Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

POVERKhNOSTNOE_NATYaZhENIE

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
561.46 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

УХТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПОВЕРХНОСТНОЕ НАТЯЖЕНИЕ. ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА. АДСОРБЦИЯ

Методические указания к самостоятельной работе и лабораторному практикуму

по дисциплине «Коллоидная химия»

Ухта 2007

2

УДК 546(075) Ц 57

Цивилев, Р.П. Поверхностное натяжение. Поверхностно-активные вещества. Адсорбция [Текст]: метод. указания к самостоятельной работе и лабораторному практикуму по дисциплине «Коллоидная химия»/Р.П. Цивилев.

– Ухта: УГТУ, 2007. – 17 с.

Методические указания предназначены для самостоятельной работы студентов и выполнения лабораторной работы по дисциплине «Коллоидная химия».

Методические указания содержат теоретическую и экспериментальную части, контрольные вопросы и приложение. В теоретической части изложена краткая теория изучаемой темы. В экспериментальной части описана методика проведения исследований.

Содержание указаний соответствует рабочей учебной программе.

Методические указания рассмотрены и одобрены кафедрой химии от 16 апреля 2007 г., пр. № 8 и предложены для издания Советом специальности РЭНГМ от 18 апреля 2007 г., пр. № 7.

Рецензент Крупенский В.И., д.х.н., профессор.

Редактор Рудиченко Н.В.

В методических указаниях учтены предложения и замечания рецензента и редактора.

План 2007г., позиция 75.

Подписано в печать 10 мая 2007 г. Компьютерный набор.

Объем 17 с. Тираж 50 экз. Заказ № 210.

© Ухтинский государственный технический университет, 2007 169300, г. Ухта, ул. Первомайская,13.

Отдел оперативной полиграфии УГТУ. 169300, г. Ухта, ул. Октябрьская, 13.

3

1.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1.Поверхностная энергия и поверхностное натяжение

Молекулы, находящиеся на границе раздела двух несмешивающихся фаз (жидкость газ, жидкость жидкость, жидкость твердое тело, газ твердое тело) имеют избыточную потенциальную энергии, которая называется

поверхностной энергией (ЕS).

Причина возникновения поверхностной энергии заключается в том, что состояние находящихся в поверхностном слое молекул иное по сравнению с молекулами, находящимися в объеме тела.

Молекулы в объеме тела равномерно окружены такими же молекулами, и поэтому их силовые поля полностью скомпенсированы. В отличие от них молекулы поверхностного слоя взаимодействуют как с молекулами одной фазы, так и с молекулами другой фазы, в результате чего равнодействующая молекулярных сил в поверхностном слое не равна нулю и направлена внутрь той фазы, с которой взаимодействие больше.

При постоянных температуре и давлении поверхностная энергия ЕS пропорциональна площади поверхности раздела фаз (S):

ЕS = σ×S

(1)

Величина σ называется коэффициентом поверхностного натяжения или просто поверхностным натяжением. Из уравнения (1) следует, что для индивидуального вещества поверхностное натяжение есть поверхностная энергия, приходящаяся на единицу площади поверхности (удельная поверхностная энергия):

σ = Еs / S

(2)

В системе интернациональной поверхностное натяжение измеряется в Дж/м2.

Так как согласно второму закону термодинамики запас свободной энергии любой системы самопроизвольно стремится к уменьшению, то для создания новой поверхности требуется совершение некоторой работы А, пропорциональной величине площади поверхности раздела фаз S.

Поэтому в общем случае поверхностное натяжение по физическому смыслу можно рассматривать как работу (А) образования единицы площади поверхности:

σ = A/S

(3)

Вдоль поверхности жидкости действует сила, стремящаяся сократить эту поверхность до минимума. Она направлена по касательной е поверхности, перпендикулярно линии, ограничивающей эту поверхность. Это сила поверхностного натяжения. Поэтому поверхностное натяжение можно

4

рассматривать как силу поверхностного натяжения (F), приходящуюся на единицу длины (l) периметра:

σ = F / l

(4)

Тогда поверхностное натяжение в СИ будет измеряться в Н/м2.

1.2. Факторы, от которых зависит поверхностное натяжение

Прежде всего, поверхностное натяжение зависит от природы жидкости и природы граничащего с ней тела: чем больше разность полярностей

жидкости и граничащего с ней тела, тем больше поверхностное натяжение.

Например, поверхностное натяжение жидкостей на границе с воздухом

при 25°С равно: гексана С6Н14 σ = 17,9×10-3 Дж/м2 или 17.9 мДж/м2; анилина

С6Н5NH2 σ = 43,2 мДж/ м2; воды σ = 71,95 мДж/ м2; ртути σ = 473,5 мДж/м2.

