Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по ПИИ.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
207.29 Кб
Скачать
  1. Модель dom. Назначение модели dom. Уровни модели dom. Основные спецификации.

DOM (Document Object Model— «объектная модель документа») — это не зависящий от платформы и языка программный интерфейс, позволяющий программам и скриптам получить доступ к содержимому HTML, XHTML и XML-документов, а также изменять содержимое, структуру и оформление таких документов.

Модель DOM не накладывает ограничений на структуру документа. Любой документ известной структуры с помощью DOM может быть представлен в виде дерева узлов, каждый узел которого представляет собой элемент, атрибут, текстовый, графический или любой другой объект. Узлы связаны между собой отношениями "родительскийдочерний". Специалисты международного консорциума W3C классифицировали эту модель по уровням, для каждого из которых была создана своя спецификация. Все эти спецификации объединены в общую группу, носящую название W3C DOM.

  1. Включает в себя все специфические модели DOM document.images, document.forms, document.layers и document.all.

  2. Базовые функциональные возможности DOM (HTML и XML) в документах, такие как получение дерева узлов документа, возможность изменять и добавлять данные.

  3. Поддержка так называемого пространства имѐн XML <--filtered views--> и событий.

  4. Состоит из шести различных спецификаций:

  1. DOM Level 3 Core;

  2. DOM Level 3 Load and Save;

  3. DOM Level 3 XPath;

  4. DOM Level 3 Views and Formatting;

  5. DOM Level 3 Requirements;

  6. DOM Level 3 Validation.

Эти спецификации являются дополнительными расширениями DOM.

  1. Сетевые службы. Примеры сетевых служб. Служба www (Web-сервер). Примеры реализации службы www.

Служба - это программная реализация протоколов прикладного уровня стека TCP/IP.

Как правило, служба реализуются в виде сервера, предоставляющего услуги клиентам (другим процессам). В этом случае клиенты используют запросы (определенные спецификациями) и получает соответствующий сервис, предусмотренный данному запросу.

Сетевые службы – DNS, DHCP,WWW, SMTP, telnet и многие другие.

Служба WWW (World Wide Web)предназначена для доступа кгипертекстовым документамв сети Internet и включает в себя три основных компонента: протокол HTTP, URI-идентификация ресурсов и языкHTML (Hyper Text Markup Language).

Как и все службы Internet, служба WWW имеет архитектуру клиент-сервер. Серверная и клиентская части службы (обычно называемые Web-сервер и Web-браузер) взаимодействуют друг с другом с помощью протокола HTTP. В настоящее время наиболее известными серверными программами являются Apache Web Server, Apache Tomcat,Microsoft IIS.

  1. Web-приложение. Архитектура web-приложения. Особенности реализации web-приложения. Web-сервер и web-клиент.

Веб-приложение — клиент-серверное приложение, в котором клиентом выступает браузер, а сервером — веб-сервер. Логика веб-приложения распределена между сервером и клиентом, хранение данных осуществляется, преимущественно, на сервере, обмен информацией происходит по сети. Одним из преимуществ такого подхода является тот факт, что клиенты не зависят от конкретной операционной системы пользователя, поэтому веб-приложения являются межплатформенными сервисами.

Архитектура Web-приложений

Все Web-приложения можно условно разбить на три составные части: серверная часть, клиентское приложение и интерфейс.

Серверную часть образует Web-сервер, возвращающий страницы приложения по запросам пользователя. Чаще всего эти страницы создаются динамически на основе информации, обрабатываемой приложением.

Клиентское приложение (браузер) последовательно запрашивает страницы с сервера, используя Dynamic HTML для управления интерфейсом и частичной обработки информации на компьютере клиента.

В Web-приложениях интерфейс практически полностью формируется на сервере, оставляя для исполнения клиентом только управление созданной страницей. Более того, существующие стандарты на браузеры накладывают дополнительную специфику на модель поведения приложения. В частности, два свойства, которые необходимо принимать во внимание при разработке приложения - наличие истории просмотра страниц и произвольный доступ к любой странице приложения по известному адресу. Последнее свойство обязательно должно учитываться в приложениях, использующих авторизацию пользователя.

Другая серьезная проблема в разработке Web-приложения - отслеживание сессии конкретного пользователя. Дело в том, что по определению HTTP-протокол не имеет понятия текущего состояния (stateless), т.е. очередной запрос страницы абсолютно не зависит от предыдущих запросов и потому не требует уникального идентификатора. Для отслеживания последовательных запросов и идентификации пользователя используются так называемые cookies.