотрены и рекомендованы к изданию редакционно-издательским советом университета.

Рецензент:

заведующий кафедрой МиЭП БГТУ,

доктор экономических наук, профессор

А. В. Неверов

Энергетическое планирование и финансы в сфере энергосбережения: методические указания к практическим занятиям и лабораторным работамдля студентов специальности 1-43 01 06 «Энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент» / сост. А.С. Дмитриченко, С.А. Манжинский – Минск: БГТУ, 2013. – 75 с.

Представленные материалы являются частью учебно-методического комплекса «Энергетическое планирование и финансы в сфере энергосбережения», разработанного в соответствии с типовой учебной программой для студентов специальности 1-43 01 06 «Энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент».

Практические занятия и лабораторные работы направлены на формирование у студентов практических навыков решения прикладных задач по прогнозированию и планированию в сферах энергосбережения и инвестиционному проектированию, а также в области организации и управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий.

УДК 658.26(076.5)+658.14/.17:620.9(076.5)

ББК 31.19я73

© УО «Белорусский государственный

технологический университет», 2013

Введение

Для решения задач организации и управления производственно-

хозяйственной деятельностью предприятий, создания и внедрения новых технологий будущему инженеру-энергоменеджеру необходимо иметь не только технические, но и экономические знания. Экономические знания, которые получают студенты, должны:

– основываться на научных концепциях, принятых в настоящее время в экономической науке;

– соответствовать реально действующим в энергетической отрасли хозяйственным отношениям;

– носить базовый характер и развивать у студентов навыки и умения для дальнейшего их развития в процессе практической деятельности.

Содержание методических указаний сформировано в контексте этих требований и является логическим продолжением курса «энергетическое планирование и финансы в сфере энергосбережения». Практические занятия и лабораторные работы, как в теоретическом, так и в методическом плане рассмотрены с учетом специфики электроэнергетической отрасли и промышленной энергетики.

Важную роль в обеспечении эффективного развития предприятия играет принятие экономически обоснованных решений по реализации инвестиционных проектов. Составной частью всех выполняемых и готовящихся к выполнению инвестиционных проектов являются вопросы энергоэффективности. В методических указаний приводятся лабораторные работы, выполняемые в MSExcel, по расчету показателей финансово-экономической эффективности инвестиционных проектов.

Целью настоящего издания является закрепление у студентов теоретических знаний по дисциплине и формирование практических навыков решения прикладных задач в области планирования производственно-хозяйственной деятельностью предприятий, а также принятия управленческих решений в сфере реализации инвестиционных проектов.

Издание содержит тематику лекций, практические и лабораторные занятия, методические указания, контрольные вопросы и задания, соответствующие основным темам дисциплины «Энергетическое планирование и финансы в сфере энергосбережения» специальности 1-43 01 06 «Энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент».