Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

25.1 геофизические методы поиска

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
29.97 Кб
Скачать

25.1. Геофизические методы поиска

Геофизические методы исследования земной коры – предназначены для изучения земной коры мощностью 35 - 70 км на суше и 5 - 10 км под дном акваторий океанов и морей.

Геофизические методы основаны на изучении физических свойств пород. Они используются для выявления месторождений полезных ископаемых (например, магнитные свойства исследуют для поиска железных руд), либо для картографирования таких геологических структур, как соляные купола и антиклинали (где аккумулируется нефть), а также для картографирования рельефа дна океана, определения генезиса и мощности рыхлых отложений и коренных пород, и тд.

Геофизические методы дают наилучшие результаты, когда физические свойства исследуемых пород существенно отличаются от свойств граничащих с ними пород.

ГФ методы:

  • Сейсмическая разведка. Сведения о внутреннем строении Земли получают по результатам анализа времени пробега сейсмических волн от источника колебаний( искусственные взрывы в неглубоких скважинах; механические вибраторы; пневмопушки) к регистрирующим устройствам (времена пробега волн зависят от плотности среды на их пути). Направленные вниз генерируемые волны, достигая геологической границы (т.е. пород, состав которых отличается от вышележащих), отражаются подобно эху.

  • Гравиметрическая разведка

Основана на исследованиях силы земного притяжения. сила гравитации измеряется со столь высокой точностью, что даже небольшие ее изменения, обусловленные присутствием погребенных масс горных пород, позволяют определить глубину и форму их залегания.Гравиметрический прибор -  гравиметр. Гравиметрическая разведка оперирует не абсолютными измерениями гравитационного поля, а разницей в ускорении силы тяжести от одного пункта к другому.

  • Магниторазведка

Основана на измерении небольших изменений геомагнитного поля, связанных с наличием магнитных минералов в поверхностных отложениях или в геологическом фундаменте. используются для поиска месторождений железных руд и пирротина, а также связанных с ними сульфидных руд.

Исследования магнитных вариаций, создаваемых породами фундамента, позволяют изучать строение вышележащих слоев земной коры.

При поисках нефтегазоносных толщ методами магниторазведки определяются глубина залегания, площадь и строение осадочных бассейнов

Магнитная съемка обычно проводится с самолетов при помощи магнитометров.

  • Электрическая или электромагнитная разведка

Электроразведка основана на дифференциации горных пород по электромагнитным свойствам. Некоторые геологические объекты в определенных условиях способны создавать собственные электрические поля. По выявленной электромагнитной аномалии можно делать выводы, направленные на решение поставленных задач. Существуют

    • естественные поля космической, атмосферной и электрохимической природы;

    •  искусственные поля с различными способами их создания и измерения (гальваническим, индуктивным и дистанционными);

  • Ядерно-геофизические методы

Основаны на изучении естественной радиоактивности горных пород или вторичной радиоактивности, возникающей при нейтронном или гамма-облучении пород. Изменения радиоактивности зависят от состава и свойств горных пород, что позволяет использовать эти методы для изучения геологического строения территории, процессов, происходящих в недрах, и выявления в них месторождений полезных ископаемых.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]