Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

средства защиты МЧС

.pdf
Скачиваний:
78
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
30.64 Mб
Скачать

Глава 4

181

 

 

В костюме обеспечивается не менее чем 30 минутная защита от указанных веществ. Он выдерживает пятикратное использование при температуре от –40 до +40 °С.

Изготовитель: ОАО «Северное море».

Пневмокостюмы автономные КИХ-4, КИХ-5 (или костюмы изолирующие КИХ-4, КИХ-5), ÒÓ 6-ÂÈ.Á.066-00.000, ТУ КЯВП 129.00.000 — предназначены для защиты органов дыхания, зрения и кожных покровов человека от воздействия хлора и аммиака в жидком и газообразном состоянии.

Состав комплекта: комбинезон, перчатки, сапоги. Костюм КИХ-4 используется в сочетании с автономным дыхательным аппаратом на сжатом воздухе; КИХ-5 — с автономным дыхательным аппаратом с генерированием кислорода (ИП-4М).

Комбинезон изготавливается из устойчивого к хлору и аммиаку прорезиненного материала, с притачанным капюшоном,

âлицевую часть которого вклеено смотровое панорамное стекло. Лаз для надевания и снятия комбинезона расположен сзади. Рукава с внутренней манжетой оканчиваются кольцами для герметичной фиксации краг перчаток. Брюки — притачанными чулками из прорезиненного материала. На спине имеется отсек для размещения внутри костюма автономного дыхательного аппарата.

Перчатки трехпалые или пятипалые, изготавливаются из того же материала, что и комбинезон, и герметично подсоединяются к рукавам комбинезона с использованием колец.

Резиновые сапоги надеваются поверх прорезиненных чулок. При массе около 5 кг обеспечивается не менее чем одночасовая защита от газообразных хлора и аммиака и не менее двух минут — от жидкого аммиака. При температуре от –40 до +40 °С ко-

стюм может использоваться до пяти раз.

Пневмокостюм автономный МБК (или изолирующий комплект МБК), ÒÓ 6-ÂÍ.086.00.000-91 (рис. 4.3) — предназначен для защиты органов дыхания, зрения и кожных покровов человека от нефти и нефтепродуктов.

Костюм состоит из: комбинезона, перчаток и используется

âсочетании с автономным дыхательным аппаратом.

Комбинезон изготавливается из изолирующего материала МКФ-3 с притачанным капюшоном, в лицевую часть которого вставлено смотровое панорамное стекло. Рукава оканчиваются резинками. Лаз для надевания и снятия комбинезона располагается сзади, запахивается материалом комбинезона и завязывается поясом.

Перчатки (рукавицы) выполняются из материала МКФ-3. Автономный дыхательный аппарат располагается поверх или

внутри комбинезона.

При массе костюма около 2,5 кг он обеспечивает защиту в течение не менее шести часов и допускает шестикратное применение в интервале температур от –40 до +50 °С.

182

Глава 4

 

 

Пневмокостюм автономный «Кондор» (или изолирующий комплект «Кондор») — предназначен для защиты органов дыхания, зрения и кожных покровов человека от паров и жидкой фазы нефти и нефтепродуктов.

Состав комплекта и используемый для изготовления изолирующий материал аналогичны автономному пневмокостюму МБК.

Лаз для надевания и снятия комбинезона вертикальный, расположен сзади. Рукава оканчиваются манжетами с резинками. К низкам брюк приклеены полусапоги.

Перчатки трехпалые, изготовлены из материала МКФ-3. Особенность костюма заключается в том, что автономный дыхытельный аппарат размещается под комбинезоном, который надевается поверх табельной рабочей одежды.

Технические и временные защитные характеристики подобны автономному пневмокостюму МБК.

Пневмокостюм автономный Ч-20 (или защитный комплект Ч-20), ÒÓ 6-ÊßÂÏ-119.00.00. 000-93 (рис. 4.4) — предназначен для защиты органов дыхания, зрения и кожных покровов человека от опасных химических веществ, радиоактивной пыли и аэрозолей, а также опасных биологических веществ.

