Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

занятие№ 1

.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
707.98 Кб
Скачать

Занятие № 1.

СПИННОЙ МОЗГ, ЕГО СТРОЕНИЕ И ОБОЛОЧКИ; СПИННОЙ МОЗГ

Внешнее строение

Спинной мозг medulla spinalis лежит в canalis vertebralis и у взрослых представляет собой длинный (43 -45 см у мужчин и41 -42 у женщин), несколько сплюснутый спереди назад ц илиндрический тяж, который кверху переходит непосредственно в продолговатый мозг а внизу оканчивается коническим заострением, conus medullaris на уровне второго поясничного позвонка. От conus medullaris отходит книзу так называемая концевая нить , filum terminale, представляающая собой атрофированную нижнюю часть спинного мозга, которая на конце состоит из продолжения оболочек спинного мозга и прикрепляется ко II копчиковому позвонку.

Спинной мозг на своем протяжении имеет 2 утолщения,соответствующих корешкам верхней и нижней конечнойстей:

Верхнее, шейное утолщение intumescentia cervicalis располается (с 5

шейного по первый грудной сегменты, обеспечивает иннервацию верхних конечностей ,более дифференцировано в связи со сложной иннервацией руки)

Нижнее, пояснично-крестцовое, intumescentia lumbosacralis (с 12 грудно-

го по 3 крестцовый, обеспечивает иннервацию нижних конечностей )

Вследствие утолщения боковых стенок спинномозговой трубки образуются и проходят по средней линии передней и задней

продольными бороздами:

Fissura mediana anterior

более глубокая борозда

Sulcus medianus posterior

поверхностная борозда Борозды делят спинной мозг на симметричные левую и правую половины,каждая из которых имеет слабо выраженную борозду, идущую по линии входа задних

корешков, sulcus posterolateralis , и по линии выхода передних корешков, sulcus anterolateralis .

Эти борозды делят каждую половину белого вещества спинного мозга на 3 про-

дольных канатика:

Передний, funiculus anterior

Боковой, funiculus lateralis

Задний, funiculus posterior,

funiculus posterior в шейном и верхнегрудном отделах делится в свою очередь

промежуточной бороздой ,sulcus intermedius posterior, на 2 пучка: fasciculus gracilis и fasciculus cuneatus . Оба пучка переходят вверху на заднюю сторону продолговатого мозга под теми же названиями.

На той и другой стороне из спинного мозга выходят двумя продольными рядами корешки спинномозговых нервов.

Передний корешок, radix anterior, выходит через sulcus anterolateralis и состоит

из нейритов двигательных(центро бежных) нейронов, клеточные тела которых лежат в спинном мозге.

Задний корешок, radix posterior, входящий в sulcus posterolateralis, содержит отростки чувствительных (центростремительных)

нейронов,тела которых лежат в спинномозговых узлах.

На небольшом расстоянии от спинного мозга radix anterior прилегает к radix posterior

и они вместе образуют ствол спинномозгового нерва, truncus n. spinalis, который в клиниче-

ской практике именуется канатиком funiculus. Ствол нерва обычно очень короткий,так как по выходе из межпозвоночного отверстия нерв распадается на свои основные ветви.

Вблизи соединения обоих корешков и входа в межпозвоночные отверстия на заднем кореш-

ке имеется утолщение –спинномозговой узел ,ganglion spinale, содержащий нервные клетки (а фферентные нейорны) с одним отростком, делящимся на 2 ветви: центральная, идет в составе з аднего корешка в спинной мозг и периферическая, продолжается в спинномозговой нерв.

Место выхода нервных корешков не соответствует уровню межпозвоночных отвертий, поэтому, чтобы попасть в последние, корешки направляются не только в стороны от мозга,но еще и вниз,при этом тем отвеснее, чем ниже они отходят от спинного мозга. В pars lumbalis нервные корешки (передние и задние) четырех нижних поясничных,пяти крестцов ых и копчикового нервов спускаются к соответствующим межпозвоночным отверстиям параллельно filium terminale, облекая ее и conus medullaris густым пучком, который именуется конским хвостом cauda equina.

Внутреннее строение

Спинной мозг состоит из серого вещества , содержащего нервные клетки, и белого вещества, слагающегося из миелиновых нервных волокон.

