Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

средства защиты МЧС

.pdf
Скачиваний:
78
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
30.64 Mб
Скачать

Глава 3

131

 

 

не более 15 %. Универсальное крепление снабжено пружиной и захватом, одеваемым на каску спереди. Подвижная часть универсального крепления имеет два фиксированных положения. Каска защитная пластмассовая общего назначения. Пояс с монтерской сумкой выполнен из прочной ткани, снабжен карабином, позволяющим фиксировать пояс и регулировать его длину. Монтерская сумка состоит из трех частей, в которых размещают весь необходимый инструмент.

Состав комплекта типа Ýï-4 (ç) такой же, как у Эп-4 (л), только куртка, полукомбинезон и ботинки выполнены утепленными, с натуральным мехом.

Экранирующие комплекты типа Эп-4 (л) и Эп-4 (з) имеют следующие технические характеристики:

Коэффициент экранирования электропроводящей ткани . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . как у Эп-1

Коэффициент экранирования при частоте 50 Гц комплекта в целом, не менее . . . . . . 60 дБ (1 000 раз)

Коэффициент снижения концентрации аэроионов во вдыхаемом воздухе,

отн. ед., не менее: . . . . . . . . . . . . легких — 3, тяжелых — 12 Сопротивление экранирующей одежды, не более . . . . 10 Ом Сопротивление экранирующих перчаток, не более . . . . 30 Ом Сопротивление экранирующих ботинок, не более. . . . 500 Ом

Экранирующие комплекты типа Ýï-4 (î) предназначены для исключения возможной электротравмы при работах в зоне наведенного напряжения на воздушных линиях электропередачи и на контактной сети железных дорог, а также на подстанциях, включая тяговые, в том числе и под рабочим напряжением.

Комплекты рассчитаны на протекание, минуя тело человека, в течение короткого времени (1—2 с) тока величиной до 100 А. Это достигается применением более сложной, чем у других комплектов, схемы гальванических соединений с параллельными связями и более совершенными контактными соединениями.

Эффективность экранирования электрического поля у комплектов Эп-4 (о) ниже, чем у Эп-4 (л), однако она достаточна для обеспечения безвредных условий труда при работе под рабочим напряжением.

Испытаниям экранирующих комплектов всех типов предшествуют испытания экранирующих тканей. Они проводятся

âсоответствии с требованиями международного стандарта IEC 60895. Дополнительно проводится токсикологическая оценка с целью подтверждения нетоксичности тканей, определяются гигиенические свойства, а также стойкость к истиранию, разрывная нагрузка, другие механические характеристики.

Защитные свойства комплектов проверяются на манекене

âоднородном поле плоского конденсатора. Стандартизация электрического поля испытательной установки позволяет уни-

132

Глава 3

 

 

фицировать условия испытаний и сделать сопоставимыми результаты испытаний разных образцов одноименных комплектов. Манекен в комплектах типа Эп-1 и Эп-3 располагают при испытаниях на заземленной пластине конденсатора, а в комплектах типа Эп-4 (л) и Эп-4 (з) — на пластине, находящейся под напряжением.

Экранирующие комплекты являются единственным средством защиты персонала, обслуживающего воздушные линии электропередачи 330 кВ и выше, от электрического поля.

В открытых распределительных устройствах 330 кВ и выше используется комплекс защитных мероприятий, а экранирующие комплекты являются лишь частью этого комплекса.

Защитные мероприятия этого комплекса, обеспечивающие коллективную защиту, направлены на снижение напряженности электрического поля. Они включают применение специальных конструктивно-компоновочных решений и экранирование.

К конструктивно-компоновочным решениям относятся:

увеличение высоты фундаментов под оборудование для увеличения экранирующего действия фундаментов;

применение чередования фаз, при котором в пространстве между ячейками компенсирующее действие разноименных фаз оказывается максимальным;

исключение верхнего яруса шин над оборудованием для снижения уровня электрического поля на рабочих местах при ремонте оборудования;

исключение килевого расположения шинных разъединителей, когда выведенные в ремонт выключатели оказываются приближенными к сборным шинам — источнику электриче- ского поля;

устройство пешеходных дорожек (для обхода открытых распределительных устройств и следования к рабочим местам), проходящих в зонах с минимальной напряженностью электрического поля;

вынос помещений за пределы зоны влияния электрического поля.

