Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

средства защиты МЧС

.pdf
Скачиваний:
78
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
30.64 Mб
Скачать

Глава 4

191

 

 

 

 

 

 

Рис. 4.7. Новое водолазное вентилируемое снаряжение НВС:

1 — шлем УВС-50М; 2 — манишка; 3 — рубаха; 4 — шланг; 5 — кабель; 6, 10 — грузы; 7 — нож; 8 — нижний брас; 9 — галоши

шерстяного и мехового водолазного белья, а также мягкие рукавицы для проведения точных операций.

Боты ВС-1 изготавливаются из резины. Высота увеличена. Крепятся на ноге с помощью ремней и шнуровки.

Аварийный запас воздуха находится в двух баллонах емкостью 2 л каждый, давлением 20 МПа (200 кгс/см2) и обеспечивает возможность дыхания не менее 10 мин на глубине до 60 м в аварийной ситуации.

Изготовитель: ОАО «Ярославрезинотехника».

4.3. Специальная защитная одежда

Одежда специальная защитная (ГОСТ 12.4.011-89) или одежда специальная (ГОСТ Р 12.4.218-99) — это одежда, заменяющая обычную или надеваемая поверх нее, с целью защиты работающего от воздействия опасных и вредных производственных факторов, от различных опасностей.

192

Глава 4

 

 

Спецодежда делится по видам в соответствии с ГОСТ 12.4. 011-89. Исходя из предназначения настоящего справочного издания в данном разделе рассматриваются следующие основные виды спецодежды, используемые спасателями и промышленным персоналом: куртки утепленные, плащи, халаты, костюмы, брюки, комбинезоны, жилеты, фартуки. Одежда специальная для защиты от электрических полей (тока) приведена в подразделе 3.2.

Все виды спецодежды классифицируются по защитным свойствам на группы и подгруппы (см. табл. 1.1) и маркируются.

Маркировка в соответствии с ГОСТ Р 12.4.218-99 наносится на каждую единицу специальной одежды непосредственно на изделие или на этикетку, прикрепленную к изделию, таким образом, чтобы была хорошо видимой или читаемой. Маркировка должна быть устойчивой к чистке и стирке требуемое количество раз. Допускается маркировку наносить на наименьшей упаковочной единице, если она портит внешний вид специальной одежды или препятствует ее правильному хранению, или несовместима с применением данной одежды. Маркировка и пиктограммы должны быть таких размеров, чтобы обеспечить быстрое распознавание и правильное понимание читаемой информации (рекомендуется — цифры не менее 2 мм, пиктограммы — не менее 10 мм, цвет — черный на белом фоне).

Маркировка содержит следующую информацию:

наименование, торговую марку или другое средство идентификации производителя или его уполномоченного представителя;

наименование вида специальной одежды, коммерческое название или код;

указание размера;

номер стандарта, которому соответствует продукция;

пиктограммы и, если необходимо, уровни эксплуатационных защитных свойств одежды;

символы по уходу за одеждой в соответствии с ГОСТ РИСО 3758-99.

Условные обозначения защитных свойств специальной одежды определяются также ГОСТ 12.4.103-83.

Описанная ниже в данном подразделе специальная одежда изолирующего типа является невентилируемой и поэтому в соответствии с ГОСТ 12.4.011-89 ее не следует путать с таким видом средств индивидуальной защиты, как костюмы изолирующие.

4.3.1.Одежда специальная для защиты от механических воздействий

Спецодежда этой группы защищает кожные покровы и одежду, прилегающую к кожным покровам, от истирания (Ми), проколов и порезов (Мп). Отличительная особенность спецодежды

Рис. 4.8. Костюм летний «Техник» Ми

Глава 4

193

 

 

этой группы — наличие усилительных накладок в области локтей, коленей и сидения (леи), внутренних специальных карманов в области локтей и коленей для вкладывания амортизационных прокладок. В комплекты, кроме курток и брюк, могут входить головные уборы. Для изготовления такой одежды используются ткани, выработанные из пряжи с добавлением синтетиче- ских волокон, таких как лавсан, полипропилен и др. Эти ткани имеют высокую стойкость к истиранию, прочность

при разрыве и

раздире

по основе и утку.

