Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Pravovye_osnovy_okhrany_zdorovja_grazhdan (1)

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
506.77 Кб
Скачать

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

1

ГБОУ ВПО Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского

Минздравсоцразвития России

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Саратов

2012

2

В пособии разъясняется правовая система Российской Федерации, освещаются основные юридические понятия и термины, представлен порядок реализации основных законов, регулирующих отношения в сфере здравоохранения.

Грамотное использование законодательства является одной из наиболее актуальных в практическом отношении проблем общественного здоровья и здравоохранения.

Представленное пособие способствует выработке у студентов умений анализировать, обобщать, закреплять теоретические знания, полученные в процессе изучения данного раздела предмета и применять их на практике.

Целью данного руководства является оказание помощи студенту в тренировке навыков поиска, анализа и надлежащего применения нормативных актов.

В учебном пособии представлены материалы по правам пациентов и медицинских работников, правовому регулированию системы обязательного медицинского страхования, а также порядок применения ряда законов, регулирующих специальные вопросы медицинской деятельности.

При освещении тем пособия указана взаимосвязь медицинского права с другими отраслями, такими как гражданское, семейное, трудовое.

Составители:

заведующая кафедрой организации здравоохранения, общественного здоровья и медицинского права доцент, доктор мед. наук М.В. Еругина, доцент, канд. соц. наук М.В. Власова, доцент, канд. мед. наук Е.М. Долгова, старший преподаватель Н.В. Абызова.

ТЕМА 1. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ ПРАВА. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1. ГОСУДАРСТВО

3

Государство — это особая суверенная территориальная организация политической власти, обладающая специальным аппаратом и регулирующая отношения, складывающиеся в обществе, с помощью общеобязательных правил поведения.

Под формой государства понимается то, как организованы государство и его органы и каким образом осуществляется государственная власть.

Для того чтобы получить наиболее полное представление о форме какого-либо конкретного государства, надо посмотреть на его устройство с трех сторон (традиционно их называют элементами формы государства):

1)следует выяснить, кому принадлежит верховная власть, как формируются высшие органы государственной власти, какова их структура и объем властных полномочий, как они взаимодействуют с народом и друг с другом. Этот элемент формы государства называется формой правления. Различают две основные формы правления: монархию и республику, которые в свою очередь подразделяются на виды.

Наиболее древней из них является монархия, (от греческого monos — один и arche — власть), означающая “ власть одного”, “ единовластие”. Монархией называется форма правления, при которой верховная власть принадлежит одному лицу — монарху, получающему ее, как правило, по наследству (народ никакого участия в этом не принимает) и на всю жизнь, а не на определенный срок. Монарх не несет юридической ответственности за свои деяния.

Второй основной формой правления является республика (от латинского res publika — общественное дело). Республикой называется форма правления, при которой верховная власть принадлежит органам, избираемым народом на определенный срок, при этом избранные представители несут юридическую ответственность за свои действия по управлению обществом.

2)необходимо установить, как организована территория государства, на какие части она делится, каковы отношения государства в целом с его составными территориальными единицами, т.е. как функционирует власть по вертикали. Этот элемент формы государства называется формой

территориального государственного устройства.

По форме государственного устройства (т.е. территориальной ор-

ганизации государства) различают унитарное (простое) и федеративное (сложное).

Унитарным (от латинского unitas — единство) называется единое государство, территория которого для удобства управления делится только на административно-территориальные единицы (воеводства, департаменты, районы, области и т. п.), не обладающие признаками государства. Все эти территориальные единицы управляются из единого центра. В унитарном государстве создается единая централизованная структура госаппарата, власть которого распространяется на всю территорию государства, т.е. имеется один парламент, один президент, одно правительство. В унитарном

4

государстве существуют также единое законодательство, единое гражданство, единая валюта, единые налоги. Унитарными государствами на современном этапе являются Польша, Франция, Литва и др.

