Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

средства защиты МЧС

.pdf
Скачиваний:
78
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
30.64 Mб
Скачать

Глава 4

221

 

 

Костюм сигнальный, Со, — изготавливается из ткани «Ортон», цвет — оранжевый.

Состав комплекта: жилет и брюки.

Жилет — с центральной бортовой застежкой на «молнии», глубокими вырезами горловины и пройм, настроченной световозвращающей лентой «Скотчлайт» на передних полочках и спинке.

Брюки — с притачным поясом, стянутым сзади эластичной лентой, застежкой на «молнии», прорезными и накладными карманами с клапанами на ленте «велкро», втачанным в боковой шов слева, настроченной сверху и снизу световозвращающей лентой «Скотчлайт».

Изготовитель: НПО «Адамантан».

Куртка сигнальная, Со (рис. 4.24) — изготавливается из яркого водоотталкивающего материала с флюоресцирующим эффектом, снабжена световозвращающими полосами. Куртка удлиненная с капюшоном на застежке «велкро».

Изготовитель: ООО «Автохимэкс».

Рис. 4.23. Жилет сигнальный

Рис. 4.24. Куртка сигнальная

222

Глава 4

 

 

4.4. Средства индивидуальной защиты органов дыхания

Предназначаются для защиты органов дыхания, лица и глаз от воздействия вредных примесей, содержащихся в воздухе в виде газов, паров и аэрозолей.

Классификация средств индивидуальной защиты органов дыхания, не относящихся к следующим специальным видам СИЗОД: военным, медицинским, для подводных работ, авиационным, устанавливается ГОСТ Р 12.4.195-99. Она в первую оче- редь определяется состоянием окружающей воздушной среды, находясь в которой человеку требуется защита (рис. 4.25).

Окружающая воздушная среда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Загрязненный воздух

 

 

Недостаток кислорода

 

 

 

 

 

 

 

в воздухе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(менее 17 об. % кислорода)

 

 

Аэрозоли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ãàçû è ïàðû

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аэрозоли, газы и пары

Рис. 4.25. Классификация окружающей воздушной среды

Существует два различных метода обеспечения индивидуальной защиты органов дыхания от вредной окружающей воздушной среды путем:

очистки воздуха — фильтрующее средство, зависящее от состояния окружающей воздушной среды;

подачи чистого воздуха или кислорода от какого-либо источ- ника — изолирующее средство (дыхательный аппарат), независящее от состояния окружающей воздушной среды.

 фильтрующих средствах вдыхаемый воздух проходит через фильтр для удаления загрязнений. Фильтрующее средство может быть без принудительной подачи воздуха (противогазы, респираторы, фильтрующие самоспасатели) или с принудительной пода- чей воздуха.

Фильтры для очистки воздуха от частиц по эффективности подразделяются на следующие классы: низкой, средней и высокой.

Глава 4

223

 

 

Фильтры средней и высокой эффективности подразделяются в зависимости от способности удалять твердые и жидкие частицы или только твердые частицы.

Фильтры для очистки воздуха от газов по эффективности также делятся на три класса: низкой, средней и высокой.

Для защиты от аэрозолей (по ГОСТ 12.4.034-85 — это противопылевые СИЗОД) применяются следующие типы фильтров: фильтр от аэрозолей и лицевая часть; фильтрующая лицевая часть от частиц.

Для защиты от газов и паров (по ГОСТ 12.4.034-85 — это противогазовые СИЗОД) — фильтр от газов и паров в сочетании с лицевой частью; фильтрующая лицевая часть от газов и паров.

Для защиты от аэрозолей, газов и паров (по ГОСТ 12.4.034-85 — это газопылезащитные СИЗОД) — комбинированный фильтр и лицевая часть; фильтрующая лицевая часть от частиц, газов и паров.

Более подробные детали классификации приводятся в стандартах общих технических требований на группы СИЗОД.

СИЗОД в соответствии с ГОСТ 12.4.034-85 подразделяются на три степени защиты:

Степень защиты

Коэффициент защиты

1

Свыше 100

2

Îò 10 äî 100

3

Не более 10

Здесь коэффициент защиты отражает кратность снижения концентрации вредного вещества, обеспечиваемую СИЗОД.

Из фильтрующих средств защиты наиболее высокими защитными свойствами обладают противогазы, защищающие не только органы дыхания, но и лицо и глаза.

Они могут применяться при концентрации вредных веществ в воздухе в виде пара (газа) (до 1 % объемных в зависимости от типа противогаза) и аэрозолей (превышающих ПДК до 10 000 раз). Защитные свойства противогазов по парам (газам) вредных веществ могут быть существенно увеличены при их совместном использовании с дополнительными патронами.

Респираторы обеспечивают более комфортные условия работы, чем противогазы, имеют меньшее сопротивление дыханию, оказывают меньшее механическое давление на голову. Однако их защитные свойства значительно ниже. Они могут применяться при концентрации паров и газов в воздухе, не превышающей 100 ПДК, а аэрозолей — не более 1000 ПДК. Респираторы имеют лицевые части типа полумасок, которые не защищают глаза и лицо полностью.

