Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Перевод текстов

.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

De pulveribus ( О порошках ) Порошковая форма твердых медикаментов для внутреннего и внешнего применения. В порошке есть одно основное средство по которому ему дается название . Различают : крупные ,мелкие и мельчайшие порошки. Для применения внутрь, порошки разделяют ,а для наружного применения этого не делают, порошки хранятся в вощеной бумаге или профильтрованной бумаге . De rheo

Растение ревеня. Корень и корневище ревеня в медицине используют для компрессов. Из корня корня и корневища ревеня извлеченного из земли получается горькая настойка или сироп. Экстракт ревеня и порошок его корня или корневища применяют , как слабитеоьное средство. Adonisidum ( Adonosidum ) (Адонезит )

Адонозин – прозрачное сердечное средство. Адонозин это трава горицвета. Адонозин - прозрачный раствор с горьким вкусом. Адонозин помещают в темную холодную емкость. Капли адонозина применяют внутрь, дозы от 40 до 120 капель раствора адонозина применяют внутревенно. Раствор адонозина смешивают с раствором глюкозы вводят в височную область внутревенно. В таблетки адонозина добавляют крахмал и сахар .

Acidum acetylsalicylicum ( Ацетилсалициловая к-та)

Ацетилсалициловая кислота – это кристаллический порошок белого цвета с запахом. Белые кристаллы ацетилсалициловой кислоты в воде мало растворимы. Таблетки ацетилсалициловой кислоты применяют при острых ревматизмах , против воспалений , против различных болей ,используется против жара . Таблетки ацетилсалициловой кислоты рекомендуют применять (употреблять) с кофеином.

De sale corolino factitio ( О карловской соли)

Карловская соль – это порошок . Карловская соль состоит из высушенного сульфата натрия, сухого гидрокорбоната натрия,хлора и сульфата калия, карловская соль является слабительным средством. карловскую соль принимают через рот вместе с теплой водой . Выписывают по 100 грамм карловской соли.

De tabuletis nonnulis Таблетки это твердая лекарственная форма . Таблетки состоящие из 1-го медицинского компонента называются простыми . Таблетки иногда состоят из некторых мед. Таблеток со сложным названием . Таблетки бывают драже– это таблетки покрытые специальной оболочкой . Например таблетки витамина А покрыты специальной оболочкой . Таблетки которые разбавляют водой анальгин , аминофидрин и пенициллин . Таблетки фенолгина с водой анальгин . аминофидрин с пенцилином. Acidum benzoicum

Бензойная кислота это кристаллический порошок , не имеющий цвета. Кристаллы бензойной кислоты трудно растворимы в воде , но легко растворимы в спирте , так же эфире и хлороформе . Бензойная кислота употребляется как антисептическое средство. Бензойная кислота взаимодействую с салициловой кислотой образует вазелин. Acidum boricum

Борная кислота представляет собой кристаллический порошок белого цвета не имеющий запаха. Борная кислота с водой имеет резкий запах , в глицерине запах слабее . Борная кислота должна хранится в хорошо закрытом стекле. Борная кислота используется как антисептик. Водные растворы борной кислоты применяют для обработки при заболеваниях кожи , глаз и полости рта. Если смешать борную кислоту с этиловым спиртом то получится раствор для лечения заболевания ушей. Борная кислота для лечения носа готовится из борной кислоты . При заболевании глаз борную кислоту разводят водой до 2 % и получают препарат. De salutianibus variis ( о разных рас-х) Растворы это жидкие медикаменты, которые легко растворяются в дистилированой воде , в спиртовом растворе , в масле подсолнечника , абрикосовом, оливковом, миндальном маслах , вазелиновом масле и глицерине . Лекарственные стредства с различными маслами называются маслянистыми . Растворы из лекарственных средств и глицерина называются глицериновыми. Например раствор аминофидрина (аминофидина ), раствора атропина , раствор глюконата кальция , раствор бензоната натрия это водные растворы . Например раствор витамина А , раствор камфора это маслянистые растворы. Например : раствор грамедецина , раствор йода , бриллиантовой зелени это спиртовые растворы . Например : раствор нитроглицерина ,раствор ихтиола это глицериновые растворы .