Федеративным (от латинского foedus — союз) называется сложное государство, в состав которого входят несколько государств или государственных образований, называемых членами (субъектами) федерации, но в каждой отдельной федерации они могут называться по-разному: штаты, земли, кантоны и др. Объединившись, члены федерации образуют новое государство и при этом некоторые свои властные полномочия передают вновь созданным федеральным органам власти, ограничивая тем самым свой суверенитет. В конституции федерации либо в специальном договоре об ее создании (федеративный договор) закрепляется разграничение полномочий между федеральными органами и органами власти субъектов федерации. Таким образом, в федерации существует две системы органов государственной власти: федеральные, власть которых распространяется на всю территорию федерации, и субъектов федерации, которые могут самостоятельно решать только вопросы, оставшиеся в их ведении.

Законы в федерации также разделяются на федеральные (в том числе конституцию федерации), действие которых распространяется на всю территорию федерации, и законы субъектов федерации, действующие только на территории того члена федерации, законодательными органами которого они приняты. При этом законы субъектов федерации не должны противоречить федеральным законам и в первую очередь федеральной конституции. Валюта в федерации едина. В настоящее время федерациями являются США, Германия, Индия, Россия.

От федерации следует отличать конфедерацию (от латинского сопfoederatio — сообщество), представляющую союз суверенных государств, заключенный ими для достижения каких-либо ограниченных целей (например, совместного решения экономических проблем, обороны). Однако при этом новое государство, в отличие от федерации, не создается. Поэтому государства, вошедшие в конфедерацию, полностью сохраняют свой суверенитет. В конфедерации нет единой территории, единого гражданства и валюты. У субъектов конфедерации сохраняются свои органы законодательной, исполнительной и судебной власти, своя конституция. Они продолжают самостоятельно осуществлять всю полноту власти на своей территории. Общие органы могут создаваться, но принятые ими решения должны быть утверждены (ратифицированы) высшими органами власти субъектов конфедерации и только после этого действуют на их территории. Выход из конфедерации может осуществляться в одностороннем порядке. История показывает, что конфедерации, как непрочные объединения государств, не существуют длительное время. Они либо распадаются по достижении поставленных целей, либо превращаются в более прочный союз

федерацию, как в США, бывших в начале конфедерацией (с 1776 по 1787

г.).

3) следует уточнить, какие способы и средства использует государство

5

для осуществления своей власти, а также степень участия в ней народа и положение личности в государстве. Этот элемент формы государства называют государственным (политическим) режимом. Все государственные (политические) режимы принято делить на демократические и антидемократические.

При демократическом режиме (от греч. demos — народ и kratos —

власть) народ признается источником власти, поэтому основные органы власти (такие как парламент) избираются населением и являются институтами представительной демократии, суть которой в том, что избранники народа представляют его интересы. Выборы носят демократический характер, они проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. В то же время используются и институты прямой (непосредственной) демократии, когда население само принимает те или иные решения, например, путем всенародного голосования, которое называется референдумом (именно так была принята в 1993 г. действующая Конституция Российской Федерации).

Демократический режим обеспечивает равенство всех граждан и фактическую реализацию всех гражданских и политических прав и свобод, равный доступ для всех граждан и их общественных организаций к участию в государственных и общественных делах. При этом режиме существует многопартийность, допускается легальная (законная) оппозиция и не подавляется инакомыслие.

Экономической основой демократического режима является многоукладная экономика с разными формами собственности (в том числе и частной) и рыночные отношения.

Все антидемократические режимы объединяет то, что народ не признается источником власти и отстраняется от участия в управлении государством и общественными делами. При этом права и свободы личности, даже если они формально провозглашаются (и даже записаны в конституции), фактически попираются, ограничиваются. Различают такие виды недемократических режимов как тоталитарный и авторитарный. При тоталитарном режиме (от латинского totalis — весь, полный) государство осуществляет тотальный, т.е. полный, всеобщий контроль над всеми сферами жизни общества. В экономике преобладает государственная собственность, жесткое государственное регулирование экономических отношений командными, приказными методами. В политической сфере — существует одна правящая партия, происходит сращивание партийного и государственного аппарата, чрезмерная централизация государственного аппарата и его бюрократизация.

