Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

стоматологические программы

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
27.64 Кб
Скачать

Всероссийская Образовательная Программа «Здоровье зубов на Отлично!» проведена Стоматологической Ассоциацией России и ЗАО «Колгейт-Палмолив» на «ОТЛИЧНО»!

Подведены итоги Всероссийской Образовательной Программы «Здоровье зубов на Отлично!», проведенной Стоматологической Ассоциацией России (СтАР) совместно с ЗАО «Колгейт-Палмолив» в 2009 году.

Совместными усилиями организаций-партнеров в период проведения Программы была развернута широчайшая информационно-образовательная кампания, основной задачей которой стало повышение уровня знаний о гигиене полости рта, что является важной частью общей культуры здоровья населения Российской Федерации.

ЗАО «Колгейт-Палмолив» обеспечила информационную поддержку Программы, снабдила инновационные центры СтАР информационными и образовательными материалами, наглядными пособиями для массовой пропаганды стоматологического здоровья, а также гигиеническими материалами для проведения бесплатных осмотров и выбора оптимальных средств гигиены полости рта.

Информационная кампания, анонсирующая Программу, а также пропагандирующая важность гигиены полости рта для общего здоровья и повышения качества жизни каждого человека, была развернута специалистами ЗАО «Колгейт-Палмолив» на TV, радио, на страницах массовых и профессиональных, печатных и электронных СМИ. На протяжении всего времени проведения Программы сотрудниками компании поддерживалась бесплатная он-лайн консультация специалистов-стоматологов по вопросам правильного ухода за полостью рта.

В Программе «Здоровье зубов на Отлично!»-2009 приняли участие 143 стоматологические клиники России, большинство из которых обладают статусом Инновационных центров СтАР.

Участниками профессионального конкурса, проводимого в рамках Программы, стали 1 500 специалистов-стоматологов.

160 000 пациентов прошли бесплатный осмотр и индивидуальную консультацию стоматолога, а также получили образовательный буклет и зубную пасту «Colgate Total» от ЗАО «Колгейт-Палмолив».

65 клиник приняли активное участие в конкурсе специалистов. Высокой комиссией, в которую вошли видные деятели отечественного здравоохранения, были определены победители – 10 стоматологов, добившихся наилучших результатов в деле пропаганды гигиены полости рта и культуры здоровья.

Партнерство Стоматологической Ассоциации России (CтАР) с ЗАО «Колгейт-Палмолив» в проведении ежегодных образовательных стоматологических программ для населения РФ можно смело назвать успешным, ставшим доброй традицией.

В 2009 году «Колгейт-Палмолив» получила официальное разрешение на использование «Знака» СтАР во всех информационных материалах, которые компания использовала для повышения эффективности программы «Здоровье зубов на отлично», что свидетельствует о высокой степени доверия со стороны заслуженного и влиятельного сообщества российских стоматологов.

Так в 1994 году между СтАР и компанией "Проктер знд Гэмбл", крупнейшим в мире производителем фторидсодержащей зубной пасты, было заключено долгосрочное соглашение, предметом которого явилась Школьная образовательная Программа профилактики стоматологических заболеваний. Цель Программы улучшение состояния здоровья детского населения России в области стоматологии путем повышения уровня санитарного просвещения, расширения профилактической стоматоло гической помощи и систематическою использования фторидсодержащей зубной пасты в форме, оказывающей эффективное лечебное воздействие.

Начавшись в Москве, Программа расширялась сначала по крупным городам России, постепенно вовлекая в участие в чей все регионы.

Во многих регионах (Воронеж, Краснодарский Край, Тульская обл.) Программа проходила не только в областном, но и в районных центрах и сельской местности. С самого начала была определена организационная структура, которая четко и в короткие сроки обеспечила организацию, внедрение и проведение мероприятий по Школьной Программе. Она была организована таким образом, что обеспечило ее легитимность, так как она была построена на принципах сотрудничества с региональными властями, органами здравоохранения и образования. Поскольку Программа была долгосрочной и рассчитана на 10 лет, целое поколение школьников в 123 городах России получили знания по профилактике стоматологических заболеваний. Для успешного выполнения Программы во всех регионах и школах к ее выполнению был привлечен круг заинтересованных лиц: дети, стоматологи, учителя, родители. Прекрасное оснащение уроков учебными пособиями и материалами вызвало интерес у детей и к самой Программе, и к своему стоматологическому здоровью, а внимание родителей - к гигиеническим навыкам своих детей.

