Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогнозирование Тема 2.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
214.53 Кб
Скачать
    1. Частные методы индивидуальных и групповых(коллективных) экспертных оценок

Метод аналогий и ассоциаций.

На различных этапах прогнозирования, особенно при анализе объекта прогнозирования, его классификации и моделировании, а также при выявлении функций объекта может применяться метод аналогий и ассоциаций. Он предназначен для активизации творческого мышления и получения дополнительной информации об исследуемом объекте при поиске новых идей и решений. Метод включает в себя два типа приемов активизации творческого мышления и получения информации об исследуемом объекте, т.е. средств анализа и синтеза информации при поиске идей для решения поставленных задач.

Первый тип — приемы аналогий. Они являются средством как выявления и анализа знаний об объекте, его структуре, функциях и свойствах, так и получения новых представлений об объекте ввиде гипотез.

Второй тип — приемы ассоциаций — эффективный психологический способ преодоления инертности мышления при научномпоиске,

Различают следующие разновидности приемов аналогии: функциональная аналогия, структурная аналогия, аналогия отношений, аналогия внешней формы, субстратные аналогии.

Приемы аналогий пригодны при проведении направленного, ненаправленного и программно-алгоритмического поиска и могут быть рекомендованы при проведении анализа объекта прогнозирования в большинстве случаев.

Приемы ассоциаций преимущественно годны для ненаправленного и направленного поиска новых решений, поскольку в их основе находится способность человеческого мозга генерировать свободные и направленные ассоциации.

К достоинствам метода можно отнести его естественность и доступность для изучения, освоения и применения, к недостаткам — невысокую результативность по соотношению числа полезных новых идей к общему их количеству.

Метод фокальных объектов

Метод изобретен американцем Ч. Вайтингом в 50-е гг. и относится к эвристическим приемам активизации творческого мышления. Сущность способа состоит в перенесении признаков случайно выбранных объектов на исследуемый объект, который лежит как бы в фокусе переноса (так называемый фокальный объект). Метод соответствует стратегии ненаправленного случайного поиска. Данный прием использует не только принцип отыскания «подсказок»(от случайных объектов) и свободных ассоциаций для их развития, но и принципы постоянного поддержаниив мозгу творческой личности очага возбуждения, высокого уровня воображения и фантазии, концентрации внимания на фокальном объекте, к которомупоочередно «примеряются» признаки случайных объектов и свободные ассоциации.

Метод включает в себя следующие этапы:

  1. выбор фокального объекта;

  2. выбор трех пяти случайных объектов;

  3. составление списков признаков для каждого случайного объекта;

  1. генерирование идей посредством присоединения к фокальному объекту признаков случайных объектов;

  2. развитие полученных сочетаний путем свободных ассоциаций;

  3. оценку полученных идей и отбор полезных решений.

Метод прост в применении, позволяет получить практически неограниченное число идей, но не гарантирует их пригодность и качество. Он не ориентирован на применение ЭВМ. Метод является простейшим эвристическим ассоциативным приемом, который сочетает психологическую активность прогнозиста (группы прогнозистов) с поиском новых свойств для объекта прогнозирования, используя ассоциации и отдаленные аналогии. Этот процесс происходит на фоне достаточного запаса индивидуальных знаний и опыта специалиста данной области, а также его личных склонностей и взглядов.

Метод может быть рекомендован для решения задач прогнозирования, связанных с исследованием свойств и функций социально-экономических систем.

Метод гирлянд случайностей и ассоциаций

Метод впервые предложен в 70-е гг. советским ученым Г.Я. Бушем и может рассматриваться как дальнейшее развитие фокальных объектов. Сущность метода заключается в перенесении признаков случайных объектов, а также элементов генерируемых по этим признакам гирлянд ассоциаций на исследуемыйобъект, его синонимы (аналоги) и их сочетания с последующим анализом, развитием полученных комбинаций и отбором рациональных вариантов.