Все указанные мероприятия разрабатываются на стадии проектирования и реализуются в процессе сооружения открытых распределительных устройств.

Экранирование в открытых распределительных устройствах осуществляется с помощью стационарных экранирующих устройств. Их устанавливают при монтаже оборудования перед вводом открытых распределительных устройств в эксплуатацию. Все экранирующие устройства проектируются с таким расчетом, чтобы напряженность электрического поля в зоне их действия, т. е. на рабочих местах, не превышала 5 кВ/м. Это требование должно выполняться как летом, так и зимой, когда необходимо учитывать уровень снега. Допустимая высота снежного покрова

Глава 3

133

 

 

на рабочем месте под экраном не должна превышать 0,6 м. Высота установки экранирующих устройств определяется от площадки рабочего места.

Для обеспечения требуемых защитных свойств экранирующие устройства заземляются.

Наибольшее распространение получили следующие экранирующие устройства:

экран межъячейковый вертикальный;

экранирующий навес над пешеходными дорожками;

экранирующий навес над рабочими местами у шкафов или сборок вторичных и силовых цепей;

экранирующий навес над рабочими местами у приборов разъединителей и выключателей;

экран-козырек.

Межъячейковый вертикальный экран типа ЭМ предназначен для защиты персонала при ремонте воздушных выключателей от электрического поля, создаваемого выключателями и другим оборудованием соседних ячеек, находящихся под напряжением.

Экран выполняется в виде системы вертикально подвешенных стальных канатов (тросов) и крепится к специально для этого предназначенным отдельно стоящим стойкам (рис. 3.16).

Рис. 3.16. Межъячейковый вертикальный экран типа ЭМ:

1 — стойка; 2 — стальной канат (трос); 3 — конструкция для крепления каната; а = 500 мм

134

Глава 3

 

 

Необходимый по размерам экран выбирается таким образом, чтобы он соответствовал длине и высоте (с учетом фундамента) выключателя или включателя-отключателя (табл. 3.8).

 

 

 

 

Таблица 3.8

 

Экран вертикальный

 

 

 

 

 

 

 

 

Напряжение,

Òèï

Òèï

Размеры, мм

êÂ

выключателя

экрана

Í

 

L

 

 

 

 

 

 

 

ÂÂ-330Á

ÝÌ-330-1

1000

 

5500

 

 

 

 

 

 

330

ÂÍÂ-330Á

ÝÌ-330-2

9400

 

9600

 

 

 

 

 

 

 

ÂÂÄÌ-330Á

ÝÌ-330-3

10900

 

8500

 

 

 

 

 

 

 

ÂÂ-500

ÝÌ-500-1

13300

 

8900

 

 

 

 

 

 

500

ÂÍÂ-500

ÝÌ-500-2

11000

 

9600

 

 

 

 

 

 

 

ÂÂÁÊ-500

ÝÌ-500-3

10500

 

7900

 

 

 

 

 

 

750

ÂÍÂ-750

ÝÌ-750-1

13200

 

14100

 

 

 

 

 

ÂÂÁ-750

ÝÌ-750-2

15100

 

24000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При установке экрана между аппаратами разных размеров габариты экрана должны соответствовать большему по размерам аппарату. Диаметр стальных канатов (тросов) экрана вертикального и других стационарных экранирующих устройств — не менее 6 мм.

Экранирующий навес над пешеходными дорожками типа ЭД

предназначен для защиты персонала при обходе открытых распределительных устройств и следовании к рабочим местам, а также при подходе к зданиям, сооружениям, аппаратам, шкафам и т. п. В зоне действия навесов могут производиться любые работы без ограничения их по характеру и продолжительности.