В рамках Программы было проведено исследование, целью которого явилось определение профилактической эффективности фторидсодержащей зубной пасты Бленд-а-мед, а также изучение ее влияния на процес сы де- и реминерализации при начальном кариесе зубов. Исследование проходило с мая 1997 по сентябрь 1999 г. в городах Новомосковск и Узловая (Тульская обл.). В нем участвовали 1100 детей 9-10-летнею возраста.

Результат этою исследования в группе с контролируемой гигиеной полости рта показали следующие результаты:

Улучшение состояния гигиены полости рта в 5 раз.

Редукция прироста распространенности кариеса зубов (по отношению к конт рольной группе) — 57%. Редукция прироста интенсивности кариеса зубов (по отношению к контрольной группе) - 52%.

Улучшение состояния тканей пародонта по различным показателям (по сравнению с контрольной группой) — в 2 10 раз В более чем 90%) белых кариозных пятен произошли стойкие положительные изменения.

Проведение школьной Программы побудило к творчеству тысячи детей и врачей-стоматологов. В рамках Программы в России проведен конкурс детского рисун ка "Праздник здоровой улыбки", на кото рый пришло более 20 000 рисунков! Был проведен конкурс среди врачей стоматологов - участников программы на лучший сценарий проведения урока по Програм ме. Мы получили огромное количество сценариев, видеокассет, фотомонтажей, стихов по теме проведения школьной Программы.

Каждый стоматологический факультет российских стоматологических ВУЗов полу чил от компании "Проктер энд Гэмбл" комплекты учебных пособий по разделам "Фтористые соединения" и "Деминерализа ция/реминерализация".

В ходе организации и реализации Программы нами было отмечено, что знания по профилактике стоматологических заболеваний врачей стоматологов, участвующих в Программе, недостаточны. В связи с этим возникла необходимость проведения в марте 2000 года "Круглого стола", на котором в качестве главной темы рассматривались вопросы преподавания профилактики стоматологических заболеваний в медицинских ВУЗах России, в котором приняли участие преподаватели всех стоматологических факультетов.

В рамках Программы в 1998 году при СтАР был создан "Центр профилактической стоматологии" ("Цепростом"), который сегодня осуществляет организацию, проведение и мониторинг всех научных исследований, проводимых Стоматологи ческой Ассоциацией России но проблемам профилактики стоматологических заболева ний. Стоматологическая Ассоциация России совместно с компанией "Проктер энд Гэмбел" и "Центром профилактической стоматологии" провели следующие исследования.

"Сравнительная оценка влияния некоторых фторидсодержащих зубных паст на состояние полости рта" - 2000 г. "Организация обучения детей гигиеническому уходу за полостью рта в услови ях организованного отдыха" июнь-июль 2001 г., Солнечногорск. "Сравнительная оценка эффективности влияния зубных паст, содержащих различные биологически активные вещества на состояние тканей пародонта и гигиены по лости рта" - январь май 2003 г, Москва. "Очищающая и реминерализующая эффективность зубных паст Вlend-a-med) Рго-Mineral Action" - апрель-май 2004 г, Москва.

В настоящее время уже в течение (ода проводится долгосрочное исследование "Влияние использования различных зубных мае на созревание эмали зубов и состояние пародонта у детей и подростков" В бли жайшее время мы ознакомим вас с результатами этого исследования.

Прошли 10 лет, [5 Программе приняли участие 3 424 729 детей, б 127 стоматологов, 38 348 учителей, Программа прошла в 123 городах России. Ни в бывшем СССР, ни в России постсоветского периода не было другой такой комплексной и масштабной программы профилактики.

