Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

средства защиты МЧС

.pdf
Скачиваний:
78
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
30.64 Mб
Скачать

Глава 2

81

 

 

специальные фильтры, обладающие соответствующими возможностями. В системах вентиляции санузлов используются фильтры морские шихтовые типа ФМШ. С их помощью воздух очи- щается от вредных примесей в виде газов и паров сероводорода, этилацетата, аммиака, окислов азота, бензола, сернистого газа, монооксида углерода, метанола и других веществ, выделяемых при работе санузлов.

Фильтр ФМШ состоит из корпуса, в котором размещаются, в зависимости от производительности, одна, две или четыре кассеты. Воздух, подлежащий очистке, подается в фильтр через диффузор, проходит через кассету, где очищается от вредных примесей, и через патрубок выходит из фильтра.

Очистка воздуха в помещениях пищеблока осуществляется с помощью фильтров типа ФМТ. Они рассчитаны на производительность 200 м3/ч и очищают воздух от монооксида углерода, окислов азота, сернистого газа, сурьмянистого водорода, акролеина, углеводородов и ряда других вредных примесей.

Очистка воздуха от монооксида углерода осуществляется также с помощью гопкалитового фильтра типа ФГ-70, представляющего собой металлический кожух цилиндрической формы, внутри которого находится специальное вещество (катализатор), проходя через которое воздух очищается от монооксида углерода.

Для очистки воздуха в подвижных объектах гражданского и военного назначения (автомобили, тракторы, санитарные машины и др.) используются фильтровентиляционные установки типа ФВУ-3,5, ФВУ-15, ФВУ-20, ФВУА-100А и ФПТ-100Б (200Б). Они выполнены в виде металлического цилиндра с патрубками для входа и выхода воздуха, внутри которого размещаются фильтрующий материал и шихта.

Технические характеристики выше названных средств очистки воздуха приведены в табл. 2.11.

При работе сооружения в режиме вентиляции, когда наружный воздух подается в недостаточном количестве, газовый состав воздуха в убежище изменяется — количество кислорода в нем уменьшается, а количество диоксида углерода и водяных паров увеличивается. В связи с этим возникает необходимость в регенерации воздуха, т. е. в поглощении излишнего количества диоксида углерода и поддержании концентрации кислорода на уровне не менее 19 %. С этой целью в сооружениях коллективной защиты применяются средства регенерации, которые делятся на регенеративные патроны и средства химической регенерации воздуха.

Регенеративные патроны предназначены для поглощения диоксида углерода и водяных паров из воздуха помещений объекта при температуре от 18 до 35 °С и относительной влажности от 30 до 95 %. Они состоят из цилиндрического кожуха, большо-

82

Глава 2

Глава 2

83

 

 

го цилиндра и центральной трубы, между которыми расположен химический поглотитель марки ХП-И.

Подлежащий очистке от диоксида углерода и водяных паров воздух поступает в патрон одноразового действия через боковое отверстие, проходит через слой поглотителя, где очищается и далее подается в помещения объекта. В стационарных объектах коллективной защиты используются патроны двух типов — РП-100 и РП-2.

Средства химической регенерации воздуха позволяют поддерживать в воздухе концентрацию кислорода не менее 19 % и концентрацию диоксида углерода не более 0,8 %. К ним относятся устройство У-300 и регенерационные двухъярусные установки РДУ с комплектом пластин В-64 с регенеративным веществом. Для регенерации воздуха по кислороду и диоксиду углерода в малогабаритных помещениях в случае аварии используются установки РУ-МК, РЭУ и АР-3М, С-2.455. Эти средства имеют следующие регенерационные мощности (чел./ч):

Ó-300 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2400 ÐÄÓ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64 ÐÓ-ÌÊ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48 ÐÝÓ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30—100 ÀÐ-3Ì . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 370—1100

Принцип действия средств химической регенерации воздуха основан на том, что размещенное в них вещество вступает в химическую реакцию с парами воды и диоксидом углерода, находящимися в воздухе сооружения. В результате реакции диоксид углерода и пары воды поглощаются и выделяются кислород и тепло. При этом тепло обеспечивает подогрев регенерируемого воздуха и его конвективное движение через установку.

Устройство У-300 выполнено в виде модуля. Время защиты и число укрываемых определяется количеством устанавливаемых модулей.

Установка РДУ состоит из корпуса, крышек и съемных кассет. Кассета представляет собой набор из 18 пар Г-образных направляющих дужек, которые удерживают пластины в вертикальном положении и на определенном расстоянии друг от друга.

Комплект В-64 состоит из пакета регенеративных пластин, помещенных в герметичный металлический ящик.

