Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
План и прогноз.doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Саратовский государственный аграрный университет

имени Н. И. Вавилова»

Планирование и прогнозирование в

агропромышленном комплексе

краткий курс лекций

для студентов 4 курса

Направление подготовки

080100.62 Экономика

Профиль подготовки

Экономика предприятий агропромышленного комплекса

Саратов 2014

Лекция 1

СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ

1.1. Сущность прогнозирования и планирования

Прогнозирование и планирование являются одними из наиболее точных категорий научного предвидения, которое объединяет все виды деятельности, связанные с определением состояния какой либо системы в будущем посредством предсказания или предуказания. Предсказание – это описание возможных и желательных перспектив, состояний, решений проблем будущего. Предуказание – непосредственно связано с решением этих проблем, с использованием информации о будущем для целенаправленной деятельности личности и общества (рис. 1).

К категориям предсказания относятся: предчувствие, предвосхищение, предугадывание и прогнозирование. Получая информацию о будущем посредством предчувствия, предвосхищения или предугадывания, человек не прибегает к специальным научным исследованиям. Прогнозирование – это специальное научное исследование, предметом которого выступают перспективы развития явления.

Рис. 1.1. Способы получения информации о будущем

Управление в целом как бы интегрирует четыре перечисленных понятия, поскольку в основе каждого из них лежит один и тот же элемент – решение.

Рассматривая планирование в качестве одного из основных инструментов управления экономикой, можно дать его более конкретное определение. Планирование – это целенаправленная деятельность государства, органов управления, хозяйствующих субъектов по разработке перспектив социально-экономического развития страны, регионов, отраслей предприятий всех форм собственности. Из определения категории планирования вытекает определение непосредственно самого плана. План – это решение относительно системы мероприятий, предусматривающей порядок, последовательность, сроки и средства их выполнения. План представляет собой постановку строго определенной цели и четкое предвидение конкретных детальных событий для объекта на определенный срок его функционирования.

Социально-экономический прогноз – это система научных исследований о направлениях развития экономики и отдельных ее элементов в будущем. В социально-экономических прогнозах рассматриваются различные аспекты функционирования экономики. При их разработке учитываются и используются прогнозы развития науки техники, естественного движения населения, использования природных ресурсов и изменения окружающей среды.

Экономический план – это модель намечаемого будущего состояния экономической системы в целом, хозяйства страны, регионов, отраслей, предприятий и организаций. План включает показатели, характеризующие состояние системы в целом планового периода, устанавливает способы достижения поставленных целей, нужные для этого ресурсы.

Программа (экономическая, социальная) – это совокупность взаимоувязанных мер, план действий, направленных на достижение единой цели, решение одной проблемы различного масштаба. Каждая программа направлена на решение в установленный срок той или иной приоритетной проблемы социального экономического развития в масштабах всей национальной экономики, отдельного сектора, отрасли или региона, а также межотраслевой, межведомственной или межрегиональной проблемы.

Экономический проект – это программа действий, мер по осуществлению конкретного, предметного социально-экономического замысла, например по обновлению производства, выпуску новых товаров. Проект является решением относительно мероприятия, изделия, необходимого для реализации соответствующего аспекта программы. Он разрабатывается с привязкой к местным конкретным условиям и не вправе изменять постановку и порядок решения проблемы. Экономические проекты также могут быть разномасштабными: глобальными, национальными и локальными. Основной формой планирования национального и локального экономического роста являются инвестиционные проекты [1,2] .