РR- мероприятия компании РОКС

Социальный образовательный проект. В ноябре 2012 г. компания РОКС совместно с компанией «Sunshow EVENT» организовала старт социального проекта первичной профилактики стоматологических заболеваний «Каждому ребенку – здоровую улыбку». Открытие проекта прошло на базе стоматологической клиники «DS clinic» и одной из школ - гимназии №1529 им. А.С. Грибоедова г. Москвы. Данный проект объединяет врачей, семьи и школы г.Москвы и проводится в течение учебного года. Всем детям предлагается образовательная программа, которая включает:

  • тестирование состояния полости рта;

  • уроки гигиены с использованием уникальных наглядных средств;

  • различные культурные мероприятия: праздники, конкурсы, экскурсии

Национальная Стоматологическая Программа "Чисти как стоматолог"

В ноябре - декабре 2005 года компания Oral-B - мировой лидер в производстве мануальных и электрических зубных щеток - проводит Национальную Стоматологическую Программу "Чисти как стоматолог". Ведь 80% стоматологов России пользуются зубными щетками Oral-B.

Компания Oral-B , мировой лидер в сфере производстве зубных щеток, уделяет значительное внимание процессу обучения потребителя. Национальная Стоматологическая Программа " Чисти как стоматолог" является одним из шагов компании на российском рынке в данном направлении. Ее основные задачи - обучение правильному уходу за полостью рта и привлечение внимания населения к вопросу здоровья зубов и десен как важной составляющей здоровья в целом.

В рамках проекта Oral-B планирует организовать образовательные мини-центры на базе крупных магазинов, аптек и стоматологических клиник, где каждому посетителю будет предоставлена самая новая и полная информация от российских стоматологов по вопросам гигиены полости рта и рекомендации по уходу за зубами и выбору зубной щетки. Посетители со своей стороны получат возможность поддержать своих лечащих стоматологов, лучшие из которых затем будут награждены компанией Oral-B, памятными призами. Пятеро стоматологов, которых поддержат своими голосами большее число пациентов, со всей России получат возможность посетить международный стоматологический форум в Москве - 2006 .

Национальная программа "Чисти как стоматолог" включает в себя следующие направления:

Программа для стоматологов клиник,

Программа для посетителей стоматологических клиник.

"СТОМАТОЛОГ - КОНСУЛЬТАНТ НЕДЕЛИ" - для клиник (20 клиник в городе).

В каждой клинике выбираются 3 стоматолога по договоренности между администрацией клиники и детейлером. В течение 2-х недель фотография одного из 3-х стоматологов размещается на хард-постере, который установлен на стойке администратора с надписью "Стоматолог консультант недели".

"ВЫБОР ЛУЧШЕГО СТОМАТОЛОГА" - для всех клиник - участников

Победителями конкурса будут являться стоматологи, набравшие максимальное количество голосов своих пациентов. Стоматолог в клинике рассказывает пациенту о гигиене полости рта, дает рекомендации по выбору зубной щетки, продукции компании Oral-B (мануальные, электрические зубные щетки, межзубная продукция), о 4-х основных преимуществах продукции (Закругленные щетинки + Щетинки Индикатор, 3D Технология, CrissCrossR Щетинки,Stages).  После приема стоматолог предлагает пациенту заполнить анкету. Ответив правильно на вопросы пациент сможет получить приз (по окончании акции). Так же может поддержать стоматолога проголосовав за него. Пациент после заполнения анкеты опускает ее в специальный ящик для сбора распологающийся у стойки администратора.

ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ клиник

Каждый посетитель, получает консультацию от стоматолога по вопросам профилактике и гигиене полости рта, основные критерии выбора зубной щетки, а так же основные преимущества продукции компании Oral-B (Закругленные щетинки + Щетинки Индикатор, 3D Технология, CrissCrossR Щетинки,Stages). После консультации пациент может принять участие в конкурсе на знание 4 основных преимуществ зубных щеток Oral-B, ответив на вопрос, находящийся с оборотной стороны анкеты, а так же поддержать стоматолога, проголосовав зв него на оборотной стороне анкеты.

Победители конкурса - 20 участников в каждом городе, которые правильно ответили на вопрос.

О результатах программы победители будут извещены по телефону, подарки высылаются почтой.

