Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по ПИИ.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
207.29 Кб
Скачать
  1. Структура спецификации Java Platform Enterprise Edition. Web-технологии.

  • Java Platform, Standard Edition (Java SE);

  • Java Platform, Enterprise Edition (Java EE);

  • Java Platform, Micro Edition Specification (Java ME).

В составе Java SE содержится: Java Runtime Environment (JRE) и Java Development Kit (JDK). JRE представляет собой библиотеки, виртуальную Java-машину (JVM) и технологии Java Plug-In (для запуска апплетов) и Java Web. JDK включает в себя все, что содержится в JRE, а также компиляторы языка Java, отладчик и дополнительные библиотеки.

В основе технологии Java EE лежит четыре основных документа:

  • Java EE Platform Specification (спецификация платформы Java EE);

  • Java EE Reference Implementation (образцовые реализации платформы Java EE);

  • Java EE Blueprints (модель приложений Java EE);

  • Java Compatibility Test Suite (набор тестов на совместимость платформы Java EE).

Спецификация Java EE Platformопределяет компонентную структуру Java EEприложения и содержит минимальный набор свойств, которыми должен обладать сервер приложений (Application server), поддерживающий эту платформу.

Сервер приложений– это сервер, умеющий исполнять прикладные программы, специальным образом установленные на нем. Существует достаточно много различныхJavaEE-серверов:SunGlassFishEnterpriseServer,OracleApplicationSever,JBOSSи т. д. Важным является, то что, если любые два сервера приложений соответствуют спецификации Java EE Platform, то любое Java EE-приложение которое может быть исполнено на одном сервере без перекомпиляции может быть исполнено и на нем. Составной частью любого сервера приложений (AS) являетсяweb-сервер(его часто называютweb-контейнером). В некоторых случаях это может быть отдельный продукт, который встраивается в сервер, в других случаях web-сервер может являться неотделимой составной частью сервера приложений или вообще могут использоваться, как несколько различных web-серверов, так и собственный встроенный .

Образцовые реализации платформы Java EE– это практические указания по разработке программных продуктов соответствующих спецификации этой платформы, а также сами действующие программные продукты, которые могут быть использованы в качестве образца (сервер приложений Sun GlassFish Enterprise Server)

Модель приложений Java EEпредназначена прикладным программистам, разрабатывающим приложения для этой платформы.

Набор тестов на совместимость платформы Java EE, предназначен, в основном, для разработчиков серверов приложений, реализующих платформу Java EE. С помощью, предложенных здесь тестов, можно проверить, разработанный продукт на соответствие спецификациям (иногда говорят стандартам) платформы Java EE.

Перечень технологий, предлагаемых платформой Java EE, достаточно большой и при этом постоянно пополняется.

Основными web-технологиями являются технологии JavaServlet (технология сервлетов) и Java ServerPages.

  1. Технология Java Applets. Назначение. Основные возможности.

Апплет– программа работающая с окном. Эта программа исполняется либо специальной программой просмотра апплета (обычно используемая для отладки), либо Web-браузером (это обычное использование апплетов). В любом случае для исполнения апплета необходимJVM(Java-машина).

Программа апплета представляет собой класс, который располагается на стороне Web-сервера (по своей сути это Web-приложение), а исполняется на клиенткой машине в среде Web-браузера и JVM. Запуск апплета осуществляется с помощью Web-браузера, при введении соответствующего апплету URL в поле адреса. Если быть точнее, то URL указывает на HTML-страницу, расположенную по данному адресу и содержащую специальный тег <applet>, который ссылается на класс апплета. При пересылке HTML-страницы браузеру, вместе с ней пересылается и сам класс, реализующий апплет.

Все апплеты не имеют метода main(как это бывает с консольными приложениями) и являются подклассами классаApplet, который находится в пакетеjava.applet. Этот класс содержит абстрактные методы, которые должны быть реализованы разработчиком апплета.

Для прорисовки в окне апплета обычно используется классы и интерфейсы из пакета java.awt.