Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БП и РЦБ / Банковское право в России (вопросы теории и практики)..rtf
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
5.37 Mб
Скачать

§ 7. Совет директоров Банка России: порядок назначения, правовое положение и функции

1. Совет директоров Банка России

В соответствии с действующим законодательством - ст. 15 Федерального закона "О Центральном Банке (Банке России)" в Совет директоров Банка России входят Председатель Банка России и 12 членов Совета директоров. Все они работают в Банке России на постоянной основе.

Банк России подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Подотчетность Банка России Государственной Думе означает: назначение на должность и освобождение от должности Государственной Думой по представлению Президента Российской Федерации Председателя Банка России; назначение на должность и освобождение от должности Государственной Думой членов Совета директоров Банка России.

Члены Совета директоров назначаются на должность сроком на четыре года Государственной Думой по представлению Председателя Банка России, согласованному с Президентом Российской Федерации. Члены Совета директоров освобождаются от должности; по истечении срока полномочий - Председателем Банка России; до истечения срока полномочий - Государственной Думой по представлению Председателя Банка России.

Им запрещается совмещать свою деятельность в других организациях.

Вместе с тем, закон не запрещает им иметь двойное гражданство, подобно тому, как это сделано для госслужащих. В Федеральном законе вообще ничего не говорится о гражданстве. Такая позиция Федерального закона не может не вызывать недоумения.

Замечу, что в Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете госслужащим состоять в зарубежных некоммерческих организациях (НКО). Законопроект вводит запрет для председателя и заместителя председателя Счетной палаты, аудиторов Счетной палаты, сотрудников таможенных органов, председателя Центрального банка РФ заниматься преподавательской, научной и иной деятельностью, финансируемой за счет средств иностранных государств, иностранных и международных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства.*(239) Видимо такие же запреты нужны и для членов Совета директоров Банка России.

2. Процедура принятия решений

Действующий закон предусматривает определенную процедуру принятия решений Советом директоров.

Решения Совета директоров принимаются большинством голосов от числа присутствующих членов Совета директоров при кворуме в семь человек из числа присутствующих членов Совета директоров и обязательном присутствии Председателя Банка России или лица, его замещающего.

Протокол заседания Совета директоров подписывается председательствовавшим и одним из членов Совета директоров. При принятии Советом директоров решений по вопросам денежно-кредитной политики мнение членов Совета директоров, оказавшихся в меньшинстве, заносится по их требованию в протокол.

Для участия в заседаниях Совета директоров могут приглашаться руководители территориальных учреждений Банка России. Совет директоров заседает не реже одного раза в месяц. Заседания Совета директоров назначаются Председателем Банка России, лицом, его замещающим, или по требованию не менее трех членов Совета директоров. Члены Совета директоров своевременно уведомляются о назначении заседания Совета директоров.

Совет директоров принимает такие решения, которые влияют на экономику страны в целом и в итоге сказываются на финансовом положении всех экономических субъектов.

Учитывая это обстоятельство, было бы целесообразно подробнее регламентировать процедуру рассмотрения вопросов на заседании Совета директоров. Общество должно быть гарантировано от не продуманных решений. В Федеральный закон "О Центральном банке Российской федерации (Банке России)" следует ввести специальную главу, которая могла бы называться - "Заседания Совета директоров" и в которой необходимо предусмотреть нормы, детально регламентирующие процедуру заседаний. Это порядок включения рассматриваемых вопросов в повестку дня, порядок и последовательность предоставления слова для выступления, требования к оформлению протокола заседания, порядок оформления особого мнения, а также обязательное отражение мотивов, по которым член Совета директоров проголосовал за или против либо воздержался от голосования, процедуру аудио- и видеозаписи, порядок опубликования всего протокола или его заключительной части в "Вестнике Банка России". Это необходимо для повышения персональной ответственности каждого члена Совета директоров за принимаемые решения.