В реальных условиях эксплуатации полнота отработки регенеративного вещества и соответственно его фактическая регенерационная мощность зависят от температуры и влажности воздуха, концентрации диоксида углерода, а также от времени контакта вещества с регенерируемым воздухом. Оптимальными условиями для работы регенеративного вещества являются температура воздуха 10—30 °С и абсолютная влажность воздуха 8—25 мг/л.

84 Глава 2

Система химической регенерации воздуха С-2.455 предназна- чена для регенерации воздуха по кислороду и диоксиду углерода в небольших герметичных объемах. Она обеспечивает поддержание в атмосфере объекта:

• концентрации кислорода в пределах 19—21 % объемных и концентрации диоксида углерода до 0,5 % объемных при работе с принудительной вентиляцией;

• концентрации кислорода в пределах 19—23 % объемных и концентрации диоксида углерода не более 1,3 % объемных при работе без электроэнергии (в аварийном режиме).

Работа системы С-2.455 автоматизирована, процесс регенерации воздуха осуществляется автоматически по сигналу газоанализаторов. Она имеет минимальный уровень шума, ударопрочна, работоспособна при температуре окружающего воздуха от 0 до +50 °С и относительной влажности воздуха до 100 %.

Глава 3.

Коллективные и индивидуальные средства защиты от вредных и опасных производственных факторов физической природы

3.1.Средства защиты от шума и вибраций

3.1.1.Назначение и классификация

Средства защиты от шума и вибраций применяются для снижения до допустимого уровня вредных воздействий шума и вибраций на рабочих местах в помещениях зданий различного назначения и на территории застройки. Они по отношению к защищаемому объекту подразделяются на средства и методы коллективной защиты и средства индивидуальной защиты.

При выборе средств и методов для осуществления эффективной защиты руководствуются принципом, в соответствии с которым в первую очередь должны использоваться средства коллективной защиты, и только в тех случаях, когда не удается с их помощью обеспечить нормы допустимых уровней воздействий, следует применять индивидуальные средства защиты. При этом защита от шума и вибраций часто может быть реализована сходными способами и методами, например, их демпфирования, ар- хитектурно-планировочными решениями и организацион- но-техническими мерами.

В соответствии с ГОСТ 12.1.003-83 защита от шума должна достигаться разработкой шумобезопасной техники, применением методов и средств коллективной защиты по ГОСТ 12.1.029-80, использованием средств индивидуальной защиты по ГОСТ 12.4.051-87, а также строительно-акустическими методами при проектировании предприятий, зданий и сооружений различного назначения.

Средства коллективной защиты по отношению к источнику шума подразделяются на средства, снижающие шум в источнике его возникновения, и средства, снижающие шум на пути его распространения от источника до защищаемого объекта.

Средства, снижающие шум в источнике его возникновения, в зависимости от характера воздействия подразделяются на сред-

86

Глава 3

 

 

ства, снижающие возбуждение шума, и средства, снижающие звукоизлучающую способность источников шума.

Средства, снижающие шум в источнике его возникновения,

âзависимости от характера шумообразования подразделяются на средства, снижающие шум вибрационного (механического) происхождения; средства, снижающие шум аэродинамического происхождения; средства, снижающие шум электромагнитного происхождения, и средства, снижающие шум гидродинамиче- ского происхождения.

Средства, снижающие шум на пути его распространения,

âзависимости от среды подразделяются на средства, снижающие передачу воздушного шума, и средства, снижающие передачу структурного шума.

Âзависимости от использования дополнительного источника энергии средства защиты от шума подразделяются на пассивные,

âкоторых не используется дополнительный источник энергии, и активные, в которых используется дополнительный источник энергии.

Âзависимости от способа реализации средства и методы защиты от шума подразделяются на акустические, архитектур- но-планировочные и организационно-технические.

Акустические средства защиты от шума в зависимости от принципа действия подразделяются на средства звукоизоляции, средства звукопоглощения, средства виброизоляции, средства демпфирования и глушители шума.

Средства звукоизоляции в зависимости от конструкций подразделяются на звукоизолирующие ограждения зданий и помещений, звукоизолирующие кожухи, звукоизолирующие кабины, акустические экраны и выгородки.

Средства звукопоглощения в зависимости от конструкции подразделяются на звукопоглощающие облицовки и объемные (штучные) поглотители звука.

Средства демпфирования шума (и вибраций) в зависимости от вида вибраций подразделяются на элементы с сухим трением, элементы с вязким трением и элементы с внутренним трением.

Глушители шума в зависимости от принципа действия подразделяются на абсорбционные, реактивные (рефлексные) и комбинированные.