Серое вещество, substantia grisea, заложено внутри спинного мозга и окружено со всех сторон белым веществом. Серое вещество образует Н -образную форму посредством двух вертикальных колонн, помещенных в правой и левой половинах спинного мозга. В середине его заложен узкий центральный канал , canalis centralis , спинного мозга. Он проходит по всей длине последнего и содержит спинномозговую жидкость. Вверху он сообщается с IV желудочком головного мозга, а в области conus medullaris заканчивается расширением –концевым желудочком , ventriculus terminalis .

Серое вещество,окружающее центральный канал именуется промежуточным, substantia intermedia centralis. Каждая колонна серого вещества имеет 2 столба: перед-

ний, columna anterior, и задний, columna posterior .

На поперечном срезе столбы имеют вид рогов:

Передний, cornu anerius, более расширенный

3

1

Задний, cornu posterius , более заостренн ый.

2

Клетки задних рогов образуют ядра, воспринимающие из сомы нервные импульсы, обеспечивающие различные виды чувствительности –соматические чувствительные ядра. Среди них выделяют:

Грудное ядро, nucleus thoracicus, наиболее выраженное в грудных сегментах мозга,

Студенистое вещество , substantia gelatinosa , находящееся на верхушке рога

Собственные ядра, nuclei proprii

Всером веществе задних рогов также разбросаны рассеянные клетки или же пучковые клетки , аксоны которых проходят в белом веществе обособле нными пучками волокон. Эти волокна несут нервн ые импульсы от определенных ядер спинногомозга

вего другие сегменты или служат для связи с третьими нейронами рефлекторной дуги, заложенных в передних рогах того же сегмента. Отростки этих клеток, идущие от задних рогов к передним, располагаются по периферии серого вещества, образуя узкую кайму белого вещества – собственные пучки спинного мозга, fasciculi proprii.

Передний и задний рога в каждой половине спинного мозга связаны между собой промежуточной зон ой серого вещества, которая в грудном и поясничном отделах спинного мозга,на протяжении от I грудного до III поясничного сегментов, особенно выражена и выступает в виде бокового рога, cornu laterale. Вследствие этого в названных отделах в поперечном сечен ии серое вещество приобретает форму «бабочки».

Белое вещество, substantia alba, спинного мозга состоит из нервных отростков, которые составляют 3 системы нервных волокон.

o Короткие пучки ассоциативных волокон, соединяющих участки спинного мозга на различных уровнях (афферентные и вставочные нейроны) ;

o Длинные центростремительные (чувствительные, афферентные) ; o Длинные центробежные (двигательные,эфферентные) ;

Система коротких волокон относится к собственному аппарату спинного мозга, а остальные две соста вляют проводниковый аппарат двусторонних связей с головным мозгом.

Собственный аппарат включает серое вещество спинного мозга с задними и передними корешками и собственными пучками белого вещества ( fasciculi proprii), окаймляющее серове вещество в виде п олосы. Его также называют сегментарным аппаратом, так как собственный аппарат филогенетически более старый и потому со-

храняет некоторую примитивность строения – сегмен-

тарность .

Следовательно, нервный сегмент – это поперечный отрезок спинного мозга и с вязанных с ним правого и левого спинномозговых нервов, развившихся из одного невротома. Он состоит из горизонтального слоя бе-

лого и серого вещества, содержащего нейроны, отростки которых проходят в одном парном(правом и левом) спинномозговом нерве и его к орешках.

В спинном мозге различают 31 сегмент, который топографически делится на 8 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 1 копчиковый. В пределах нервного сегмента замыкается короткая,простая рефлекторная дуга.

Аппарат двусторонних свя зей с головным мозгом

Препарата: Скелет - I. Спинной мозг в позвоночном канале - I. Изолированный спинной мозг - 2. Головной мозг I.

Литература: М.Г.Привес, Н.К.Лысенков, В.И.Бушкович Анатомкя человека. М., «Медицина», 1985,с.473 -485, 489491. В.Н. Тонков. Учебник нормальной анатомии человека. М., 1962, с.559 -575. Р.Д. Синельников. Атлас анатомии чел овека. М.,1979.