 

Костюм летний

«Техник»

Ìè (рис. 4.8) — изготавливается из смесовой ткани с масло-, водо-, грязеотталкивающей пропиткой «Скотчгард». Куртка с закрытой застежкой на пуговицах, с накладными карманами, карманом на рукаве и низом на резинке. Полукомбинезон с карманом на груди, боковыми карманами, двумя карманами сзади, застежка- ми-пряжками из пластмассы.

Костюм дорожника летний, Ми — изготавливается из плотной смесовой ткани с пропиткой «Скотчгард» оранжевого цвета, с нанесением световозвращающихся полос, что обеспечивает лучшую видимость работника в любое время суток. Куртка с закрытой застежкой на пуговицах. Имеются два нагрудных кармана, карман на рукаве с клапаном, а также вентиляционные отверстия под кокеткой спинки. Низ рукава регулируется эластичной тесьмой. Полукомбинезон выполняется с карманом на груди, двумя прорезными карманами, двумя карманами сзади.

Изготовитель костюмов: фирма «Техноавиа».

194

Глава 4

 

 

Костюм рабочий, МиМп — изготавливается из плотного варианта ткани «Спектр» черного цвета с усилением из брезента или кордуры. Куртка свободного покроя с застежкой на пуговицах имеет два накладных и один прорезной карман. Рукава регулируются по ширине патами. Полукомбинезон на бретелях с пряжками и застежкой на пуговицах.

Изготовитель: ООО Центр Спецодежды.

Костюм шахтерский, МиМп, ГОСТ 12.4.110-82 — изготавливается из хлопкополиэфирной ткани «Горизонт» и войлока. Куртка — с центральной потайной бортовой застежкой на пуговицах, отложным воротником, боковыми накладными карманами, втачными рукавами с налокотниками. Брюки — с расширенным стеганым поясом со шлевками, накладными карманами, наколенниками, с прокладкой из войлока, леями на задних половинках.

Изготовитель: НПО «Адамантан».

Комплект спецодежды для горнорабочих маломощных пластов, Мп, ÒÓ 17-08 ЦНИИШП-3.8-13-91 — состоит из комбинезона с защитными накладками, утепленного жилета, головного убора (типа пилотки). Конструкция комплекта обеспечивает защиту кожных покровов от специфических загрязнений, механических повреждений и переохлаждения за счет наличия внутреннего пылезащитного клапана, усилительных накладок из винилиско- æè-Ò, прерывистой и амортизационных прокладок в области локтей и колен.

Изготовитель: АООТ ЦНИИШП.

4.3.2.Одежда специальная для защиты от повышенных температур

Спецодежда этой группы защищает кожные покровы и внутреннюю одежду, если она входит в комплект костюма, от неблагоприятных факторов, связанных с более высокой температурой по сравнению с окружающей средой: от повышенных температур, обусловленных климатом (Тк), теплового излучения (Ти), открытого пламени (То), искр, брызг расплавленного металла, окалины (Тр), контакта с нагретыми до различных температур поверхностями (Тп 100, Тп 400, Тв) и конвективной теплоты (Тт). Основными требованиями, предъявляемыми к этой спецодежде и тканям, из которых она изготавливается, являются: обеспечение комфортных условий для человека (относительная влажность воздуха под одеждой — 35—60 %; температура в области туловища — 30—32 °С; содержание диоксида углерода в пододежном пространстве не более 0,8 % по объему), низкая теплопроводность, высокая огнестойкость и стойкость к прожиганию. К этой группе относится спецодежда для работающих в жарком

Глава 4

195

 

 

климате, газо-, электросварщиков, пожарных, сталеплавильщиков и рабочих других профессий.

Одежда специальная для работающих в условиях тропиков, ТкМи, ÒÓ 17-08-233-85 — изготавливается из ткани светлых тонов, воздухопроницаемость не ниже 50 дм3/(ì2•ñ).

Состав комплекта: куртка, брюки, верхняя сорочка, шорты, головной убор.

Куртка с центральной бортовой застежкой, на поясе, с отложным воротником, втачными рукавами с манжетами, боковыми накладными карманами с клапанами, спинка с мягкими складками по низу.

Верхняя сорочка с центральной бортовой застежкой, отложным воротником, погончиками, короткими втачными рукавами, верхними накладными карманами с клапанами.