Архитектурно-планировочные методы защиты от шума и вибраций включают в себя:

• рациональные акустические решения планировок зданий

и генеральных планов объектов;

рациональное размещение технологического оборудования, машин и механизмов;

рациональное размещение рабочих мест;

рациональное акустическое планирование зон и режима движения транспортных средств и транспортных потоков;

Глава 3

87

 

 

создание шумозащищенных зон в различных местах нахождения человека.

Организационно-технические методы защиты от шума и вибраций включают в себя:

применение малошумных и вибробезопасных технологиче- ских процессов (изменение технологии производства, способа обработки и транспортирования материала и др.);

оснащение шумных и виброопасных машин средствами дистанционного управления и автоматического контроля;

применение малошумных и вибробезопасных машин, изменение конструктивных элементов машин, их сборочных единиц;

совершенствование технологии ремонта и обслуживания машин;

использование рациональных режимов труда и отдыха работников на шумных и виброопасных предприятиях.

Средства индивидуальной защиты от шума в зависимости от конструктивного исполнения подразделяются на противошумные наушники, закрывающие ушную раковину снаружи; противошумные вкладыши, перекрывающие наружный слуховой проход или прилегающие к нему; противошумные шлемы, каски и костюмы.

Противошумные наушники по способу крепления на голове подразделяются на независимые, имеющие жесткое и мягкое оголовье; встроенные в головной убор или в другое защитное устройство.

Противошумные вкладыши в зависимости от применяемого материала могут быть многократного и однократного пользования и подразделяются на твердые, эластичные и волокнистые.

К средствам коллективной защиты от вибрации относятся:

комплекс мер по созданию вибробезопасной техники (машин, механизмов), не создающей повышенной вибрации;

виброизоляция источников вибрации;

демпфирования вибрации.

Средства защиты от вибрации в зависимости от способа реализации подразделяются на акустические (виброизолирующие), архитектурно-планировочные и организационно-технические.

Средства виброизоляции в зависимости от конструкции подразделяются на виброизолирующие опоры, упругие прокладки и конструкционные разрывы.

Средства индивидуальной защиты от вибрации подразделяются на виброзащитные рукавицы, обувь и накладки.

3.1.2. Коллективные средства защиты

Коллективная защита от шума и вибраций является одной из главных задач обеспечения нормальных условий труда и отдыха.

88

Глава 3

 

 

Коллективная защита от шума и вибраций ведется по двум главным направлениям.

Первое направление — это снижение шума и вибрации в самих источниках, их создающих: технологическом и инженерном оборудовании, механизированном инструменте, различных двигателях, средствах транспорта и т. п. путем осуществления мероприятий конструктивного, технологического и эксплуатационного характера. К таким мероприятиям относятся: уменьшение энергии внутренних возмущающих сил, предотвращение возможных резонансов, поглощение энергии колебаний, улучшение технологии изготовления и сборки, качественная смазка и пр.

Комплекс таких мероприятий осуществляется в процессе проектирования и изготовления машин и механизмов.

Второе направление — ослабление колебательной энергии, распространяющейся от ее источников по воздуху (воздушный шум) и корпусным конструкциям (вибрации и структурный шум) путем применения средств звукоизоляции, звукопоглощения, экранирования, виброизоляции и вибропоглощения. Эти мероприятия, в свою очередь, разделяются на четыре группы.

К первой группе относятся мероприятия по ослаблению воздушного шума, распространяющегося по воздуху (звукоизоляция), путем применения средств звукоизоляции.

Во вторую группу входят мероприятия по снижению воздушного шума с помощью средств звукопоглощения, изготавливаемых из звукопоглощающих материалов. Для снижения шума в конкретном помещении применяются звукопоглощающие облицовки его поверхностей или подвешиваются в объеме звукопоглощающие кулисы или объемные звукопоглощающие элементы, а также акустические экраны.

Для снижения шума в воздуховодах используются глушители шума различной конструкции, например, так называемые акустические материалы.

Третья группа включает мероприятия по снижению вибраций, распространяющихся по корпусным (ограждающим) конструкциям, с помощью виброизоляции и вибропоглощения машин и механизмов, создающих вибрации и так называемый структурный шум.

Четвертая группа мероприятия направлена на снижение шума и вибраций с помощью вибропоглощающих покрытий и вибропоглотителей.

Средства звукоизоляции

Средства звукоизоляции предназначены для снижения воздушного шума. К ним в первую очередь относятся ограждающие конструкции зданий и помещений, звукоизолирующие кабины для персонала и звукоизолирующие кожухи для машин и механизмов.

