Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
паразит мой.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
113.15 Кб
Скачать

Содержание.

      1. Краткая характеристика хозяйства ОСПК «Дубковское»

      2. Эпизоотологическое состояние хозяйства ОСПК «Дубковское» по инвазионным болезням

      3. Результаты собственных наблюдений и исследований

      4. Заключение и практические предложения

      5. Список литературы

Краткая характеристика хозяйства ОСПК «Дубковское».

Хозяйство находится в Саратовской области, поселок Дубки. Данный район обладает умеренным континентальным климатом. С преобладание ветров восточного направления. Особенность климата: жаркое лето (средняя температура 250С), зима умеренно-холодная (средняя температура = -15 0С).

Рельеф землепользования равнинный. Почва преимущественно суглинистая. Естественный травостой представлен полынно- разнотравными, разнотравно-ковыльными культурами.

Общие земельные площади составляют 270 га.

Под сельскохозяйственные угодья отведено 140 га. Из них пашня —72га, пастбища —47га и пары —21га.

ОСПК «Дубковское» специализируется на выращивании племенного крупного рогатого скота, черно-пестрой породы (молодняк на продажу). Направление производства – молочное.

Таблица 1. Структура поголовья.

Крупный рогатый скот

Голов

Всего

70

В том числе:

Маточное поголовье

20

Нетели

7

Телки 2009 г.р.

11

Телки 2010 г.р.

8

Телки 2011 г.р.

5

Бычки 2010 г.р.

7

Бычки 2011 г.р.

10

На откорм

2

Система содержания животных стойлово-выгульная. Пастбищный период с апреля по октябрь. В это время животных содержат на выгульных площадках, расположенных около животноводческих помещений. Площадь площадки из расчета 8 м2 на голову. Кормление осуществляется привозными кормами и кормами собственного производства. Для этого выращивают различные зерновые культуры, закупают только концентраты. Поение животных осуществляется за счет городского водоснабжения.

Эпизоотологическое состояние хозяйства оспк «Дубковское» по инвазионным болезням.

Хозяйство ОСПК «Дубковское»в течение последних 5 лет является благополучным по фасциолезу, парамфистоматозу, дикроцелиозу, мониезиозу, нематодирозу, стронгилидозу, трихоцефалезу, диктиокаулезу, цистицеркозам. На протяжении этого времени регистрировались единичные случаи вольфартиоза и телязиоза.

Павших и вынужденно убитых от инвазионных болезней животных в хозяйстве за последние 5 лет не регистрировалось. По результатам патологоанатомических вскрытий трупов животных были обнаружены эхинококкозные пузыри, поражающие печень и легкие, таких случаев было шесть. Это были забитые в реализацию коровы, содержавшиеся на откорме, по причине бесплодия, в возрасте от 2 до 5 лет.

Для предупреждения возникновения инвазионных заболеваний каждый год в хозяйстве создается план диагностических и лечебно-профилактических мероприятий по инвазионным болезням. Основой профилактических мероприятий против возбудителей инвазионных заболеваний являются биологические и химиопрофилактические методы, которые позволяют не только успешно предупредить появление болезней, но и осуществить оздоровление животных от многих паразитарных болезней.

Общие мероприятия, осуществляемые на комплексе в течение года: полноценное кормление и хорошее содержание животных, строгое соблюдение ветеринарно-санитарных правил, организация гигиенического водопоя, биологическая обработка навоза. Регулярно, 2 раза в год, в животноводческих помещениях проводят дезинфекцию. Для этого используют 3% раствор каустической соды. Кроме того, для борьбы с мухами и клещами коровники и выгульные площадки обрабатывают инсектоакарицидами (инсектан).

Для выявления инвазионных болезней животных проводят обследование, при этом используют методы прижизненной и посмертной диагностики: клинические, копрологические, патологоанатомическое вскрытие животных.

Согласно плану профилактических мероприятий, дегельментизацию проводят регулярно в течение года в целях предупреждения возникновения инвазионных болезней. При гельминтозах проводят комплекс лечебно-профилактических мер, направленных на уничтожение гельминтов на всех стадиях их развития во внешней среде и организме животных. Обработку против гиподерматоза всего поголовья проводят осенью, весной животных осматривают на наличие клинических признаков данного заболевания.

Вновь привезенных животных подвергают 30-дневному карантину. За этот период проводят полное исследование животного на наличие каких-либо заболеваний, в том числе и инвазионных.