Шорты с карманами в боковых швах и накладными клапанами на задних половинках.

Изготовитель: АООТ ЦНИИШП.

Костюм мужской, ТиТрТт, ГОСТ 12.4.045-87 — изготавливается из спецматериалов с металлизированным покрытием. Защита обеспечивается от теплового излучения до 15 кВт/м2, искр, брызг расплавленного металла, окалины, конвективной теплоты.

Костюм состоит из куртки свободного покроя, перчаток (рукавиц) однопалых и брюк. Материал в сочетании с особой конструкцией костюма исключает возможность нагрева внутренней поверхности выше 40 °С.

Боевая одежда пожарных «БОП», ТоТи — предназначена для защиты кожных покровов от воздействия открытого пламени и теплового излучения при тушении пожаров.

Состав комплекта: куртка с капюшоном, брюки, перчатки (рукавицы) однопалые. Изготавливается из термостойкого негорючего водонепроницаемого материала и имеет следующие технические характеристики:

Термостойкость комплекта, °С . . . . . . . . . . . . . . . . . . . до 300 Водоупорность, мм вод. ст. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120 Масса комплекта, кг . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2,4 Устойчивость к стиркам, раз . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3—5

Изготовители: КазХимНии, ГУП «ЭНПО «Неорганика». Модификации боевой одежды пожарных изготавливают:

НПО «Адамантан», ООО «Автохимэкс», АО «Северное море». Костюм сварщика, ТрТи, ÒÓ 8572-017-00302190-93 — ïðåä-

назначен для защиты от искр, брызг расплавленного металла и излучения сварочной дуги.

Состоит из куртки и брюк. Изготавливается из брезента с пропиткой СКОП и ОП, со спилковыми накладками.

Куртка — с центральной потайной бортовой застежкой на пуговицах, кокеткой, переходящей на полочки, вентиляционными

196

Глава 4

 

 

отверстиями под проймами и по линии втачивания кокетки, отложным воротником, прорезными карманами в боковых швах, втачными рукавами с напульсниками и налокотниками. Брюки — с откидывающимися передними половинками, леями и притачным поясом на задних половинках, застегивающимися спереди, карманами в боковых швах, наколенниками. Воротник, пояс и внутренние швы брюк — с накладками из хлопчатобумажной ткани.

Изготовитель: НПО «Адамантан».

Модификации костюма сварщика изготавливают: АООТ ЦНИИШП, фирма «Техноавиа», ООО «Автохимэкс».

Костюм сталевара, ТиТп100, ГОСТ 12.4.045-87 — предназна- чен для защиты кожных покровов при контактах с нагретыми до 100 °С поверхностями, тепловым излучением до 8 кВт/м2 и температуре окружающей среды выше +40 °С.

Состоит из куртки, брюк, перчаток (рукавиц), головного убора. Изготавливается из сукна со спилковыми накладками и огне-

стойкой пропиткой.

Куртка — с центральной потайной бортовой застежкой на пуговицах, кокеткой на спинке с вентиляционными отверстиями по низу, отложным воротником, боковыми карманами в рельефах полочек, рукавами реглан. Брюки — с застежкой спереди, шлевками для ремня, накладными карманами. Воротник, верх полочек и спинки — с внутренними накладками из хлопчатобумажной ткани.

Изготовитель: НПО «Адамантан». Модификацию костюма изготавливает фирма «Техноавиа».

Аварийно-спасательный костюм для работы в экстремальных условиях, ТтТв (рис. 4.9) — предназначен для защиты кожных покровов от нагретых до 300 °С поверхностей (в течение 15 с — до 500 °С), воздействия открытого пламени, конвективной теплоты и горячего воздуха.

Состоит из комбинезона или куртки и полукомбинезона. Изготавливается из ткани на основе арамидных волокон,

подкладка из хлопчатобумажной пряжи. Прокладка между верхним и подкладочным слоями выполнена из термостойкого материала.

Защита рук и щиколоток ног от воздействия открытого пламени и проникновения горячего воздуха внутрь костюма обеспе- чивается манжетами и застежкой «молнией», изготовленными из термостойкого материала.

