Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по ПИИ.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
207.29 Кб
Скачать

Сравнение строк.

Строки сравниваются как ссылки: если они указывают на один и тот же объект то они равны, иначе нет. Для сравнения содержимого строк применяется метод equals.

  1. Классы Java. Конструкторы, методы, наследование классов, управление доступом к методам и переменным класса, ключевые слова this и supper. Классы.

Базовым элементом объектно-ориентированного программирования в языке Java является класс. Классы в Java не обязательно должны содержать метод main. Единственное назначение этого метода — указать интерпретатору Java, откуда надо начинать выполнение программы. Для того чтобы создать класс, достаточно иметь исходный файл, в котором будет присутствовать ключевое слово class, и вслед за ним — допустимый идентификатор и пара фигурных скобок для его тела. Имя исходного файла Java должно соответствовать имени хранящегося в нем класса.

public class Aaa {

//classbody

}

Переменные (instance variables).

Переменные инкапсулируются в класс путем объявления переменных между открывающей и закрывающей фигурными скобками, выделяющими в определении класса его тело.

Оператор new.

Оператор newсоздает экземпляр указанного класса и возвращает ссылку на вновь созданный объект.

Объявление методов.

Методы - это подпрограммы, присоединенные к конкретным определениям классов. Они описываются внутри определения класса на том же уровне, что и переменные объектов. При объявлении метода задаются тип возвращаемого им результата и список параметров. Методы могут быть статическими (CPP, C#), могут перегружаться (CPP, C#), могут возвращать или не возвращать (void) значение (CPP, C#).

Конструкторы.

Для инициализации переменных класса в Java предусмотрены специальные методы, называемые конструкторами. Конструктор— это метод класса, который инициализирует новый объект после его создания. Имя конструктора всегдасовпадаетс именем класса, в котором он расположен (СPP, C#). У конструкторов нет типа возвращаемого результата (СPP, C#). Конструктор может иметь параметры и может перегружаться.

Наследование – одна из фундаментальных парадигм объектно-ориентированного подхода (еще абстракция, инкапсуляция, полиморфизм). Классы-потомки имеют возможность не только создавать свои собственные переменные и методы, но и наследовать переменные и методы классов-предков. Классы-потомки принято называть подклассами. В языке Java ради обеспечения высокой производительности и большей ясности исходного кодамножественное наследование не реализовано.

Непосредственного предка данного класса называют его суперклассом.

Ключевое слово this – ссылка класса самого на себя.

Ключевое слово super – ссылка на суперкласс.

  1. Пакеты классов, понятие иерархии пакетов, переменная окружения classpath, инструкции package и import. Jarархивы. Состав jar-архивов. Применение jar-архивов.

Пакеты - это контейнер, который используется для того, чтобы изолировать имена классов. Другими словами это механизм, который служит как для работы с пространством имен, так и для ограничения видимости.

Оператор package - сообщает транслятору, в каком пакете должны определяться содержащиеся в данном файле классы. Если операторpackageне указан, классы попадают в безымянное пространство имен, используемое по умолчанию. Каталог, который javac/java будет рассматривать в качестве корневого определяется с помощью переменной окруженияCLASSPATH. С помощью переменной окружения CLASSPATH можно задать несколько корневых каталогов, разделив их точкой с запятой (как значение переменной окруженияPATH).

Пакеты могут образовать иерархию. Соответствующую иерархию должны образовывать пакеты, в которых располагаются классы, находящиеся в пакете.

На каждом уровне пакетов может находиться любое количество файлов import - оператор, позволяющий сократить имена классов, расположенных в пакетах Уровни доступа к классу его элементам регулируется с помощью ключевых словpublic,protected,private. Элемент, объявленныйpublic, доступен из любого места. Все, что объявленоprivate, доступно только внутри класса, и нигде больше. Если у элемента вообще не указан модификатор уровня доступа, то такой элемент будет виден из подклассов и классов того же пакета (такой уровень доступа используется в языке Java по умолчанию). Если необходимо, чтобы элемент был доступен извне пакета, но только подклассам того класса, которому он принадлежит, вам нужно объявить такой элементprotected. Если требуется, чтобы элемент был доступен только подклассам, причем независимо от того, находятся ли они в данном пакете или нет — применяется комбинацияprivate protected.

JAR-архивы – файлы с упакованными данными (текстовые файлы, class-файлы, файлы с графической информацией и пр.), которые обычно используются для хранения частей java-программ. Применение JAR-архивов позволяет:

  1. повысить эффективность загрузки

  2. улучшить хранилище файлов

  3. обеспечить независимость от платформы

  4. повысить защищенность

Создание JAR-архивоввозможно с помощью любой поддерживающей форматPKZIPпрограммы. JAR-файл отличается от zip-файла наличием дополнительного текстового файла, называемого файлом описания (manifest file).В частности он должен включать:

  • номер версии стандарта JAR (Manifest-Version);

  • минимальный номер версии утилиты JAR, которая сможет прочитать этот архив (Required-Version); отдельная запись для любого, помещѐнного в архив файла.