Отсюда следует, что поверхностное натяжение меньше у неполярных жидкостей (гексан), имеющих слабые межмолекулярные связи, и больше у полярных жидкостей (анилин, вода). Оно больше также у веществ, имеющих межмолекулярные водородные связи, например, у воды.

Наконец, самое большое поверхностное натяжение у веществ с металлическими и ионными связями между частицами: ртуть, расплавы металлов, оксидов, солей и т.д.

Величина поверхностного натяжения на границе раздела двух несмешивающихся жидкостей тоже зависит от разности их полярностей. Например, поверхностное натяжение воды на границе с бутиловым спиртом равно 1,6 мДж/м2, т.е. незначительно, а на границе с октаном С8Н18 равно 51,0 мДж/м2. Объясняется это тем, что молекулы бутилового спирта С4Н9ОН, так же как и молекулы воды, полярны. В то же время, молекулы С8Н18 неполярны. Поэтому разность полярностей на границе вода – бутиловый спирт меньше, чем на границе вода – октан. Следует отметить: чем меньше поверхностное натяжение на границе двух жидкостей, тем больше их взаимная растворимость. При полной взаимной растворимости жидкостей межфазное поверхностное натяжение равно нулю, так как исчезает поверхность раздела фаз.

У твердых тел по сравнению с жидкими межмолекулярные и межатомные взаимодействия больше. Соответственно на границе с воздухом они имеют и очень большое поверхностное натяжение: оксид алюминия Аl2O3 σ = 905 мДж/м2 (при 2123 K); MgO оксид магния σ = 1000 мДж/м2 (при 298 К): вольфрам W σ = 6814 мДж/м2 (при 298 К). Видно, что для более тугоплавких веществ значения удельной поверхностной энергии выше.

Поверхностное натяжение жидкостей зависит от температуры и давления. С повышением температуры поверхностное натяжение уменьшается. Объясняется это увеличением среднего расстояния между молекулами и уменьшением сил притяжения между молекулами. Для большинства неполярных жидкостей эта зависимость (на границе с газом) линейная. При

5

критической температуре поверхностное натяжение жидкости на границе с газом равно нулю (σ = 0), так как исчезает граница раздела между жидкостью и газом. Поверхностное натяжение на границе раздела нефть-вода с повышением температуры (при постоянном давлении) уменьшается. Поэтому с увеличением температуры возрастает их взаимная растворимость.

Повышение давления (при постоянной температуре) приводит к увеличению поверхностного натяжения на границе раздела вода - нефть.

Процесс изменения поверхностного натяжения в системе вода - нефть при одновременном увеличении температуры и давления сложен: поверхностное натяжение может, как уменьшаться, так и увеличиваться и даже оставаться постоянным.

1.3. Поверхностное натяжение растворов.

При растворении в жидкости каких либо веществ на поверхности раздела жидкость – газ появляются молекулы растворенного вещества. В результате изменяется разность полярностей жидкость – газ, поэтому происходит изменение поверхностного натяжения. При этом возможны три случая.

В первом случае, когда растворенное вещество менее полярно, чем растворитель, разность полярностей уменьшается, в результате понижается и поверхностное натяжение. Такие вещества называются поверхностно-

активными (ПАВ).

По отношению к воде ПАВами являются вещества, молекулы которых состоят из двух молекулярных групп полярной и неполярной.

Полярные группы: ОН, -СООН, -NН2, -SН, -О-, СN, -СНО, -SО3Н и др.

Неполярная часть молекулы ПАВ состоит из углеводородного или ароматического радикалов: СnН2n+1, С6Н5. Полярные группы хорошо взаимодействуют с водой (гидратируются), а неполярные - хорошо взаимодействуют с неполярной средой (углеводородами, нефтью и т.д.) По этой причине молекулы ПАВ называют "дифильными"(склонные одновременно к взаимодействию с водой и углеводородной средой). Схематически такую "дифильную" молекулу (рис. 1 и 3) изображают в виде кружка (полярная группа) и волнистой линии или черточки (неполярный радикал).

При растворении такого ПАВ в воде его молекулы в поверхностном слое ориентируются полярной группой в сторону более полярной фазы – воды; неполярные группы ориентируются в сторону менее полярной фазы – в сторону газа. Поэтому разность полярностей на границе раздела фаз уменьшается и снижается поверхностное натяжение.

Примеры ПАВ: органические кислоты СnН2n+1СООН, спирты

СnН2n+1ОН, мыла, например, стеарат натрия С17Н35СООNа, сульфокислоты и их соли, например, додецилсульфат натрия С12Н25ОSО3, соли аммониевых оснований и т.д.