Информация о каждой клинике принявшей участие в Национальной Стоматологической Программе "Чисти как стоматолог" будет размещена на сайте компании (www.oral-b.ru). В период проведения программы будет организована поддержка средств массовой информации (ТВ, радио, печатные издания), что привлечет внимание потенциальных пациентов в клиники. Дополнительная помощь со стороны представителей по работе со стоматологами в каждом городе участнике программы, позволит стоматологам более тщательно объянить пациенту преимущества продукции и необходимость соблюдать гигену полости рта.

Кампания будет проводиться во всех крупных городах России при активном сотрудничестве с аптеками, стоматологическими клиниками. 

 С 29 ноября в Волгограде стартует международная образовательная программа "Ослепительная улыбка на всю жизнь", которая проводится совместно со Стоматологической Ассоциацией России.  С момента запуска программы в России (в Самаре) в 2009 году в ней приняли участие 130.000 учеников начальной школы. В 2012 году программа пройдет в 20 городах, вовлекая более 90.000 детей.  "Ослепительная улыбка на всю жизнь" представляет собой образовательную программу для учеников 1-3 классов. В этот период проходит начальный этап смены молочных зубов на постоянные.  Согласно исследованиям, 84% 6-летних детей в России имеют пораженные кариесом зубы. Поэтому детям этого возраста особенно важно систематически посещать стоматолога, тщательно соблюдать гигиену полости рта и использовать качественные фторсодержащие зубные пасты , щетки и зубные нити. И, что не менее важно, дети должны учиться брать на себя ответственность за заботу о здоровье полости рта.  Цель программы "Ослепительная улыбка на всю жизнь" - внести существенный вклад в сокращение стоматологической заболеваемости у детей, обучая их правильной гигиене полости рта на основе дидактических материалов, разработанных Международным Консультативным Комитетом в области образования, стоматологами и экспертами в области международной культуры.  Учителя, совместно с врачами-стоматологами, проводят урок по мотивам мультфильма "Легенда о Зубном Королевстве". На уроке детям открывают секреты стоматологического здоровья:  - Обучают их навыкам гигиены полости рта  - Рассказывают о правилах регулярного ухода за полостью рта с самых ранних лет  - Закладывают основы сотрудничества семьи (ребенка и родителей) со стоматологом.  Дети и учителя получают образовательные материалы для дальнейшего использования - информационные буклеты, календари чистки зубов и продукцию для ухода за полостью рта. 

Unilever поддерживает Всемирный день ухода за полостью рта

Unilever совместно с Международной Федерацией Стоматологов поддерживает Всемирный день ухода за полостью рта, который отмечается ежегодно 20 марта.

По данным статистики, заболевания десен и кариес встречаются у 100% взрослого населения земного шара и у 60-90% детей. Только своевременная и профессиональная гигиена полости рта, а также правильный подбор средств гигиены могут обеспечить выздоровление и предотвратить обострение заболевания десен.

Наша цель – повысить осведомленность населения по всему миру о важности правильного ухода за полостью рта. В рамках Плана устойчивого развития и улучения качества жизни Unilever реализует программы, направленные на то, чтобы убедить детей и их родителей чистить зубы дважды в день, утром и вечером. Мы намерены помочь 50 миллионам человек изменить их поведенческие привычки к 2020 году.

В России категория Unilever по уходу за полостью рта представлена брендами Концерна «Калина» - «Лесной бальзам», «32», «Маленькая фея» и «Дракоша». С 2011 года «Лесной бальзам» и «32» реализуют профессиональную образовательную программу в ряде стоматологических клиник по всей России. Цель программы на 2013 год – охватить аудиторию в 35 000 человек.

Мы призываем и вас поддержать Всемирный день ухода за полостью рта, ведь это так просто: чистите зубы дважды в день и убеждайте своих друзей и членов семьи следовать вашему примеру!

 Здоровье и гигиена С 2011 года бренды средств по уходу за полостью рта "Лесной бальзам" и "32" совместно со стоматологическими клиниками реализуют образовательную программу более чем в 15 городах России. Только в 2012 году эта программа охватила 2 679 клиник и 214 320 человек. В 2013 году к программе подключатся детские бренды "Маленькая фея" и "Дракоша".        Здоровое питание 100% наших соусов, спредов и маргаринов не содержат в своем составе трансизомеров жирных кислот.