Экономика в основном ориентирована на военную промышленность, т.е. происходит ее милитаризация.

Характерным признаком тоталитарного режима является вождизм, т.е. выделение вождя, личность которого, по сути, обожествляется, так как в массовом сознании с помощью средств информации насаждаются представления об его непогрешимости и других сверхъестественных

6

качествах. В условиях такого режима господствует одна официальная идеология, насаждаемая с помощью эффективной пропаганды, а также насильственным путем. Инакомыслие не допускается. Все общественные организации действуют под строгим контролем со стороны государства. Права и свободы личности грубо нарушаются. Власть осуществляется преимущественно методами насилия, подавления, проводятся массовые репрессии.

Одной из форм тоталитаризма является фашистский режим, при котором господствующей является идея превосходства одной нации или расы. Ему свойственна крайне агрессивная внешняя политика, ориентированная на захват чужих земель. Обосновывается это тем, что признанная высшей нация (раса) достойна лучшей жизни, чем другие — неполноценные, и поэтому она может решать свои проблемы (экономические, социальные) за счет недостойных. Низшие расы подлежат уничтожению либо могут использоваться при необходимости как рабочая сила.

Авторитарным (от латинского autoritas — власть, влияние) в соответствии с современными научными представлениями называется такой режим, который является промежуточным между тоталитарным и демократическим режимами. Главное отличие его от тоталитарного режима заключается в том, что государство уже не осуществляет полного контроля над обществом. В частности, в экономической сфере допускаются иные, помимо государственной, формы собственности, в том числе частная. Разрешается предпринимательская и коммерческая деятельность частных лиц. Происходит оживление товарно-денежных отношений.

Одновременно наблюдается некоторое смягчение методов осуществления государственной власти: не проводятся массовые репрессии, в ограниченных пределах, но допускается инакомыслие, критика власть предержащих, борьба политических партий в парламенте. Однако серьезная оппозиция еще запрещена. Личные права и свободы уже формально провозглашаются, но фактически воспользоваться ими еще весьма затруднительно, так как они не защищаются и не гарантируются государством.

Как правило, при авторитарном режиме складываются условия для возникновения личной диктатуры лидера правящей верхушки. Это объясняется тем, что сильная власть необходима лидеру-реформатору для проведения реформ и подавления сопротивления им (Германия, Италия, Испания, Греция, Чили и др.).

2. ПРАВО

Право есть государственная воля, выраженная в системе обязательных для исполнения правил поведения (норм), регулирующих взаимоотношения граждан, органов, организаций, устанавливаемых или санкционированных

7

полномочными правотворческими органами государства и обеспечиваемых принудительной силой государства в случае нарушения.

Норма права, или правовая норма - есть государственно-властное правило, направленное на урегулирование общественных отношений, устанавливающее рамки поведения людей и их коллективов.

В отличие от других социальных норм (обычаев, норм морали) правовые нормы:

1.Устанавливаются государством в лице полномочных органов.

2.Формулируются в специальных нормативно-правовых актах.

3.Носят государственно-обязательный характер, т.е. обеспечиваются на случай нарушения принудительными государственными средствами.

Правовые нормы устанавливаются в официальных письменных документах, именуемых нормативными актами или нормативно-правовыми актами.

Нормативный акт - официальный письменный документ, принятый уполномоченным органом государства, устанавливающий, изменяющий или отменяющий нормы права.

Нормативные акты находятся в строгой иерархии, соподчиненности, издание их осуществляется в строго определенном порядке, установленном законом.

Выделяют две основные формы нормативно-правовых актов:

законы;

подзаконные нормативные акты.

Закон - это принятый в особом порядке акт высшего представительного органа, обладающий высшей юридической силой и устанавливающий нормы, которые регулируют наиболее важные общественные отношения.