Состав комплекта: комбинезон, капюшон, перчатки, сапоги, узел очистки и подачи воздуха.

Комбинезон изготавливается из прорезиненной ткани с лазом для надевания и снятия комбинезона, расположенным спереди. Рукава и низки брюк оканчиваются резинками.

Капюшон съемный, выполняется из той же прорезиненной ткани. В лицевую часть вклеена маска фильтрующего противогаза с переговорным устройством.

Перчатки пятипалые изготавливаются из резины и хлопчатобумажной ткани. Сапоги (полусапоги) — из резины.

Узел очистки и подачи воздуха предназначен для очистки и подачи воздуха с расходом 90 л/мин для дыхания и вентилирования подкостюмного пространства. Он состоит из блоков очи- стки, подачи воздуха и электропитания.

Костюм надевается на нательное белье.

Пневмокостюм имеет массу не более 10 кг. Время работы в нем определяется временем защитного действия узла очистки. Он может быть использован в зоне химического заражения до 10 раз, а в зоне радиоактивного заражения — до четырех раз.

Изготовитель изделий КИХ-4, КИХ-5, МБК, «Кондор», Ч-20: КазХимНии.

Пневмокостюм с вентиляцией подкостюмного пространства (или защитный комплект с вентиляцией подкостюмного пространства) — предназначен для защиты кожных покровов от опасных химических и отравляющих веществ, других вредных примесей органического происхождения на расстоянии не ближе 50 м от источника заражения.

Глава 4

 

183

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 4.3. Пневмокостюм автономный МБК

Рис. 4.4. Пневмокостюм автономный Ч-20

Состав комплекта: комбинезон, капюшон, перчатки, полусапоги, узел подачи очищенного воздуха, аккумулятор, жилет, зарядное устройство. Костюм используется совместно с фильтрующим противогазом.

Комбинезон изготавливается из прорезиненной ткани с вертикальным лазом для надевания и снятия, расположенным спереди. Сзади, в районе пояса, имеется выступ для размещения узла очистки и подачи воздуха в подкостюмное пространство. Рукава и низки брюк оканчиваются резинками.

Капюшон выполнен из материала, защищающего голову че- ловека от вредных веществ. В передней части имеются вырезы для очкового узла лицевой части противогаза и подсоединения к ней коробки фильтрующего противогаза.

Перчатки пятипалые кислотощелочестойкие из резины или дисперсии бутилкаучука.

184

Глава 4

 

 

Полусапоги делаются из кислотощелочестойкой резины. Узел подачи воздуха позволяет подавать очищенный воздух

в подкостюмное пространство для его вентиляции с расходом 150 л/мин.

Аккумуляторная батарея рассчитана на продолжительность непрерывной работы в комплекте с узлом подачи очищенного воздуха в подкостюмное пространство в течение 10 ч.

Костюм надевается на хлопчатобумажное белье. Он имеет массу 8 кг и может быть использован в зоне химического заражения до пяти раз, а в зоне радиоактивного заражения — до четырех раз.

Изготовитель: ГУП «ЭНПО «Неорганика».

4.2.2. Гидроизолирующие костюмы

Гидроизолирующие костюмы предназначены для изоляции человека от окружающей водной среды при погружении и выполнении работ, в том числе и аварийно-спасательных, под водой, в затопленных цистернах, колодцах, ремонте канализационных и водопроводных сетей и т. п. Они входят в различные комплекты водолазного снаряжения наряду с дыхательными аппаратами. Гидроизолирующие костюмы имеют верхнюю часть, выполненную в виде куртки, и нижнюю — в виде штанов, которые изготавливаются раздельно. Кроме них для работы под водой выпускаются гидрокомбинезоны в виде куртки и штанов, изготовленных как единое целое. Гидрокостюмы производятся из пористых, а гидрокомбинезоны — из плотных резинотканевых материалов. Пористые материалы обладают более высокими теплозащитными свойствами, однако прочность их ниже. Гидрокомбинезоны, если они изготовлены из ячеистых материалов с закрытыми порами, по мере увеличения давления сжимаются, что уменьшает плавучесть и снижает теплозащитные свойства.