Если полярная часть молекулы диссоциирует, то ПАВ называются

ионогенными, в противном случае неионогенными.

6

Рис. 1. Схема молекулы ПАВ

.

Второй случай наблюдается, когда растворенное вещество более полярно, чем растворитель. Более полярные молекулы растворённого вещества появляются в поверхностном слое, поэтому разность полярностей жидкость – газ увеличивается, а поверхностное натяжение раствора возрастает. Такие вещества называются поверхностно-инактивными (ПИнАВ).

По отношению к воде к ним относятся все неорганические электролиты – кислоты, щелочи, соли. Из органических веществ к поверхностно – инактивным относятся лишь сильно ионизирующиеся, у которых неполярная группа очень небольшая, например, НСООН – муравьинная кислота, 2СН2СООН – аминоуксусная кислота.

В третьем случае, когда в жидкости растворяется вещество, полярность которого близка к полярности растворителя, поверхностное натяжение остается практически неизменным. Такие вещества называются поверхностно –

нейтральными.

Например, смеси жидких углеводородов 7Н16 С8Н18), спиртов (СН3ОН С2Н5ОН). В отношении воды к ним относятся сахара. Хотя следует заметить, что сахара могут быть ПАВ на границе водный раствор – твердая поверхность или другая жидкость.

1.4. Адсорбция на границе жидкость – газ

Взаимодействие между полярными молекулами растворителя и менее полярными молекулами ПАВ (например, Н2О – С3Н7СООН) всегда меньше взаимодействия между более полярными молекулами растворителя (Н2О-Н2 О). Поэтому молекулы ПАВ будут преимущественно выталкиваться из объема раствора на поверхность. В результате концентрация ПАВ в поверхностном слое становится больше, чем в объёме раствора.

Наоборот, взаимодействие между молекулами ПИнАВ и растворителя (например, Na2SO4 – H2O) всегда больше, чем между молекулами растворителя 2 ОН2 О). Поэтому молекулы ПИнАВ стремятся перейти в объем раствора.

В результате концентрация ПИнАВ в поверхностном слое оказывается меньше, чем в объеме раствора.

7

Самопроизвольное изменение концентрации компонентов системы в поверхностном слое по сравнению с концентрацией в объемах фаз называется адсорбцией.

Адсорбция обозначается греческой буквой Г («гамма»), и измеряется в молях на квадратный метр (моль/м2). Связь между адсорбцией (избытком адсорбированного вещества Г) в поверхностном слое, равновесной концентрацией растворенного вещества (с) и поверхностным натяжением (σ) на границе раствор – газ дается уравнением изотермы адсорбции Гиббса (1876):

Г =

с dσ

,

(5)

 

 

 

RT dс

 

 

 

где с равновесная концентрация ПАВ или ПИнАВ в растворе (моль/м3); R = 8,314 Дж/(моль×К) – универсальная газовая постоянная;

Т – температура (К).

Из уравнения Гиббса (5) видно, что при ddσс <0 (σ уменьшается с

увеличением концентрации – растворы ПАВ) адсорбция положительна Г>0 , т.е. концентрация растворённого вещества в поверхностном слое больше, чем в объеме раствора.

Если ddσс >0 (σ возрастает с увеличением концентрации – растворы

ПИнАВ), то адсорбция отрицательна Г<0 , т.е. концентрация ПИнАВ в поверхностном слое меньше, чем в объеме (см. рис. 2).

Наконец, если поверхностное натяжение не изменяется с концентрацией

dσ = 0, то концентрация растворенного вещества в поверхностном слое и в

объеме раствора одинакова; адсорбция равна нулю (Г=0, см. рис. 2б – пунктирная линия).

Рис.2. Изотермы поверхностного натяжения (а) и адсорбции (б) водных растворов: 1 - масляной кислоты С3Н7СООН; 2 - сульфата натрия Na2 SO4.

Величина g = – ddCσ называется поверхностной активностью. Она

служит мерой способности ПАВ уменьшать поверхностное натяжение.

8

Обычно g вычисляют для случая, когда концентрация ПАВ стремится к нулю g = (– ddσс )с0. Для ПАВ g > 0, для ПИнАВ g < 0, для поверхностнонейтральных веществ g = 0.

1.5. Влияние на адсорбцию строения и размера молекул ПАВ

При адсорбции ПАВ из водного раствора главную роль играют неполярные группы – углеводородные радикалы. Именно они являются носителями поверхностной активности.

