Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

osn_san_mikr

.pdf
Скачиваний:
114
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
1.49 Mб
Скачать

Э. Г.-А. Донецкая, В.И.Корженевич И.Г.Швиденко, Г.М.Шуб

Основы санитарной микробиологии

Учебное пособие

Саратов 2008

4

Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования

«Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Э. Г.-А. Донецкая, В.И.Корженевич И.Г.Швиденко, Г.М.Шуб

Основы санитарной микробиологии

Учебное пособие

Издательство Саратовского медицинского университета

2008

5

УДК 614.3.4:576.8.06(075.8) ББК 51.1(2)1 Я 73 Д 672

Э.Г.- А. Донецкая , В.И Корженевич, И.Г.Швиденко, Г.М.Шуб Основы санитарной микробиологии .Учебное пособие / Изд-во. СГМУ, 2008г, 219стр.

Вучебном пособии освещены основные вопросы курса санитарной микробиологии, включающих изучение микробиологии объектов окружающей среды, пищевых продуктов, косметико-парфюмерной продукции, аптечных учреждений и лекарственных средств в строгом соответствии с действующими методическими указаниями, государственными отраслевыми стандартами и санитарными правилами и нормами.

Каждая глава содержит краткую теоретическую и практическую части. После каждой главы представлены тесты для самоконтроля.

Вконце учебного пособия приводятся таблицы основных санитарно-микробиологических норм для различного рода материала и рекомендуемые схемы соответствующих санитарномикробиологических исследований.

Учебное пособие рекомендовано для студентов медико-профилактических факультетов медицинских вузов.

Рецензенты:

Зав.каф. микробиологии с вирусологией и иммунологией Воронежской медицинской академии, заслуженный деятель науки РФ, д.м.н, профессор А.М.Земсков Зав.каф. микробиологии Дагестанского медицинского университета , д.м.н., профессор,

М.М. Меджидов

Одобрено к изданию ЦКМС СГМУ

© Э.Г.-А. Донецкая В.И.Корженевич, И.Г.Швиденко Г.М.Шуб .2008 © Саратовский государственный медицинский университет, 2008

6

Список сокращений, условных обозначений и терминов

БГКП – бактерии группы кишечной палочки.

Кбактериям группы кишечных палочек (БГКП) относятся

грамотрицательные, не образующие спор палочки, сбраживающие глюкозу и лактозу с образованием кислоты и газа при температуре 37-440С в течение 24-48 часов, в основном являющиеся представителями родов Escherichia, Citrobacter, Enterobacter, Klebsiella, Serratia.

ОКБ – общие колиформные бактерии.

Кобщим колиформным бактериям (ОКБ) относятся не образующие спор

грамотрицательные палочки, сбраживающие глюкозу и лактозу с образованием кислоты и газа при 370С в течение 24-48 часов;

ТКБ – термотолерантные колиформные бактерии.

Ктермотолерантным колиформным бактериям (ТКБ) относятся не

образующие спор грамотрицательные палочки, сбраживающие глюкозу и лактозу с образованием кислоты и газа при 440С в течение 24-48 часов.

КМАФАнМ – культура мезофильных аэробных и факультативно- анаэробных микроорганизмов;

МАФАнМ – мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы.

Кмезофильным аэробным и факультативно-анаэробным микроорганизмам относятся культуры бактерий, дрожжей, плесневых грибов,

растущие в присутствии кислорода и имеющие температурный оптимум развития в пределах 25-370С.

ТАФАнМ – термофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы.

Ктермофильным аэробным и факультативно-анаэробным микроорганизмам (термофилы) относятся культуры микроорганизмов

(бактерий и некоторых грибов), способных быстрее всего расти при температурах выше 400С, а верхний предел – 700С (чаще 440С-600С).

Мезофильные микроорганизмы (мезофилы) – группа

микроорганизмов, оптимальная температура роста которых лежит в пределах от 20 до 420С, преимущественно 350-380С – температура тела теплокровных животных.

Психрофильные микроорганизмы (психрофилы) – микроорганизмы, рост которых достигает максимума при температурах ниже 200С.

Галофильные микроорганизмы (галофилы) – микроорганизмы, развивающиеся в средах с повышенными концентрациями хлорида натрия.

Сульфитредуцирующие клостридии – спорообразующие облигатные

анаэробные палочки, представители рода Clostridium, редуцирующие сульфит натрия на железосульфитном агаре при 44±10С в течение 16-18-ти часов.

СПМ – санитарно-показательные микроорганизмы.

ОМЧ – общее микробное число (ОМЧ) – общее содержание микроорганизмов в единице объема исследуемого материала – в 1,0м3 воздуха,

в1,0л воды, в 1,0г почвы, пищевых продуктов.

7

БОЕ – бляшкообразующая единица (фаговая частица, способная образовать негативную колонию при определении фагов методом агаровых слоев по Грациа).

КОЕ – колониеобразующая единица – жизнеспособный микроорганизм, способный в результате размножения на твердой питательной среде сформировать колонию.

КПП – консервированные пищевые продукты.