По способу изоляции от внешней среды гидрокомбинезоны делятся на водонепроницаемые, или «сухого» типа, и проницаемые, или «мокрого» типа. Гидрокомбинезоны сухого типа эксплуатируются, как правило, совместно с гигиеническим или теплоизолирующим бельем.

Гидрокомбинезон ÑÃÏ-Ê-ÎÌÓÏ-40, ТУ 105-1331-89 (рис. 4.5) — предназначен для защиты подводника от непосредственного соприкосновения с водой при выходе из объекта и для длительного пребывания на поверхности воды в условиях неограниченного района плавания.

Изготавливается из прорезиненной ткани оранжевого цвета на капроновой основе. В комбинезоне имеются два надувных отсека: общий и спинной.

Комбинезон поставляется в двух сочетаниях:

¹ 1 — в сочетании со спасательным снаряжением ССП;

¹ 2 — в сочетании со спасательным снаряжением ÈÑÏ-60.

Глава 4

185

 

 

Гидрокомбинезон имеет массу 16—18 кг, выполняется двух размеров и размещается в сумке с габаритными размерами 540 440 250 мм. Применяется в интервале температур воды от 0 до +30 °С и воздуха — от –20 до +40 °С.

Гидрокомбинезон ÃÊ-2Ì (ÃÊ-2), ТУ 38305-05400-97 — предназначен для изоляции водолаза от непосредственного соприкосновения с водой при выполнении водолазно-спасательных и под- водно-технических работ.

Состоит из комбинезона свободного покроя, герметично соединенного со шлемом, резиновыми ботами и резинотрикотажными рукавицами. Лаз с аппендиксом для надевания и снятия комбинезона расположен на груди, аппендикс герметизируется резиновым жгутом. Гидрокомбинезон ГК-2М (в отличие от ГК-2) снабжен шлемом с более широким обзорным стеклом, стеклоочистителем и гнездами для размещения в них телефонов переговорного устройства. В шлеме расположены 2 клапана: металлический предохранительный и резиновый лепестковый.

Маска шлема прижимается к лицу водолаза с помощью ремня. В маску вмонтирован ниппель, служащий для присоединения комбинезона к дыхательному аппарату типа АВМ.

Гидрокомбинезон имеет массу 10 кг, изготавливается двух размеров и размещается в сумке с габаритными размерами 400 320 200 мм. Применяется в интервале температур воды от –2 до +30 °С.

Унифицированный гидрокомбинезон типа УГК, ÒÓ 105-1511-82 (рис. 4.6) — предназначен для изоляции водолаза от непосредственного соприкосновения с окружающей средой при хождении по грунту, работе и плавании под водой. Относится к гидрокомбинезонам «сухого» типа и используется в составе легкого снаряжения.

Гидрокомбинезоны УГК-1, УГК-2, УГК-3, УГК-4 изготавливаются из прорезиненной ткани на трикотажной основе. Гидрокомбинезоны УГК-1П, УГК-2П, УГК-3П, УГК-4П — из яче- истой резины, облицованной с двух сторон эластичным трикотажным полотном. УГК-1 имеет яркую оранжевую окраску, остальные — темно-зеленый цвет. Цвет гидрокомбинезонов из ячеистой резины зависит от облицовочного трикотажа и может изменяться.

УГК-1, УГК-1П состоят из собственно комбинезона, в верхней части которого по периметру шейного выреза вклеен шлем. Для надевания и снятия комбинезона в грудной части имеется вырез с мягким аппендиксом, закрываемый защитным фартуком. Рукава оканчиваются трехпалыми перчатками, а штаны — эластичными чулками с мягкой утолщенной подошвой. Шлем выполнен в виде мягкого капюшона c вклеенной резиновой маской. В нем размещены травящий и предохранительный клапаны,

186

 

Глава 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 4.5. Гидрокомбинезон СГП-К-ОМУП-40

Рис. 4.6. Унифицированныи гидрокомбинезон типа УГК

телефонные гнезда. Маска прижимается ремешками с пряжками. На смотровые стекла установлен стеклоочиститель.