Законы составляют основу системы права государства. Принимаются высшим органом законодательной власти (парламентом) или референдумом. Высшая юридическая сила закона означает, что никакой другой орган кроме парламента не может отменить или изменить закон. Закон может изменять нижестоящий нормативный акт или другую норму закона.

Все остальные нормативные правовые акты называются подзаконными и не должны противоречить закону. Подзаконные акты могут детализировать, конкретизировать нормы законов.

Конституция РФ

Законы

8

Подзаконные акты

Законы, в свою очередь, делятся на виды.

Среди всех законов особое место занимает Основной Закон, который называется Конституцией. Основной закон обладает наивысшей юридической силой и является основой для всех других законов. Действующая Конституция Российской Федерации принята народом путем референдума (всенародного голосования) 12 декабря 1993 г.

Так как Россия является федеративным государством, то в ней дей-

ствуют федеральные законы и законы субъектов Федерации.

Федеральные законы принимаются Федеральным Собранием (федеральным парламентом) и действуют на территории всей федерации.

Законы субъектов Федерации принимаются органами законодательной власти субъектов Федерации и действуют только на территории данного субъекта Федерации.

Федеральные законы в свою очередь делятся на два вида: консти-

туционные и текущие.

К федеральным конституционным законам относятся те законы,

которые принимаются по вопросам, предусмотренным Конституцией РФ. Это закреплено в ст. 108 Конституции РФ. Примером федерального конституционного закона может служить закон о судебной системе, так как ч. 3 ст. 118 Конституции РФ предусматривается, что судебная система Российской Федерации устанавливается федеральным конституционным законом.

Текущими (обыкновенными) называют федеральные законы, которые принимаются на основе и во исполнение конституции и конституционных законов. Они регулируют различные стороны экономической, социальной, политической и культурной жизни страны.

В особый вид выделяют также кодифицированные законы — это крупные акты, призванные комплексно регулировать определенную сферу общественной жизни. К ним относятся Основы законодательства и кодексы по различным отраслям законодательства. Примером могут служить Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан, Уголовный кодекс РФ.

Конституция РФ

Федеральные Законы

9

Законы субъектов РФ

Подзаконный акт - правовой акт государственного органа, изданный в пределах компетенции в соответствии с законом или на его основе и во исполнение его.

К подзаконным нормативным правовым актам на уровне федерации относятся:

1)постановления, принимаемые палатами Федерального Собрания

Государственной Думой и Советом Федерации;

2)нормативные указы Президента Российской Федерации. К ним относятся лишь те указы, в которых содержатся правила поведения общего характера (т.е. нормы права), так как Президент РФ согласно Конституции РФ может также принимать указы, не являющиеся нормативными правовыми актами, потому что они носят индивидуальный характер. Например, Указ о помиловании конкретного лица, приговоренного судом к высшей мере наказания, не является нормативным правовым актом, так как не содержит норм права. А указ о повышении размера пенсий или пособий — это нормативный правовой акт, так как рассчитан на многократное применение ко всем, кто получает пенсии или пособия;

3)постановления Правительства Российской Федерации, которыми регулируются отношения в различных отраслях общественной и государственной жизни;

4)нормативные приказы и инструкции министерств, государствен-

ных комитетов и иных федеральных ведомств.

Всубъектах федерации помимо законов также принимаются и подзаконные нормативные акты.

Представительные органы местного самоуправления (дума, муниципальный совет) по вопросам своего ведения принимают коллегиальные решения, а главы органов местного самоуправления (главы администраций, мэры) – постановления и распоряжения.

Вкачестве источника права в Российской Федерации используются также нормативные договоры. В частности, источником норм международного права являются международные договоры. Причем согласно ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы, и нормам международного права принадлежит приоритет в отношении российского законодательства, т.е. если правила, предусмотренные российским законом, противоречат международному договору, заключенному Российской Федерацией, то применяются правила международного договора.

Международные договоры

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]