ЖСА – желточно-солевой агар – твердая элективная (селективная) среда для выделения (культивирования) стафилококков.

МПА – мясопептонный агар – твердая универсальная питательная среда для культивирования большинства микроорганизмов нетребовательных к питательным средам.

МПБ – мясопептонный бульон – жидкая универсальная питательная среда для культивирования большинства микроорганизмов нетребовательных к питательным средам.

ГФ ХI – Государственная фармакопея СССР, ХI издание. ЛПУ – лечебно-профилактическое(ие) учреждение(я).

ПДК – предельно-допустимая концентрация – концентрация, указывающая на предельно возможное содержание данного химического соединения (вещества) в единице объема.

ПТИ – пищевая токсикоинфекция.

ЦСО – центральное стерилизационное отделение.

Сульфитредуцирующие клостридии – спорообразующие облигатные анаэробные палочки, представители рода Clostridium, редуцирующие сульфит натрия на железосульфитном агаре при 44±10С в течение 16-18-ти часов.

Колифаги – бактериофаги (вирусы), способные к лизису клеток культуры кишечной палочки (E.coli).

Выборка – определение количества исследуемого объекта, отбираемого за один прием от каждой единицы упаковки.

Исходный образец – совокупность отдельных выборок, отобранных из одной партии.

Средний образец – часть исходного образца, выделенная для проведения лабораторных испытаний.

Навеска – часть пробы, выделенная для определения показателей качества.

8

Глава 1

1.1. История развития санитарной микробиологии

Санитарная микробиология изучает бактерии и вирусы, содержащиеся в окружающей среде, в продуктах питания, лекарственных, косметикопарфюмерных продуктах, которые непосредственно или косвенно могут оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье людей.

Задачи, решаемые санитарной микробиологией, заключаются в следующем:

разработка и оценка методов микробиологических и вирусологических исследований воздуха, воды, почвы, пищевых продуктов, предметов обихода, лекарственных препаратов;

детальный анализ материалов, собираемых при массовых обследованиях однотипных объектов в разных условиях и выработка на этой основе нормативов, определяющих соответствие микрофлоры исследуемых субстратов санитарно–микробиологическим требованиям;

оценка путей воздействий человека и животных на окружающую среду, которые приводят к загрязнению ее опасными для здоровья бактериями и вирусами;

разработка рекомендаций по оздоровлению объектов внешней среды путем воздействия на их микрофлору и оценка эффективности проводимых мероприятий.

Санитарная микробиология сформировалась как раздел гигиены, а затем она отделилась и стала самостоятельной отраслью. Ее возникновение связано с именами А.А.Миллера, И.Е.Минкевича, В.И.Тэца, которые впервые создали учебники по этому предмету.

Первая санитарно-эпидемиологическая станция (СЭС) в нашей стране была организована в 1873г., а уже в 1881г. – первая Московская санитарная станция, в состав которой входили три основных отдела: санитарногигиенический, эпидемиологический и дезинфекционный. С сентября 1922г. в нашей стране началось создание сети специализированных санитарнопрофилактических учреждений – санитарно-эпидемиологических станций (СЭС).

Значение санитарной микробиологии в этот период существенно расширяется, поскольку появляются новые потребности общества: освоение целины, пустынь и Заполярья, новые пути преобразования природы, развитие раннее неизвестных производств, штурм космоса, что отражается на микрофлоре среды и изменяет ее свойства. В этих новых условиях существования санитарная микробиология фиксирует и исследует процессы взаимодействия человека с микрофлорой среды, и в первую очередь, методы оценки степени загрязненности и контроля состояния окружающей среды в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках.

В соответствии с новыми потребностями общества в 1963г. было утверждено «Положение о государственном санитарном надзоре», в котором

9

были определены пути дальнейшего совершенствования санитарно-правового законодательства, указаны основные задачи по организации работы санитарноэпидемиологической службы, структуры его органов и учреждений, повышение уровня и специализации государственного санитарного надзора. В это же время была создана секция санитарных врачей – микробиологов при Московском городском отделении Всесоюзного научного общества гигиенистов и санитарных врачей.

В80-90 годах 20-го века в недрах санитарной микробиологии сформировалась новая отрасль медицинской науки – санитарная вирусология. Это объясняется интенсивным ростом числа инфекционных заболеваний вирусной этиологии, приведшим к появлению насущной проблемы изучения распространения вирусов – возбудителей тех или иных заболеваний, в объектах окружающей среды, пищевых продуктах, а также совершенствования методов их обнаружения и идентификации.

Результаты исследований, проводимых в специализированных научноисследовательских институтах – Московский НИИ гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана, институт общей и коммунальной гигиены им. А.Н.Сысина, Институт питания АМН СССР, Ордена Трудового Красного Знамени Институт эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи, Институт вирусологии им. Д.И.Ивановского

вносят большой вклад в развитие санитарной микробиологии и вирусологии. Полученные результаты используют в профилактической и лечебной медицине, а также в сельском хозяйстве и промышленности

Каждый год при московском городском отделении Всесоюзного научного общества гигиенистов и санитарных врачей-микробиологов проводились всесоюзные и республиканские совещания и конференции по санитарной микробиологии.

