Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26-51.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
4.6 Mб
Скачать

26. Применимость методов разработанных для вертикальных скважин при обработке результатов исследования горизонтальных скважин на нестационарных режимах фильтраций.

Использование методов, разработанных для обработки КВД, сня­тых в вертикальных скважинах, для обработки КВД, снятых в горизон­тальных скважинах. Этот математически неоправданный способ оцен­ки параметров пластов по КВД был использован при предположении, что в пределах толщины вскрываемого горизонтальным стволом пласта без учета сил гравитации и при его симметричном расположении по толщине однородного пласта, процесс восстановления давления по сечениям, перпендикулярным горизонтальному стволу в пределах 0 ≤ Х ≤ Lгop, происходит аналогично процессу, происходящему после ос­тановки вертикального. При этом в расчетных формулах вместо kг, оп­ределяемой по КВД в вертикальных скважинах, следует использовать кв. Это весьма существенное условие, если вскрываемый горизонтальным стволом пласт анизотропный, т.е. кв≠kг, При использовании метода обработки КВД, полученной для вертикальной скважины в пласте с ограниченными размерами, т.е. в условиях взаимодействия исследуе­мой скважины с соседними, при обработке КВД в горизонтальных скважинах необходимо исходить, прежде всего, из значения толщины вскрываемого пласта, а не из расстояния между горизонтальными ство­лами. Это связано с тем, что обычно расстояние между горизонталь­ными стволами значительно больше, чем между вертикальными.

Численный метод определения параметров пласта по КВД и КСДиД. Теоретические основы это­го метода представляют собой систему урав­нений многофазной, многомерной, многокомпонентной, нестационар­ной фильтрации в неоднородных изотропных и анизотропных пористых средах при соответствующих начальных и граничных условиях и замы­кающих соотношениях с учетом влияния многочисленных геологичес­ких, технических и технологических факторов.

Этот метод использован для определения пригодности име­ющихся приближенных методов и разработки рекомендаций по опре­делению параметров пластов по результатам исследования горизон­тальных скважин на нестационарных режимах фильтрации. Метод по­зволил установить достоверность определяемых параметров пластов при использовании различных участков КВД. Этим методом было по­казано, что используемые конечные участки КВД, снятые в верти­кальных скважинах, на КВД горизонтальных скважин не гарантируют точность определяемых параметров. Численный метод не имеет аль­тернативы для определения параметров неоднородных и анизотроп­ных пластов при асимметричном расположении горизонтального ство­ла по толщине; неполном вскрытии пропластков многопластовых мес­торождений; существенном изменении забойного давления по длине ствола перед закрытием скважины.

Использование расчетных формул, полученных для вертикальных скважин.

В основу расчетных формул для обработки изменения давления на забое скважины после ее закрытия заложено уравнение радиальной фильтрации газа при линейном законе сопротивления, имеющее вид

При условии плоскорадиального притока газа перпендикулярно к горизонтальному стволу и использовании расчетных формул, по­лученных для вертикальных скважин, не вполне оправданно допу­скается:

- что в этих формулах определяемая проницаемость соответствует проницаемости в вертикальном направлении, включая и проницае­мость в коэффициенте пьезопроводности;

- форма зоны дренирования горизонтальной скважиной в преде­лах толщины пласта является круговой;

- забойное давление по длине горизонтального ствола постоянное.

Полученные кривые восстановления давления в горизонтальных скважинах на моделях фрагментов различных месторождений, допус­кая справедливость приведенных выше формул, в пределах толщины пласта были обработаны как КВД вертикальных скважин в координатах

Использование расчетных формул для обработки кривых стабилизации забойного давления и дебита после пуска вертикальных скважин для обработки КСДиД, снятых в горизонтальных скважин

Возможность использования методов обработки КСДиД, разработанные для вертикальных скважин, при об­работке кривых стабилизации давления и дебита, снятых в гори­зонтальных скважинах, имеют больше ограничений, чем КВД. Это связано, прежде всего, с тем, что дебит горизонтальной скважины более существенно снижается после ее пуска в работу, чем дебит вер­тикальных. Такой характер снижения (стабилизации) дебита гори­зонтальных газовых скважин связан с характером изменения формы и размеров зоны, дренируемой горизонтальной скважиной.

Уравнение притока газа к вертикальной скважине при ее пуске имеет вид

Сравнение величин проницаемостей, определенных по известному из графика β и использованных при моделировании, позволит установить пригодность этих методов для обработки кривых стабилизации забойного давления и дебита, снятых при пуске горизонтальных газо­вых скважин.

Методы обработки кривых стабилизации забойного давления и дебита, снятых в горизонтальных газовых скважинах

Кривые стабилизации забойного давления и дебита (КСДиД) после пуска горизонтальных газовых скважин могут быть обработаны двумя методами:

1.Методом, разработанным для обработки кривых стабилизаций дав­ления и дебита, снятых в вертикальных скважинах. Этот метод получен для однородных изотропных пластов и круговой формы геометрии зоны дренирования, образующейся после пуска скважины.

2.Методом, разработанным для обработки кривых стабилизации дав­ления и дебита, снятых в горизонтальных скважинах. В основу этого метода, как и предыдущего метода, заложен характер развития депрессионной воронки как в нефтяной скважине, но отчасти формальной заменой давления Р в нефтяном пласте на давление и вводом квадратичного члена в уравнение притока газа к скважине в форму­лу распространения давления в нефтяном пласте. По этому методу на кривых стабилизации давления в зависимости от зоны распростра­нения депрессионной воронки выделено три участка. Размеры этих зон предопределяются продолжительностью работы скважины после пуска

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]