УГК-2, УГК-3 оборудованы обрезиненным герметичным замком, позволяющим раскрыть шлем после выхода на поверхность и дышать атмосферным воздухом.

Рукава гидрокомбинезонов УГК-3, УГК-4 не имеют рукавиц и заканчиваются резиновыми манжетами. УГК-4 вместо шлема укомплектован эластичным подшлемником и маской ВМ-5. Для создания дополнительной плавучести при всплытии с гидрокомбинезоном УГК-2 может использоваться жилет всплытия ЖВ-1, а с УГК-3 — ЖВ-2.

Гидрокомбинезоны типа УГК имеют массу от 5,5 до 8 кг, изготавливаются четырех размеров и размещаются в сумке с габа-

Глава 4

187

 

 

ритными размерами 540 440 250 мм. Могут эксплуатироваться в морской и пресной воде в интервале температур от –2 до +30 °С.

Глубоководные гидрокомбинезоны ГК СВГ, ГК СВГ-В — предназначены для изоляции водолаза от непосредственного соприкосновения с окружающей средой при проведении работ под водой. Относятся к гидрокомбинезонам «сухого» типа. Изготавливаются из прорезиненной ткани на трикотажной основе. Имеют яркую оранжевую окраску.

Конструкция этих гидрокомбинезонов подобна конструкции гидрокомбинезона типа УГК.

Дополнительно на комбинезоне имеются наплечные ремешки для крепления защитной каски, а на лицевой части шлема установлен штуцер для присоединения клапанной коробки ИДА-72.

Гидрокомбинезон СВГ-В оборудован разъемами для подклю- чения шлангов подачи воды к костюму водяного обогрева.

Гидрокомбинезоны этого типа имеют массу около 10 кг, изготавливаются двух размеров и размещаются в сумке с габаритными размерами 540 440 250 мм. Могут эксплуатироваться в морской и пресной воде в интервале температур от –2 до +30 °С и температуре воздуха от –30 до +40 °С.

Водообогреваемые гидрокомбинезоны ВВГ-1, ВВГ-2 — предназначены для изоляции водолаза от непосредственного соприкосновения с окружающей средой и его обогрева при проведении глубоководных погружений для выполнения аварийно-спасате- льных и других неотложных работ. ÂÂÃ-1, ÂÂÃ-2 относятся к гидрокомбинезонам «мокрого» типа. Изготавливаются из яче- истой резины с двусторонней трикотажной облицовкой.

Состав комплекта: комбинезон гигиенический (внутренний), комбинезон защитный (наружный), шлем, маска, перчатки, бахилы.

Система водообогрева состоит из распределительного коллектора с пробковым краном и разводящих трубок. Теплая вода поступает в пространство между наружным и внутренним комбинезоном. Расход воды — 300—400 л/ч, температура на входе — 40—45 °С.

Перчатки и бахилы гидрокомбинезона ВВГ-1 — съемные, ВВГ-2 — вклеены в защитный комбинезон.

Гигиенический комбинезон застегивается на молнию. К нему пришиты бахилы.

Шлем мягкий, съемный, оборудован эластичным шейным обтюратором и манишкой. В нем размещены: клапаны для стравливания воздуха и предохранительный, телефонные гнезда и кабель связи.

Маска резиновая, крепится ремешками с пряжками. Смотровое стекло оборудовано стеклоочистителем.

188

Глава 4

 

 

Гидрокомбинезоны этого типа имеют массу около 14 кг и изготавливаются двух размеров. Применяются в интервале температур воды от –2 до +30 °С.

Гидрокомбинезон ГК НВС — предназначен для изоляции водолаза от непосредственного соприкосновения с окружающей средой при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ на глубинах до 60 м. Входит в комплект нового водолазного вентилируемого снаряжения.

Комплект состоит из гидрокомбинезона и бот. Гидрокомбинезон изготовлен из прорезиненной ткани крас-

ного или оранжевого цвета. Лаз для надевания и снятия гидрокомбинезона находится сзади на спине и закрывается герметич- ной молнией. Рукава оканчиваются манжетой (1-е исполнение) или трехпалой перчаткой (2-е исполнение). В верхней части по периметру шейного выреза вклеен фланец для герметичного соединения со шлемом. Гидрокомбинезон позволяет надеть два комплекта шерстяного и мехового водолазного белья.