Навес (рис. 3.17, табл. 3.9) выполняется из стальных канатов (тросов), подвешенных в горизонтальной плоскости. Он крепится к стойкам (сваям) под оборудование, а в местах, где они отсутствуют, — к специальным отдельно стоящим стойкам. На каждой стойке предусматривается фиксация канатов для исключения их перемещения в поперечном направлении.

Таблица 3.9 Навес экранирующий над пешеходными дорожками

Напря-

Высота

Òèï

Количе-

Размеры, мм

жение,

снежного

ñòâî êà-

 

 

 

 

экрана

Í

Â

êÂ

покрова, мм

 

натов

 

 

330—750

не более 200

ÝD-1

4

2500

1500

 

 

 

 

 

более 200

ÝD-2

5

2800—3000

2000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3

135

 

 

 

 

 

 

Рис. 3.17. Экранирующий навес типа ЭД над пешеходными дорожками:

1 — конструкция для крепления экрана; 2 — стальной канат; f — провес экрана; а = 500 мм

Экранирующий навес над рабочими местами у шкафов и сборок вторичных и силовых цепей типа ЭГ предназначен для защиты персонала при ремонте и обслуживании аппаратуры шкафов управления, шкафов вторичных и силовых цепей и т. п. Он наиболее удобен и целесообразен при групповой установке шкафов.

Навес (рис. 3.18, табл. 3.10)выполняется из стальных канатов (тросов), подвешенных в горизонтальной плоскости. Шкафы с двусторонним обслуживанием оборудуются двумя навесами, устанавливаемыми с каждой стороны. Если высота шкафов менее 1 800 мм, навес оснащается одним дополнительным канатом. Навес крепится к стойкам, на которых закреплены шкафы, или к специальным отдельно стоящим стойкам.

Экраны ЭГ-1 и ЭГ-2 устанавливаются так, чтобы проекция каната, ближайшего к шкафу, совпадала с дверцей шкафа. Экраны ЭГ-3 и ЭГ-4 располагаются так, чтобы проекция второго от шкафа каната совпала с дверцей шкафа.

Экранирующий навес над рабочими местами у приводов разъединителей и выключателей типа ЭР предназначен для защиты персонала при ремонте и обслуживании приводов главных и заземляющих ножей разъединителей типа РНДЗ на 330 и 500 кВ, приводов выключателей типа ВНВ на 750 кВ. Выполняется из стальных канатов (тросов), подвешенных в горизонтальной плоскости (рис. 3.19, табл. 3.11).

136

Глава 3

 

 

 

 

 

 

Рис. 3.18. Экранирующий навес типа ЭГ над рабочими местами у шкафов различного назначения:

1 — экранирующий навес; 2 — дополнительный канат; 3 — конструкция для крепления экрана; 4 — шкафы (групповая установка); a = b = 500 ìì

Таблица 3.10 Навес экранирующий над рабочими местами у шкафов и сборок

Напря-

Высота

Высота

Òèï

Количе-

Размер Í,

жение,

шкафа,

снежного

ñòâî

экрана

ìì

êÂ

ìì

покрова, мм

канатов

 

 

 

не менее

не более 200

ÝÃ-1

4

2500

330—

1800

более 200

ÝÃ-2

5

2800—3000

750

менее

не более 200

ÝÃ-3

5

2500

 

1800

более 200

ÝÃ-4

6

2800—3000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 3.11 Навес экранирующий над рабочими местами у приводов

разъединителей и выключателей

Напряжение, кВ

Тип аппарата

Тип экрана

Размер Н, мм

330—500

ÐÍÄÇ

ÝÐ-1

2500

 

 

 

 

Более 500

ÂÍÂ

ÝÐ-2

2500

 

 

 

 

 

 

 

 

У разъединителей с двумя заземляющими ножами навес выполняется из двух частей и устанавливается с обеих сторон аппарата, у разъединителей с одним заземляющим ножом — из одной части, устанавливаемой со стороны дверцы привода главного

Глава 3

 

 

 

 

137

 

 

ножа. Часть навеса со стороны

 

 

дверцы привода главного ножа

 

выполняется из трех канатов,

 

à ñ

противоположной —

 

из двух. Если привод главного

 

ножа имеет две дверцы, распо-

 

ложенные с противоположных

 

сторон разъединителя, то обе

 

части навеса

выполняются

 

из трех канатов.

