- •П р а к т и к у м по ветеринарной хирургии
- •Часть 3-
- •Входной контроль Контрольные вопросы
- •Модуль 5
- •2. Офтальмология. Болезни глаз. Болезни орбиты, век, конъюнктивы. Болезни сосудистого тракта.
- •3. Болезни в области холки, груди и поясницы.
- •Методика проведения занятия
- •Содержание темы:
- •Раны в области носа (Vulnera nasi)
- •Кровотечение из носовой полости (Haemorrhagia)
- •Абсцессы заглоточных лимфатических узлов
- •3. Болезни в области затылка.
- •Контрольные вопросы:
- •Домашнее задание
- •Тема 21. Офтальмология.
- •Методика проведения занятия
- •Содержание темы Вопросы:
- •Конспект:
- •1. Строение органа зрения животных.
- •2. Определение зрительной способности.
- •3. Болезни глаз и лечение животных при патологии органа зрения. Конъюнктивит (Conjunctivitis)
- •Кератит(Keratitis) -
- •Панофтальмит (Panophthalmitis) -
- •Контрольные вопросы:
- •Практические задания:
- •Содержание темы.
- •Флегмоны в области холки.
- •3. Ранения грудной клетки, пневмоторакс, гемоторакс.
- •Поверхностные раны грудной клетки.
- •Перфорированные раны грудной клетки.
- •Пневмоторакс.
- •Гемоторакс -
- •Контрольные вопросы:
- •Домашнее задание:
- •План занятия
- •Методика проведения занятия
- •Практические задания:
- •3. Грыжи. Грыжи (Herniae) -
- •Контрольные вопросы.
- •Домашнее задание.
- •Частная хирургия. Офтальмология. Болезни в области головы, шеи, холки, грудной клетки, поясницы, живота и органов брюшной полости. Офтальмология. Контрольные вопросы
- •Модуль 2
- •6. Хирургические болезни в области грудной конечности.
- •7. Хирургические болезни в области таза и тазовой конечности.
- •8. Ортопедия. Ортопедическая кузница и ее оборудование.
- •9. Ортопедия. Болезни копыт и копытец.
- •10. Андрология и гинекология. Послекастрационные осложнения.
- •Темы и содержание лабораторно-практических занятий
- •Тема 24. Обследование и лечение животных с хирургическими болезнями в области конечностей.
- •План проведения занятия.
- •Методика проведения занятия.
- •1. Анатомия и физиология грудной и тазовой конечностей.
- •2. Функциональная характеристика локомоторного аппарата животных.Методы исследования конечностей.
- •3. Лечение животных с болезнями конечностей. Вывих (Luxatio)
- •Тема 25. Ортопедия.
- •План занятия.
- •Методика проведения занятия.
- •Практические задания.
- •Содержание темы. Вопросы
- •Конспект
- •Глубокий гнойный пододерматит
- •Флегмона венчика
- •Контрольные вопросы.
- •Домашнее задание.
- •Методика проведения занятия
- •Практические задания.
- •Содержание темы. Вопросы:
- •Конспект.
- •1. Анатомические особенности мужских половых органов самцов разных видов животных (жеребца, быка, хряка, барана, кобеля) и самок домашних животных (коровы, свиньи, кошки).
- •2. Обследование и лечение животных с андрологическими заболеваниями: поститами, орхитами, эпидидимитами, фимозом и парафимозом и др.
- •4. Болезни органов мочевыделительной системы и операции на них.
- •5. Лечение животных с послекастрационными осложнениями.
- •Контрольные вопросы.
- •Домашнее задание.
- •Рубежный контроль. Модуль 2
- •Частная хирургия. Ортопедия.
- •Болезни в области конечностей. Ортопедия. Ветеринарная андрология. Послекастрационные осложнения.
- •Контрольные вопросы
- •Выходной контроль. Зачет. Контрольные вопросы
- •Примерные диагнозы, используемые для курации и написания историй болезней
- •Краткая организационно-методическая характеристика дисциплины
- •Содержание и методика входного контроля.
- •Текущий контроль
- •Рубежный контроль
- •Творческий рейтинг
- •Самостоятельная работа
- •Система оценки результатов обучения.
- •Содержание и методика выходного контроля.
- •Поощрение лучших студентов
Тема 25. Ортопедия.
Время 4 часа.
Цель занятия: научить студентов лечить животных с заболеваниями копыт, копытец, лап.
Материальное обеспечение:демонстрационный материал – таблицы, плакаты с рисунками, анатомические препараты дистального отдела конечностей лошади, крупного рогатого скота, свиней, овец; рентгеновские снимки, видеофильмы по теме, лошадь, корова; набор ортопедических инструментов; набор кузнечных инструментов и т.д.
План занятия.
мин.
1. Организационный момент 5*2
2. Контроль знаний 10*2
3. Изложение новой темы 20*2
4. Работа с животными 20*2
5. Демонстрация учебно-методических практических видеопособий: «Устройство кузницы. Изготовление подковы», «Расчистка и обрезка копыт и копытец», «Подковывание лошадей» 25*2
6. Контрольные вопросы 5*2
7. Подведение итогов. Домашнее задание. 5*2
Методика проведения занятия.
Анатомо-физиологические особенности копыт и копытец изучаются по анатомическим препаратам и на животных. Определяют форму копыт и копытец грудной и тазовой конечностей, анатомические части копыт (копытец): роговую стенку (зацепную, боковые, пяточные и заворотные части), роговую подошву, мякиши, мякишные хрящи, белую линию.
В покое и в движении животного изучают механизм копыт (копытец), его сущность и значение у однокопытных и особенности у парнокопытных животных, прохождение сухожилий, сосудов и нервов.
Непосредственно на лошади и крупном рогатом скоте отыскать точки, от которых опускают отвес и определяют постановку конечностей (широкая, узкая, выставленные вперед или назад).
Изучить у животных, находящихся в клинике и на музейных препаратах патологию копыт и копытец, их деформацию (длинные, плоские, выпуклые, сжатые, косые, кривые, торцовые, клюковидные). Зарисовать виды патологий.
Осуществить ортопедическую диспансеризацию. Проверить, как животные выносят конечности при прямолинейном движении и при крутых поворотах.
При наличии болезней копыт и копытец у животных в стационаре провести лечение.
Разработать комплексные профилактические мероприятия.
Преподаватель знакомит студентов с устройством и оборудованием кузницы, кузнечным инструментом и инструментами для расчистки и обрезки копыт и копытец. Обращается внимание на правильность процесса снятия и прикрепления подковы. Кузнец демонстрирует изготовление подковы, ее строение и подковывание лошади (можно последовательность подковывания лошади разобрать теоретически после демонстрации учебно-методических практических видеопособий по данной теме).
Практические задания.
1. Изучить анатомо-физиологические особенности копыта (копытца) и зарисовать в рабочую тетрадь схемы-рисунки.
2. Изучить ортопедические и кузнечные инструменты.
3. Расчистить копыто лошади и копытца у коровы (овцы).