Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Примеры.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Введение 2

Введение 4

1.2. Разработка Web-ресурса «Работа в графическом редакторе Adobe Photoshop» 6

ИЛИ ДРУГОЙ ВАРИАНТ СХЕМЫ 9

2.3. Сеанс работы с web-ресурсом «Работа в графическом редакторе Photoshop». 10

Заключение 17

Заключение 18

Введение

Представление данных на мониторе компьютера в графическом виде впервые было реализовано в середине 50-х годов для больших ЭВМ, применявшихся в научных и военных исследованиях. С тех пор графический способ отображения данных стал неотъемлемой принадлежностью подавляющего числа компьютерных систем, в особенности персональных. Графический интерфейс пользователя сегодня является стандартом “де-факто” для программного обеспечения разных классов, начиная с операционных систем.

Существует специальная область информатики, изучающая методы и средства создания и обработки изображений с помощью программно-аппаратных вычислительных комплексов – компьютерная графика. Она охватывает все виды и формы представления изображений, доступных для восприятия человеком либо на экране монитора, либо в виде копии на внешнем носителе (бумага, кинопленка, ткань и прочее). Без компьютерной графики невозможно представить себе не только компьютерный, но и обычный, вполне материальный мир. Визуализация данных находит применение в самых разных сферах человеческой деятельности. Для примера назовем медицину (компьютерная томография), научные исследования (визуализация строения вещества, векторных полей и других данных), моделирование тканей и одежды, опытно-конструкторские разработки.

Поэтому в системе подготовки операторов ЭВМ целесообразно уделить особое внимание проблеме обучения созданию компьютерной графики в различных графических редакторах, в частности в CorelDRAW. Этот процесс необходимо сделать как можно более эффективным, чему может способствовать использование Web-ресурсов. Это и определяет актуальность данной выпускной квалификационной работы.

В этой связи целью исследования является повышение эффективности процесса обучения операторов ЭВМ работе в графическом редакторе CorelDRAW с применением компьютерных средств обучения (на примере WEB-ресурсов).

Объектом выступает процесс обучения операторов ЭВМ созданию векторной графики.

Предметом исследования являются пути повышения эффективности обучения операторов ЭВМ работе в графическом редакторе CorelDRAW.

Гипотеза исследования состоит в том, что совершенствование методики преподавания темы «Векторный редактор CorelDRAW» за счет использования таких компьютерных средств учебного назначения, как Web-ресурсы, позволит повысить эффективность и качество обучения.

Для достижения поставленной цели и подтверждения сформулированной гипотезы необходимо решить следующие задачи:

  1. Анализ современного состояния проблемы применения ИКТ в обучении;

  2. Пути совершенствования методики преподавания темы «Векторный редактор CorelDRAW» в системе подготовки операторов ЭВМ;

  3. Отбор теоретических сведений, сообщаемых учащимся, который отвечает стандарту специальности «Оператор ЭВМ» и потребностям будущих специалистов в знаниях векторной графики;

  4. Разработка цикла лабораторно-практических работ по теме «Векторный редактор CorelDRAW»;

  5. Разработка учебного Web-ресурса.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании эффективности метода изучения графических программных средств с применением Web-ресурса в системе подготовки операторов ЭВМ.

Практическая значимость исследования:

Разработанные практические занятия с использованием методов изучения, применяющих Web-ресурс, могут быть использованы в практике начального профессионального образования.

Методы: общенаучные методы – анализ, синтез, обобщение; методы педагогики и психологии – непосредственное и опосредованное наблюдение за процессом учебно-воспитательной деятельности учащихся в училище; эксперимент.