Костюм устойчив к воздействию солнечных лучей, потовыделению и сохраняет необходимые свойства после многократных стирок.

Изготовитель: ООО «Автохимэкс».

Глава 4

197

 

 

Изолирующие костюмы автономные теплозащитные (ИКАТ), ТиТп250, ÃÎÑÒ 12.4.139-84 — используются для защиты человека (спасателя) от воздействия повышенных температур и теплового излучения. В связи с применением его в экстремальных условиях к костюму предъявляются специфические требования.

В комплект ИКАТ входят: костюм со шлемом, рукавицы (наружные и внутренние), обувь, система жизнеобеспе- чения. Собственно костюм состоит из наружного, теплоизоляционного, несущего и внутреннего слоев. Линейные размеры ИКАТ и его шлемная часть устанавливаются техни- ческими условиями, при этом обеспечивается сочетаемость

ñдругими средствами индивидуальной защиты.

Поддержание заданных микроклиматических условий ИКАТ обеспечивается пода- чей газообразной смеси азота и кислорода. Резервуары

ñжидким азотом и кислородом размещаются на наружном слое костюма и имеют

теплоизоляцию. Гибкие шлан-

Ðèñ. 4.9.

ги системы жизнеобеспече-

Аварийно-спасательный

ния, осуществляющие цирку-

костюм для работы

ляцию газовой

смеси азота

в экстремальных условиях

и кислорода, а также рас-

 

порки, создающие воздушную

 

прослойку для

равномерного

 

распределения воздуха в подкостюмном пространстве, размещаются на несущем слое. Материал, из которого изготовлен наружный слой, устойчив к воздействиям температуры окружающей

198

Глава 4

 

 

среды и обладает требуемой защитной способностью и стойкостью при воздействии ИК-излучений, а стежки, строчки, швы выполняются по ГОСТ 29122-91.

4.3.3.Одежда специальная для защиты от пониженных температур воздуха и ветра

Спецодежда для защиты от пониженных температур воздуха и ветра предназначена для защиты работающих от переохлаждения и обморожения.

Она создает вокруг тела человека определенный микроклимат, который зависит от метеорологических параметров окружающей среды, физических свойств материалов, эргономических характеристик изделия, а также от интенсивности тепловыделений работающего и других факторов.

Обеспечение комфортных условий достигается применением различных прокладок, подстежек, застежек специальных конструкций, клапанов, капюшона и других элементов спецодежды. С появлением новых материалов защитные, эргономические и эксплуатационные характеристики утепленных изделий улучшаются.

К одежде специальной для защиты от пониженных температур воздуха и ветра относятся: полушубки, полупальто, куртки и костюмы утепленные.

Полушубок нагольный, Тнв,

ГОСТ 28503-90 — изготавливается из шубной овчины. Силуэт прямой. Застежка центральная на пуговицах. Воротник отложной, карманы прорезные. Рекомендуется для особо холодных регионов.

Полупальто меховое «Полярка», ТнвВу, ÃÎÑÒ 28503-90 (рис. 4.10) — изготавливается: верх — двухслойная кирза

Рис. 4. 10. Полупальто меховое «Полярка»

Глава 4

199

 

 

ñводоотталкивающей пропиткой, подкладка цельномеховая, утеплитель — шерстяной ватин. Полупальто с меховым капюшоном, прорезными карманами с клапанами, с поясом. Рекомендуется для особо холодных регионов.

Полупальто меховое, ТнвВу, ГОСТ 28503-90 — изготавливается: верх — двухслойная кирза с водоотталкивающей пропиткой, подкладка — натуральная овчина. Воротник отложной, карманы прорезные. Рукава регулируются по ширине патами. По линии талии — пояс. Рекомендуется для особо холодных регионов.

Изготовитель указанных изделий: фирма «Техноавиа». Куртка утепленная, Тнв, ГОСТ 29335-92 — изготавливается

из ткани «Грета», утеплитель — синтепон. Застежка — центральная потайная бортовая на «молнии» и кнопках. Воротник из искусственного меха отложной, карманы прорезные: два верхних на «молнии» и два боковых с листочками, рукава втачные с манжетами, стянутыми эластичной лентой, пояс притачен, стянут сзади эластичной лентой.