 

 

 

 

Ó

выключателей

навес

 

устанавливается с обеих сто-

 

ðîí

аппарата и

выполняется

 

одинаковым — из трех кана-

 

тов. Навесы крепятся к рамам

 

или стойкам аппаратов.

 

 

Экран-козырек типа ЭК

 

предназначен для экранирова-

 

íèÿ

локальных

рабочих

ìåñò

 

у шкафов управления подвес-

 

ными разъединителями, у еди-

 

ничных

распределительных

 

и агрегатных шкафов воздуш-

 

íûõ

выключателей, ящиков

 

Рис. 3.19. Экранирующий

зажимов, силовых распредели-

тельных

шкафов

вторичных

навес типа ЭР над рабочими

цепей, фильтров присоедине-

местами у приводов

ний и т. п. Может выполнять-

разъединителей

ся сетчатым, с размером ячей-

и выключателей:

êè

íå

более

 

50 50

ìì

1 — стальной канат; 2 — привод

(ðèñ. 3.20, òàáë. 3.12) èëè ðå-

ПРН; 3 – привод ПДН; 4 — рама

разъединителя; a = 500 ìì;

шетчатым

из катаной

стали

b 500 ìì

(стальных

òðóá)

диаметром

 

8 ìì (ðèñ. 3.21, òàáë. 3.12).

Шкафы с двусторонним обслуживанием оборудуются двумя экранами, устанавливаемыми с каждой стороны.

Экраны крепятся на стойках под оборудование, на строительных конструкциях, на независимых стойках или непосредственно на шкафах. В тех случаях, когда экраны могут препятствовать проезду машин и механизмов, их выполняют раздвижными или откидывающимися.

Защита населения, проживающего или выполняющего сельскохозяйственные и другие работы, или временно находящегося вблизи воздушных линий электропередачи, осуществляется путем снижения напряженности электрического поля до допустимых уровней.

138

 

 

 

 

Глава 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 3.12

 

 

Экран-козырек

 

 

 

 

 

 

 

Напряже-

Высота снежного

Òèï

Размеры, мм

íèå, êÂ

покрова, мм

экрана

Í

L

 

 

 

 

 

 

 

не более

200

ÝÊ-330-1

2000

1000/1100

330

более 200

ÝÊ-330-2

2500

1250/1400

 

 

 

 

 

ÝÊ-330-3

3000

1500/1600

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

не более

200

ÝÊ-500-1

2000

1000/1100

500

более 200

ÝÊ-500-2

2500

1250/1400

 

 

 

 

 

ÝÊ-500-3

3000

1500/1600

 

 

 

 

не более

200

ÝÊ-750-1

2000

1250/1400

 

 

 

 

 

 

750

более 200

ÝÊ-750-2

2500

1500/1600

 

 

 

 

 

ÝÊ-750-3

3000

1750/1900

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для снижения напряженности электрического поля в местах пребывания людей следует:

выбирать трассу воздушных линий электропередачи с таким расчетом, чтобы сложившаяся к началу проектирования жилая застройка, включая жилые и общественные здания и сооружения, дачи и садовые участки, гаражи, площадки для стоянки транспорта, предприятия по обслуживанию автомобилей, склады нефти и нефтепродуктов, не попадали в санитар- но-защитную зону, в которой напряженность электрического поля превышает 1 кВ/м, вновь сооружаемой воздушной линии электропередачи. Аналогичное требование предъявляется и к расположению проектируемых перечисленных объектов вблизи эксплуатируемой воздушной линии электропередачи;

выбирать габариты проводов до земли таким образом, чтобы напряженность электрического поля не превышала допустимую величину;

применять такую схему расположения проводов, при которой электрическое поле вблизи земли оказывается максимально скомпенсированным разноименными фазами одной или нескольких цепей воздушной линии электропередачи.