Боты съемные ВС-1, весом 6 кг, изготовлены из резины со вставленными резиноглетовыми стельками.

Гидрокомбинезон ГК НВС имеет массу около 12 кг и изготавливается трех размеров. Может эксплуатироваться в пресной и морской воде с концентрацией соли до 35 % при температуре от –2 до +40 °С.

Изготовитель перечисленных изделий: ОАО «Ярославрезинотехника».

4.2.3. Скафандры

Скафандры — это водонепроницаеме костюмы для водолазов из прорезиненной ткани с металлическим шлемом и застекленными отверстиями для глаз, а также герметический костюм лет- чика или космонавта, соединенный со шлемом и обеспечивающий условия жизнедеятельности и работоспособности человека в разреженной атмосфере на больших высотах и в космическом пространстве. Далее рассматриваются только скафандры для водолазов.

Водолазный скафандр (далее — скафандр) создает необходимые условия для деятельности человека под водой в любое время года. Скафандр и комплект устройств для него обеспечивают водолаза воздухом (газовой смесью) для дыхания при выполнении работ под водой на требуемой глубине, изоляцию и тепловую защиту от воздействия холодной воды, необходимую подвижность

èустойчивое положение в воде, безопасность при погружении

èвыходе на поверхность и в процессе работы, надежную связь с поверхностью.

Âзависимости от решаемых задач скафандры подразделяются по:

Глава 4

189

 

 

глубине использования — для малых до 20 м (средних от 20 до 60 м) глубин и глубоководные — для глубин более 60 м;

способу обеспечения дыхательной газовой смесью — автономные и шланговые;

способу теплозащиты — пассивные, электро-, водообогреваемые;

способу поддержания необходимого для дыхания состава газовой смеси — вентилируемые с открытой, полузамкнутой и замкнутой схемами дыхания.

Скафандр относится к вентилируемому водолазному снаряжению, в которое непрерывно по шлангу подают с поверхности сжатый воздух, поступающий в подшлемное пространство для дыхания. Избыток воздуха через травящие клапаны удаляется из скафандра в воду. Шлемы скафандров соединяются с водолазной рубахой с помощью 3 или 12 болтов (табл. 4.3).

Новое водолазное вентилируемое снаряжение НВС (рис. 4.7) — предназначено для защиты водолаза от непосредственного соприкосновения с водой, обеспечения газовой дыхательной смесью, телефонной связью и устойчивостью на грунте при выполнении аварийно-спасательных и водолазных работ на глубинах до 60 м.

Состав комплекта: шлем водолазный ШВС, приспособление защитное к ШВС для проведения сварочных работ, шланг соединительный, аварийный запас воздуха, груз водолазный нагрудный, гидрокомбинезон ГК НВС, боты ВС-1, комплект запасных частей и принадлежностей.

Шлем водолазный изготавливается из высокопрочного композиционного материала. Иллюминатор панорамный из ударостойкого полимерного материала.

Приспособление защитное к ШВС для проведения свароч- ных работ предназначено для защиты органов зрения водолаза от слепящей яркости видимого излучения, инфракрасного излу- чения и твердых частиц при чередующихся воздействиях излуче- ния и твердых частиц, возникающих в процессе проведения электро- и газосварочных работ под водой. Крепится к шлему.

Шланг соединительный изготавливается из светомаслостойкой резины. Три внутренние синтетические оплетки обеспечивают прочность при внутреннем рабочем давлении до 5 МПа (50 кгс/см2) и воспринимают продольную нагрузку до 200 кгс. Длина колена до 150 м.

Груз водолазный нагрудный обеспечивает необходимую плавучесть и остойчивость, но не препятствует работоспособности.

Гидрокомбинезон ГН НВС изготавливается из прорезиненной ткани (капрон); стоек к нефтепродуктам. Лаз для надевания и снятия располагается на спине и закрывается герметичной молнией. Размер скафандра позволяет надеть два комплекта

190

Глава 4