Отдельное положение занимают фильтрующие самоспасатели, предназначенные для экстренного применения в случае

224

Глава 4

 

 

пожара, аварии и обеспечивающие выход людей из опасной зоны. Отличительной особенностью этих средств является то, что самоспасатели уже при заводской сборке выполняются готовыми к действию и не требуют предварительной подготовки. Они являются средствами одноразового применения.

Выбор индивидуальных средств защиты органов дыхания фильтрующего типа в значительной степени зависит от условий, в которых они должны эксплуатироваться, в частности, агрегатного состояния вредных веществ в воздухе, их концентрации.

Запрещается использование фильтрующих средств защиты органов дыхания, когда:

объемная доля кислорода в воздухе менее 18 %;

в воздухе содержатся вещества, защита от которых не предусмотрена инструкцией по эксплуатации;

концентрация вредных веществ в воздухе превышает максимальное значение, предусмотренное инструкцией по эксплуатации;

в воздухе содержатся неизвестные вредные вещества, а также низкокипящие и плохо сорбирующие органические вещества, такие как, метан, этан, бутан, этилен, ацетилен и др.

Защитные свойства средств индивидуальной защиты фильтрующего типа характеризуются следующими показателями:

по защите от паров и газов вредных веществ — временем защитного действия и коэффициентом подсоса;

по защите от аэрозолей вредных веществ — коэффициентом проницаемости и коэффициентом подсоса.

Время защитного действия фильтрующих СИЗОД — это промежуток времени от начала поступления пара (газа) вещества определенной концентрации в средство защиты до появления за ним предельно допустимой концентрации этого вещества. Наряду со временем защитного действия также используется показатель «динамическая активность противогазовой коробки». Он характеризует максимальное количество опасного химиче- ского вещества, которое может быть сорбировано шихтой филь- трующе-поглощающей коробки. По динамической активности можно рассчитать время защитного действия противогазовой коробки при любых других значениях концентрации опасных химических веществ в воздухе.

Коэффициент проницаемости — отношение концентрации аэрозоля вредного вещества, проникшего в подмасочное пространство через фильтрующий элемент (фильтр коробки, патрона, фильтрующий материал корпуса полумаски респиратора) к начальной концентрации, выраженное в процентах.

Коэффициент подсоса — отношение концентрации вредного вещества, проникшего под лицевую часть, минуя фильтрующий элемент (фильтр коробки, патрона, фильтрующий материал кор-

Глава 4

225

 

 

пуса полумаски респиратора), к начальной концентрации, выраженное в процентах.

В зависимости от применяемых коробок противогазы могут защищать от газов (паров), вредных веществ — с поглощающими коробками, от аэрозолей вредных веществ — с фильтрующими коробками; от газов (паров) и аэрозолей — с фильтрующе-погло- щающими коробками.

Изолирующие средства, в отличие от фильтрующих, полностью защищают органы дыхания от окружающего воздуха и, следовательно, обеспечивают нормальное дыхание, независимо от содержания в окружающей атмосфере кислорода и вредных веществ.

Изолирующие средства (дыхательные аппараты) делятся на две большие группы: неавтономные дыхательные аппараты и автономные дыхательные аппараты.

Неавтономные дыхательные аппараты подразделяются по типам:

дыхательные аппараты со шлангом подачи чистого воздуха: без принудительной подачи, с ручной принудительной пода- чей, с принудительной подачей от двигателя;

дыхательные аппараты, работающие от магистралей сжатого воздуха: с непрерывным потоком воздуха, с подачей воздуха по потребности, с подачей воздуха по потребности и положительным давлением.

Автономные дыхательные аппараты также подразделяются по типам:

дыхательные аппараты с открытым контуром: на сжатом воздухе с подачей по потребности, на сжатом воздухе с подачей по потребности с положительным давлением;

дыхательные аппараты с замкнутым контуром: на сжатом кислороде, на сжиженном кислороде, с генерированием кислорода.

Из всей номенклатуры изолирующих средств (изолирующих дыхательных аппаратов) широкое применение нашли шланговые противогазы, дыхательные аппараты с баллонами различных конструкций, изолирующие противогазы, изолирующие самоспасатели.

Шланговые противогазы обеспечивают подачу чистого воздуха для дыхания из чистой зоны за счет усилий легких или принудительно с помощью нагнетателя. В отдельных образцах воздух предварительно очищается с помощью фильтров.

Защитные свойства шланговых противогазов в основном определяются следующими показателями:

а) коэффициентом подсоса лицевой части, в случае если подача воздуха для дыхания осуществляется за счет легких (для герметично подогнанных лицевых частей обеспечивается снижение концентрации аэрозоля в 105—106 раз). В случае создания в под-

226

Глава 4

 

 

масочном пространстве

постоянного избыточного давления

за счет подачи воздуха от вентилятора обеспечивается надежная защита, независимо от концентрации вредного вещества в окружающей среде;

б) временем защитного действия корпуса маски (шлем-мас- ки) и соединительных трубок (шлангов) по вредным веществам.

Многие современные изолируюшие дыхательние аппараты используют сжатый воздух в баллонах и применяются как на суше, так и для выполнения водолазных работ.