Границы санитарно-защитных зон вдоль трассы воздушной линии электропередачи определяются расчетом или измерением на аналогичных эксплуатируемых линиях. Для воздушной линии электропередачи с горизонтальным расположением проводов допускается принимать эти границы на следующих расстояниях от проекции на землю крайних фазных проводов в направлении, перпендикулярном к линии, по обе стороны от нее: 330 кВ — 20 м, 500 кВ — 30 м, 750 кВ — 40 м, 1150 кВ — 55 м.

Глава 3

 

139

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 3.20. Сетчатый экран-козырек:

1 — стойка опоры под оборудование; 2 — шкаф; 3 — конструкция для крепления экрана; 4 — экран. Пунктиром показано крепление экранакозырька к шкафу; B = L

Рис. 3.21. Решетчатый экран-козырек:

1 — стойка опоры под оборудование; 2 — шкаф или привод; 3 — конструкция для крепления экрана; 4 — экран; à = 200 ìì; B = L

В пределах санитарно-защитной зоны запрещается размещение жилых и общественных зданий из дерева и других, не экранирующих материалов, а также детских и игровых площадок, площадок для стоянки и остановки общественного транспорта, предприятий по обслуживанию автомобилей и складов нефтепродуктов.

Допускается размещение кирпичных и железобетонных зданий и сооружений, а также приусадебных участков и кооперативных гаражей в санитарно-защитных зонах действующих воздушных линий электропередачи до 500 кВ включительно при условии, что застройщиком будут приняты меры по снижению напряженности электрического поля на обращенных в сторону линии балконах и лоджиях зданий и экранированы подходы к ним, а также будут экранированы приусадебные участки и территории коллективных гаражей.

140

Глава 3

 

 

Минимальное расстояние от зданий и сооружений до воздушной линии электропередачи определяется требованиями документа «Правила устройства электроустановок». Расстояние от проекции проводов до ограды садовых и дачных участков, а также гаражных боксов должно быть не менее 1 м.

Кратчайшее расстояние от оси проектируемых воздушных линий электропередачи напряжением 750—1150 кВ до границы населенных пунктов, как правило, должно быть не менее:

250 м — для линий с напряжением 750 кВ;

300 м — для линий с напряжением 1150 кВ.

На участках стесненной трассы воздушной линии электропередачи напряжением 750—1150 кВ (ущелья, насыпи и т. п.) допускается уменьшение указанных расстояний лишь до границы са- нитарно-защитной зоны.

Допускается также в исключительных случаях приближение к границам сельских населенных пунктов на расстояния, менее указанных, или пересечение их проектируемыми линиями напряжением 750 кВ при условии:

соблюдения габаритов, обеспечивающих напряженность электрического поля под проводами не более 5 кВ/м;

удаления жилой застройки за пределы санитарно-защитной зоны.

Габариты воздушной линии электропередачи 330 кВ и выше должны определяться экологическими соображениями и не могут быть менее приведенных в табл. 3.13.

Таблица 3.13 Минимально допустимый габарит проводов воздушной линии

электропередачи до земли, м

Расположение пролета

Номинальное напряжение, кВ

 

 

 

 

330

500

750

1150

 

 

 

 

 

 

В населенной местности

11,0

15,5

23

 

 

 

 

 

На пересечениях с автодорогами

8,5

9,5

16,0

23

 

 

 

 

 

В ненаселенной местности

7,5

8,0

12,0

17,5

 

 

 

 

 

В труднодоступной местности

6,5

7,0

10,0

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для снижения напряженности электрического поля на открытых территориях в селитебной зоне высаживаются деревья высотой не менее 2 м, оказывающие экранирующее действие.

Магнитное поле в электроустановках создается током в токоведущих частях. Биологически активные магнитные поля могут иметь место в электроустановках любых напряжений.