Углеводородные радикалы ПАВ выталкиваются из воды на поверхность (рис. 3), и адсорбция ПАВ положительна (Г>0). Чем длиннее углеводородный радикал, тем сильнее он выталкивается из воды на поверхность, тем выше поверхностная активность ПАВ. Поэтому в гомологическом ряду поверхностно-активных веществ "g" возрастает по мере увеличения длины цепи

в3 - 3,5 раза на одну группу СН2 (Правило Траубе).

Вобщем случае поверхностная активность зависит от соотношения неполярных и полярных групп в молекуле ПАВ.

Для молекул с большим числом полярных групп значения "g" невелики и

внекоторых случаях близки к нулю (например, сахароза С12Н22О11).

От соотношения полярных и неполярных групп в молекуле ПАВ зависит и его способность растворяться в воде или нефти. Например, используемые в нефтяной промышленности неионогенные ПАВ оксиэтилированные алкилфенолы могут быть представлены в виде общей формулы:

СnН2n+1С6Н4О – (СН2 – СН2 – О)m–Н (n=8 – 10).

Полярной здесь является оксиэтиленовая группа (СН2 – СН2 – О).

При m=4 получается промышленный ПАВ (ОП-4), плохо растворимый в воде, но растворимый в керосине. Препараты ОП-7 и ОП-10, в молекулах которых на радикал алкилфенола (СnН2n+1С6Н4О – ) приходится в среднем соответственно 7 и 10 групп окиси этилена хорошо растворяются в воде, но мало растворимы в керосине и маслах.

На рисунке 3 показана схема адсорбционного слоя.

При небольшой концентрации ПАВ молекулы располагаются горизонтально или под углом к поверхности жидкости (рис. 3а). При этом полярные группы остаются в воде, а углеводородные радикалы находятся в газовой фазе (правило уравнивания полярностей Ребиндера).

С увеличением концентрации число молекул ПАВ в поверхностном слое возрастает. Когда вся поверхность воды покроется молекулами ПАВ, образуется насыщенный адсорбционный слой с предельной адсорбцией Г(рис.3б). Значение σ при этом приближается к значению, характерному для чистого жидкого ПАВ на границе с воздухом.

9

Рис.3. Схема адсорбционного слоя: а – ненасыщенный Г< Г; б – насыщенный Г = Г

По величине Гможно рассчитать размеры молекул ПАВ: площадь поперечного сечения полярной группы (см. рис. 1)

S

0 =

1

 

 

(6);

N A Г

 

 

 

 

и длину молекулы, которая равна толщина адсорбционного слоя

 

δ

=

ГМ

 

(7)

 

 

 

 

ρ

 

здесь NА = 6,02×10 23 моль -1 (число Авогадро), М – молярная масса ПАВ, ρ -плотность ПАВ.

Экспериментально установлено, что для всех членов гомологического ряда предельная адсорбция (Г) постоянна. Тогда из уравнения (6) следует, что величина S0 для членов одного гомологического ряда тоже является постоянной. Действительно, по данным полученным Ленгмюром, для гомологического ряда жирных кислот S0 = 0,2 нм2 , для спиртов S0 = 0,25 нм2

Таким способом впервые в истории химии были определены размеры молекул. На межфазной поверхности молекулы ПАВ тоже ориентируются в соответствии с правилом уравнивания полярностей Ребиндера: полярная группа находится (или примыкает) в более полярной фазе; неполярная – в менее полярной (см. рис. 4).

10

Рис.4. Ориентация молекул ПАВ на границе твердое тело - раствор: а) неполярный адсорбент (уголь) – полярный растворитель (вода);

б) полярный адсорбент (силикагель) – неполярный растворитель (бензол).

1.6. Уравнения Шишковского и Ленгмюра

Б.А. Шишковский (1909) опытным путём вывел зависимость поверхностного натяжения растворов (σ) от концентрации ПАВ:

σ = σо a ln( 1 + b с ),

(8)

где σо поверхностное натяжение воды (без ПАВ); с – концентрация ПАВ;

a и b - константы, характерные для данного ПАВ.

Дифференцируя уравнение (8), получим:

dσ

= −

ab

.

(9)

dc

 

 

1 +bc

 

Откуда при с0 поверхностная активность равна:

g = (–

dσ

)с0 = a × b.

(10)

 

 

 

Если подставить (9) в уравнение Гиббса (5), то уравнение изотермы адсорбции примет следующий вид:

Г =

a bс

= Г

 

 

.

(11)

 

 

 

 

 

 

RT 1 +

1

+

 

 

 

 

Анализ уравнения (11) показывает, что при сравнительно высоких концентрациях раствора, когда bc>>1, адсорбция стремится к предельному значению, отвечающему полному заполнению поверхности раздела фаз молекулами ПАВ:

Г=

a

(12)

RT

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]