Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стомы.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Северный государственный медицинский университет

Отделение среднего профессионального образования

Реферат

по курсу Технология и организация

Тема: Стомы

Выполнил Петров А.В.,

студент 1го курса 2й группы ЛД

Проверила

преподаватель ОСПО СГМУ

Архангельск 2014 г.

Оглавление:

1.Оглавление……………………………………………………...…...1

2.Введение…………………………………………………………......2

3.Основная часть………………………………………………………3

4.Виды стом……………………………………………………………3

5.Образ жизни человека со стомой…………………………………..5

6.Уход за кожей вокруг стомы……………………………………….8

I. Введение:

Стома - (лат. stoma, множ. stomata) в хирургии — искусственное отверстие, создающее сообщение между полостью любого органа (например, кишечника, трахеи) и окружающей средой. Данное отверстие накладывается на полый орган при его непроходимости или для исключения из работы отделов, лежащих ниже стомы.

К примеру, при обтурации гортани накладывается трахеостома, при непроходимости пищевода — гастростома, при операциях на толстом кишечнике — колостома. Операция по наложению стомы относится к древнейшим видам хирургических вмешательств. Имеются свидетельства о выполнении подобных операций в античности и в более позднее время. В настоящее время, как и в древние времена эта операция очень важна, при невозможности доступа или оттока веществ стомы очень актуальны. И по этому целью моей работы будет жизнь, уход, поддержка человека со стомой.

II. Основная часть:

2.1 Виды стом.

2.1.1 По месту наложения: * Илеостома. Выведение на переднюю брюшную стенку тонкой кишки. Благодаря ей можно провести реконструкцию пищеварительной системы, сохраняя ее работоспособность. * Колостома. Выведение на переднюю брюшную стенку толстой кишки для обхода прямой кишки или анального канала во время выведения шлаков. При этом желудочно-кишечный тракт продолжает работать нормально. * Уростома. Выведение мочеточника в случае отключения или удаления мочевого пузыря. Он вшивается в сегмент подвздошной кишки, изолированный от остальной части. Один его конец остается закрытым для создания резервуара, а второй выводится через брюшную стенку как канал для отвода мочи. * Трахеостома. Рассечение стенки трахеи. Представляет собой отверстие в шее, которое проходит в дыхательное горло через трахею. Ее накладывают, чтобы обеспечить пациенту дыхание через трахеостому, минуя носоглотку. Чаще всего носит временный характер, в редких случаях – пожизненный.

2.1.2 По возможности хирургической реабилитации: *Постоянные стомы, которые закрыть в дальнейшем невозможно из-за удаления части кишечника и других серьезных заболеваний. * Временные стомы, которые впоследствии планируется закрыть после налаживания работы пищеварительной и мочевой систем. По количеству стволов стомы: * Одноствольные, когда на стенку выведена только одна кишка, через которую выходит содержимое кишечника. * Двуствольные, когда выведены две кишки, через одну выходит кал, а через другую – слизь.

2.1.3 По форме стомы (только колостомы): * Выпуклые стомы, у которых наружный край кишки выступает за уровень кожи на 1-2 см. Такая форма является нормой для созревшей колостомы, пользование калоприемниками не доставляет проблем. * Плоские стомы, у которых наружный край кишки находится на одном уровне с кожей передней брюшной стенки. Такая форма стомы может доставлять определенные проблемы при уходе и пользовании калоприемными мешками. * Втянутые стомы, у которых наружный край кишки не выступает над поверхностью кожи. Считаются патологией, уход за стомой проблематичен, как и использование калоприемников. Может потребоваться повторная операция для создания нормальной выпуклой стомы.