Только в 1991г. в связи с принятием закона «О санитарноэпидемиологическом благополучии населения» начался новый этап развития санитарно-эпидемиологической службы. Впервые на законодательном уровне было введено правовое регулирование деятельности в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Следующим этапом стал принятый в 1999г. новый федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В этот закон были внесены уточнения основных положений 1991г. и добавлен ряд новых принципиальных положений, которые становятся основным средством для улучшения санитарно-эпидемиологического надзора во многих направлениях.

В1993г. образовалась государственная инспекция по торговле, качеству товара и защите прав потребителей, которая в 2000г. стала структурным подразделением Министерства экологического развития и торговли Российской Федерации.

В2004г. образована федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Роспотребнадзор, которой была передана часть функций Министерства здравоохранения Российской Федерации. Согласно постановлению правительства Российской Федерации №154 от 6 апреля 2004г. «Вопросы федеральной службы по надзору в сфере

10

защиты прав потребителей и благополучия человека» федеральная служба, являясь органом исполнительной власти, осуществляет свою деятельность по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (санитарно-гигиенический контроль) через территориальные органы исполнительной власти

Кроме этого постановления правовые основы деятельности федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека установлены федеральными законами «О санитарноэпидемиологическом благополучии населения» и другими нормативными актами Российской Федерации. В соответствии с ними в состав данной федеральной службы входят 89 территориальных управлений и 90 Центров гигиены и экологии (эпидемиологии) в субъектах Российской федерации, помимо этого федеральной службе подчинены 28 научно-исследовательских институтов, 14 противочумных станций и более 100 организаций дезинфекционного профиля.

11

1.2. Тесты для самоконтроля

(один ответ правильный)

1. Санитарная микробиология – а) наука о бактериях и вирусах, которые содержатся в окружающей среде, в

продуктах питания и других объектах б) наука, изучающая пути передачи инфекционных заболеваний и их

механизмы в) наука, изучающая влияние различных биологических и абиотических

факторов на жизнедеятельность человека

2. Санитарная микробиология решает следующие задачи:

а) взаимодействие между растительным и животным миром б) разработки рекомендаций по оздоровлению объектов внешней среды

путем воздействия на их микрофлору в) изучение вопросов персистенции вирусов в организме человека

3.С именами, каких ученых связано развитие санитарной микробиологии: а) Л.Пастер, Жакоб и Моне б) А.А.Миллер, И.Е.Минкевич в) Э.Краузе, Р.Кох

4.Укажите, какие научно-исследовательские институты занимаются вопросами развития санитарной микробиологии:

а) НИИ сельской гигиены б) НИИ гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана

в) НИИ биохимии и физиологии микроорганизмов

5.Санитарная микробиология возникла на стыке наук:

а) гистологии, гигиены, микробиологии б) микробиологии, гигиены, эпидемиологии в) геронтологии, гигиены, микробиологии

6. В какой период в практику санитарных исследований внедрились вирусологические исследования:

а) в 1980-1990 годах б) в 1930-х годах в) в 1950-х годах

Глава 2

2.1. Санитарно-показательные микроорганизмы

Санитарно-микробиологические исследования решают вопрос о наличии или степени вероятности присутствия микробов или их токсинов в объектах окружающей среды.

Их основными задачами является определение прямых показателей – обнаружение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов или их токсинов в объекте.

Принципы проведения санитарно-микробиологических исследований при выделении санитарно-показательных микроорганизмов:

забор проб регламентирован для каждого исследуемого объекта и проводят его с соблюдением правил стерильности;

исследование материала необходимо проводить быстро, а при невозможности немедленного проведения анализа – материал помещают в холодильник и сохраняют в течение 6-8часов;

для получения адекватных результатов проводят забор серии проб из разных участков объекта; в лаборатории образцы смешивают, затем отмеряют необходимое количество материала, с которым проводят дальнейшее исследование;

интерпретацию результатов следует проводить с учетом других органолептических показателей.

Одним из важнейших аспектов санитарно-микробиологического исследования окружающей среды является решение вопроса о наличии или отсутствии санитарно-показательных микроорганизмов как индикаторов загрязнения (таблица 1).

На основании многочисленных исследований были сформулированы требования, которым должны отвечать санитарно-показательные микроорганизмы (СПМ):

постоянно содержаться в выделениях человека и теплокровных животных и постоянно поступать в окружающую среду в большом количестве;

не иметь другого природного резервуара, кроме организма человека и животных (исключая пищевые продукты);

после выделения в окружающую среду – сохранять жизнеспособность в течение сроков, близких к срокам выживания патогенных микроорганизмов, выводимых из организма теми же путями;

не размножаться интенсивно в окружающей среде;

незначительно изменять свои биологические свойства в окружающей

среде;

быть достаточно типичными для своего вида (рода), с тем, чтобы их идентификация осуществлялась без особого труда;

индикация, идентификация и количественный учет могут проводиться современными, простыми, легко доступными и экономичными методами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]