Действие изолирующих противогазов и самоспасателей, приведенных в настоящем справочнике, основано на использовании химически связанного кислорода. Они имеют замкнутую маятниковую систему дыхания: выдыхаемый воздух попадает в регенеративный патрон, где поглощается выделенный человеком углекислый газ и пары воды, а взамен выделяется кислород. Изолирующие противогазы обеспечивают более длительное время работы в них, чем изолирующие самоспасатели, более комфортные условия работы, являются средством многократного применения при условии замены регенеративного патрона после каждого использования противогаза.

Отличительной особенностью изолирующих самоспасателей является то, что уже в заводской упаковке они полностью готовы к применению. Для включения самоспасателя с целью обеспече- ния защиты необходимо несколько секунд.

Основными показателями защитных свойств изолирующих противогазов и самоспасателей являются время защитного действия при выполнении человеком физической работы определенной интенсивности, а для изолирующих противогазов дополнительно — время защитного действия лицевой части и дыхательного мешка от паров (газов) и жидкой фазы вредных веществ. При регулярном использовании изолирующих противогазов в условиях воздействия токсичных и агрессивных сред кратность их использования должна уточняться по согласованию с изготовителем.

4.4.1. Противогазы фильтрующие

Эти средства обеспечивают защиту органов дыхания от вредных веществ за счет очистки атмосферного воздуха, содержащего не менее 18 % (об.) кислорода, с помощью противоаэрозольных фильтров и шихты специальных составов (табл. 4.6).

В зависимости от массы и размеров коробки противогазы выпускаются малого, среднего и большого габаритов (табл. 4.7).

Размеры противогазовой коробки определяют время защитного действия, которое возрастает с увеличением их габаритов (табл. 4.8, 4.9).

Глава 4

 

227

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

228

 

Глава 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 4

229

 

 

Âпротивогазах малого габарита коробка размещена непосредственно на лицевой части, что придает определенные удобства при работе в нем. В противогазах среднего габарита коробка размещается на лицевой части или в сумке и соединяется с лицевой частью с помощью гофрированной трубки. Коробка противогаза большого габарита размещена в сумке.

Каждый из приведенных в данной главе противогазов может комплектоваться одним из трех типов лицевых частей, обеспечи- вающих дополнительную защиту лица и глаз: шлем-маской ШМ-62у, маской МГП, панорамной маской ППМ-88.

Маска МГП, также как шлем-маска ШМ-62у, имеет два раздельных очковых узла, узел вдоха и выдоха. Коробка к маске МГП присоединяется в щечной области с левой стороны, маска снабжена переговорным устройством мембранного типа.

Âкомплект промышленного противогаза входят также незапотевающие пленки, обеспечивающие сохранение видимости при температуре от –40 äî +40 °Ñ.

Панорамная маска ППМ-88 имеет очковый узел панорамного типа, что обеспечивает обзорность и хорошую видимость в противогазе.

Промышленные противогазы комплектуются коробками одного из трех типов: поглощающими, фильтрующе-поглощающи- ми и фильтрующими.

Поглощающие и фильтру- юще-поглощающие коробки выпускаются различных марок, каждая из которых предназначена для защиты от конкретных вредных веществ.

Для заказа определенного комплекта противогаза необходимо указать марку противогаза и технические условия, ГОСТ, тип лицевой части, тип коробки, а для фильтрую- ще-поглощающих и поглощающих коробок — марку.

Противогазы фильтрующие промышленные

Противогаз фильтрующий малогабаритный ПФМ-1,

ТУ ВР 05381.000 (рис. 4.26). Может комплектоваться

фильтрующе-поглощающими и поглощающими коробками следующих марок: А, В, Г, Е, И, К, КД, МКФ, Н.

Рис. 4.26. Противогаз фильтрующий малогабаритный ПФМ-1

230

Глава 4

 

Изготовитель: ОАО «Электростальский химико-механиче-

ский завод».

 

Противогаз промышленный фильтрующий малого габарита

ÏÏÔ-95Ì, ТУ 6810-177-05808014-95 — комплектуется фильтру-

юще-поглощающими и поглощающими коробками следующих

марок: А, В, КД, Г, БФ.

 

Противогаз фильтрующий малого габарита ПФМГ-96, ÒÓ 6-00-

05795748-244-96.

 

Достоинства: при небольшой массе поглощающей коробки

противогаз обладает высокими защитными показателями; нали-

чие сменного фильтрующего элемента позволяет многократно

использовать противогаз в запыленной атмосфере.

 

Противогаз рекомендован к использованию при химических

авариях для защиты гражданского населения и детей, проживаю-

щих вблизи химически опасных объектов.

 

Изготовитель: ОАО «Сорбент».

 

Промышленный противогаз «Редут», ÃÎÑÒ 12747041-89.

 

Выпускается с фильтрующими, фильтрующе-поглощающи-

ми, поглощающими коробками следующих марок: А, В, Е, К.

 

Предназначается для комплексной защиты от опасных хими-

ческих веществ (аэрозоль, пар, газ) и радиоактивной пыли. Реко-