Глава 3

89

 

 

Звукоизолирующая способность однослойных ограждений (стен, перекрытий) в основном зависит от их объемной массы и частоты звука и может достигать 50 дБ. Основные положения по расчету и проектированию звукоизоляции ограждающих конструкций зданий изложены в главе СНиП П-12-77 «Защита от шума».

Наиболее простым и эффективным средством защиты от шума технологического оборудования в производственных помещениях является устройство звукоизолирующих кабин, полностью отгораживающих работающих от шумных агрегатов. Наиболее часто звукоизолирующие кабины используются для расположения в них пультов дистанционного управления или рабочих мест в шумных цехах. Звукоизолирующие кабины широко применяются в химической, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности, а также в машинных залах электростанций и компрессорных станциях.

Кабины могут быть запроектированы заранее и выстроены вместе с производственными объектами из строительных конструкций, железобетона, кирпича, в зависимости от требуемой степени звукоизоляции, или быть сборными, изготовленными из стали, дюралюминия, пластика, фанеры и других листовых материалов на специальных заводах-изготовителях, и собираться на месте установки в цехе.

Для обеспечения удобного расположения рабочих мест и необходимого обзора цеха они приподнимаются над полом или устанавливаются на антресолях и имеют наклонное остекление.

Звукоизолирующие кабины монтируются на резиновых виброизоляторах, не допуская передачи вибрации на ограждающие конструкции кабин.

Конструкция кабины должна быть простой, рациональной, обеспечивать требуемую звукоизоляцию, необходимый воздухообмен.

Отопление и вентиляция кабины могут быть индивидуальными или от общей цеховой сети, но в обоих случаях необходимо предусматривать устройство глушителей шума со стороны выхода и входа воздуха.

Кабины, как правило, внутри облицовываются звукопоглощающими конструкциями.

Звукоизоляция кабин с максимальными размерами до 6 м экспериментально определяется по ГОСТ 23426-79.

В соответствии с требуемой звукоизоляцией на рабочих местах подбирается тип кабины по величине звукоизоляции, указанной в ее технической документации.

Среднее требуемое снижение воздушного шума (R, дБ) звукоизолирующим средством определяют по формуле:

R = Lø Läîï.,

äîï.

90

Глава 3

 

 

ãäå L ø — октавный уровень звукового давления в помещении с источником шума, дБ; L — допустимый по нормам октавный уровень звукового давления, дБ.

Изоляция воздушного шума кабиной зависит от ее конструктивного и планировочного решения, от материала и конструкции стен, перекрытий, оконных проемов, дверей, глушителей шума систем вентиляции, расположения кабины относительно источника шума, виброизоляции, наличия звукопоглощающей облицовки внутри кабины и других факторов и может достигать 40 дБ.

Подбор необходимых и достаточных по звукоизоляции ограждающих конструкций кабины производится по справоч- ным таблицам звукоизоляции ограждений, перекрытий, окон, дверей от воздушного шума (см., например, «Справочник проектировщика. Защита от шума», М., Стройиздат, 1974).

Глушители системы вентиляции кабины должны обеспечи- вать получение на рабочих местах уровней звукового давления на 5 дБ ниже допустимых уровней в кабине во всех октавных полосах частот.

При установке на кабине местного вентилятора необходимо предусматривать не только устройство глушителя, но и виброизоляцию вентилятора от ограждающих конструкций кабины, а при необходимости и кожух, изолирующий вентилятор.

Для облицовки внутренних поверхностей кабины применяются звукопоглощающие конструкции, имеющие максимальные коэффициенты звукопоглощения в октавных полосах 250—2000 Гц.

При конструировании звукоизолирующих кабин различные элементы ограждений должны обеспечивать по возможности одинаковую изоляцию воздушного шума.

Узлы крепления ограждающих элементов к каркасу кабины

èдруг к другу должны гарантировать плотность, герметичность

èпростоту монтажа этих элементов и всех соединений.

Оконные проемы делаются минимальными и заполняются зеркальными стеклами или пластинами из плексиглаза. По периметру окон предусматриваются герметичные резиновые прокладки.

При использовании двойного остекления между стеклами делается звукопоглощающая облицовка по периметру окон.

Конструкция дверей должна обеспечивать легкость и простоту их закрывания и открывания, плотность и герметичность притворов по всему периметру двери. При требуемой высокой звукоизоляции они изготавливаются двойными.

Для пропускания технологических коммуникаций из цеха в кабину следует проектировать специальные проемы, отверстия или коллекторы, обеспечивающие необходимую звукоизоляцию ограждений, через которые проходят эти коммуникации.