Куртка утепленная, Тнв, ГОСТ 29335-92 — изготавливается из «диагонали 3080» синего цвета, утеплитель — два слоя полушерстяного ватина. Куртка удлиненная с центральной боковой застежкой на пуговицах, ветрозащитным клапаном, кокетками на полочках, воротником из искусственного меха, объемными накладными карманами с клапанами: одним нагрудным и двумя боковыми, втачными рукавами.

Куртка утепленная камуфлированная, Тнв, ÃÎÑÒ 29335-92 — изготавливается из «диагонали 3080» камуфлированной, утеплитель — два слоя полушерстяного ватина. Куртка удлиненная,

ñцентральной бортовой застежкой на пуговицах, ветрозащитным клапаном, кокетками на передних полочках, отложным воротником, утепленным ватином, накладными карманами с клапанами: одним верхним и двумя боковыми, втачными рукавами.

Изготовитель приведенных утепленных курток: НПО «Адамантан».

Куртка кожаная меховая, Тнв, ТУ 8573-004-01132732-96 (рис. 4.11) — изготавливается из высококачественной натуральной кожи. Центральная металлическая силовая «молния», шерстяные напульсники. Отстегивающийся утеплитель — натуральная овчина, меховой воротник.

Куртка меховая нагольная, ТУ 17-20-77-90 — изготавливается из шубной овчины. Центральная силовая металлическая «молния», карманы на «молнии», шерстяные напульсники. Регулируется затяжками по линии низа.

Костюм летный меховой камуфлированный, Тн, ÒÓ 8928-002-

01132732-98 — изготавливается: верх — ткань «саржа» (80 % х/б, 20 % полиэфир, плотность — 300 г/м2), утеплитель — цельномеховая овчина, фланелевая прокладка. Куртка с отложным меховым воротником, застежка на «молнии», шерстяные напульсни-

200

 

 

 

 

Глава 4

 

 

 

ки. Регулируется затяжками по

 

 

линии низа. Полукомбинезон

 

на «молнии» с бретелями, ре-

 

гулирующимися по высоте. На

 

задней части предусмотрен от-

 

кидной клапан на «молнии».

 

Костюм

летный

меховой,

 

ТнвВуНж,

ÒÓ 8928-002-

 

01132732-98 — изготавливает-

 

ся: верх — из смесовой ткани

 

с масло-, водоотталкивающей

 

пропиткой, утеплитель — це-

 

льномеховая овчина. Цвет —

 

синий. Куртка с металличе-

 

ñêîé

«молнией»,

карманы

 

на «молнии», шерстяные напу-

 

льсники. Регулируется затяж-

 

ками по линии низа. Полуком-

 

бинезон на «молнии» с брете-

 

лями. На задней части преду-

 

смотрен

откидной клапан

íà

 

«молнии».

 

 

 

 

Костюм технический утеп-

 

ленный, ТнвВу, ÒÓ 8572-006-

 

01132732-97 — изготавливает-

 

ся: верх — плотная палаточная

 

ткань

ñ

водоотталкивающей

 

пропиткой,

утеплитель

 

трехслойный

полушерстяной

 

ватин. Цвет — черный. Куртка

 

на молнии с отстегивающимся

 

утеплителем. Воротник из ис-

 

кусственного меха, карманы —

 

прорезные,

напульсники

Рис. 4.11. Куртка кожаная

шерстяные.

Полукомбинезон

меховая

на молнии с поясом.

 

 

 

 

 

Костюм утепленный универсальный ТА-01, ТнВуНж, ÒÓ 8572- 008-01132732-98 (рис. 4.12) — изготавливается из ткани с масло-, âîäî-, грязеотталкивающей пропиткой «Скотчгард», утеплитель — «Тинсулейт». Куртка удлиненная с капюшоном, воротник из искусственного меха, карманы с клапанами на кнопках. Полукомбинезон на «молнии» с бретелями, регулирующимися по высоте.

Костюм утепленный «Буран» ТнВн (рис. 4.13.) — изготавливается: верх — непромокаемая «дышащая» мембранная ткань, утеплитель — «Трансулейт». Куртка удлиненная, с кулиской по линии талии. Воротник — стойка, утеплен тканью «Полартек». Карманы прорезные и на «молнии». Капюшон отстегиваю-