Метод относится к стратегии ненаправленного свободного поиска ранее не известных решений на основе генерируемых ветвящихся потоков новых понятий и признаков, свободных ассоциаций и попыток получать значимые полезные сочетания (комбинации) этих понятий и признаков.

Этапы и процедуры метода следующие:

1) определение синонимов объекта;

  1. выбор случайных объектов;

  2. составление комбинаций из элементов гирлянд синонимов объекта и случайных объектов;

  3. составление перечня или таблицы признаков случайных объектов;

  4. развитие идей посредством поочередного присоединения к объекту и его синонимам признаков случайных объектов;

  5. генерирование гирлянд ассоциаций (поочередно из каждого признака случайных объектов вырабатывается гирлянда «вторичных» понятий и признаков);

  6. развитие новых идей путем попыток комбинирования элементов гирлянды ассоциаций по признакам с элементами гирлянды синонимов объекта;

  7. выбор альтернативы, т.е. анализ полученного множества идей и принятие решения о прекращении генерирования гирлянд ассоциаций и комбинирования понятий;

  8. оценка и отбор рациональных вариантов идей;

10)выбор предпочтительного (оптимального) варианта. Процесс включает в себя как творческие, так и нетворческие операции.

Для применения метода требуется:

организационное обеспечение, заключающееся в формировании групп генераторов идей и выборе экспертов при коллективных формах творческого процесса;

методологическое, психологическое и мотивационное обеспечение, т.е. изучение и практическое освоение процедур метода, психологическая настройка и стимулирование специалистов;

информационное обеспечение, т.е. заблаговременная подготовка справочников, машинных баз данных по синонимам (аналогам) объекта, признакам случайных объектов.

Изучается метод индивидуально, а применяется коллективно. Он позволяет получить практически неограниченное число идей, полезен для развития воображения, сообразительности и гибкого мышления.

Метод прост и доступен, но применим для сравнительно узкого круга несложных поисковых задач. Он допускает применение ЭВМкак в виде информационно-справочного обеспечения, так и в активном диалоговом режиме. Данный метод сочетается с другими методами, например, с методом фокальных объектов, «мозговогоштурма» морфологического анализа, функционально-стоимостного анализа.

Областью применения этого метода являются задачи прогнозирования различных процессов. Кроме того, метод является вспомогательным при анализе объекта прогнозирования.

Метод морфологического анализа

Впервые идея морфологического анализа применительно к поисковому решению проблем была выдвинута майорским логиком и мистиком монахом Луллием (1235—1315 гг.). Окончательно метод сформировался благодаря американцу Ф. Цвики в 1942 г.

Метод ориентирован на целевой поиск, т.е. выявление новых решений на базе полученного множества вариантов реализации составных частей объекта прогнозирования с учетом его строения (морфологии).

Суть метода состоит в следующем. Проблема, требующая решения, изучается с возможно более общей точки зрения для выявления всех возможных решений. Затем путем перебора всех возможностей в пределах полученной абстрактной структуры обнаруживается область всех возможных решений, это и является целью. В ходе исследования среди всех выявленных новых решений могут оказаться представляющие особый интерес. Для применения метода необходимо:

методологическое обеспечение, т.е. изучение специалистами структуры, содержания, правил и процедур морфологического исследования;

информационное обеспечение, т.е. подготовка информационно-справочных материалов для формирования проблемы;

математическое и программное обеспечение, включающее в себя разработку алгоритмов и программ для ЭВМ с целью автоматизации нетворческих процессов и облегчения творческих.

Метод позволяет получить большое число возможных решений по любой изучаемой проблеме при сравнительной легкости процедуры поиска.

Недостатком метода является трудоемкость перебора всех возможных вариантов решения проблемы. В настоящее время отсутствуют универсальные способы объективной оценки эффективности того или иного варианта решения проблемы. Тем не менее, метод применяется для решения прогностических задач в различных сферах социально-экономического развития в нашей стране и за рубежом. Только в пределах морфологического анализа возникает необходимость содержательной интерпретации соответствующих формальных прогнозов.