Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
81.07 Кб
Скачать

1 Организационно-экономическая характеристика

ОАО «Зауральский торговый дом»

1.1 Краткая характеристика

Объектом исследования в курсовой работе является ОАО «Зауральский торговый дом». Сокращенное название ОАО «ЗТД».

История создания ОАО «ЗТД» начинается после Великой Отечественной войны. В г. Кургане строится первый универсальный магазин системы «Глав универмаги» Наркомторга СССР. Строительство проходило очень долго и трудно, и весной 1945 г. открывается долгожданный универмаг.

Через продолжительный промежуток времени происходит реконструкция и ОАО «ЗТД» расширяется (появляется новое здание).

Полная реконструкция превратила его в по-настоящему современное предприятие, отвечающее всем требованиям. Сверкающий новыми стеклами фасада магазин успешно конкурирует с массой недавно открывшихся супермаркетов, торговых центров, бутиков.

ОАО «ЗТД» создано в форме открытого акционерного общества, является юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, действует на основе хозяйственного расчета и самофинансирования.

Номер свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц 1024500507448 от 02.08.2002 г.

ОАО «ЗТД» находится по адресу: Россия, 640018, г. Курган, ул. Куйбышева, 68. Генеральный директор - Важенин П.Е.

Основными направлениями деятельности ОАО «ЗТД» в соответствии с уставом являются:

- розничная и оптовая торговля промышленными и продовольственными товарами;

- коммерческо-посредническая деятельность;

- оказание сервисных услуг, в том числе организация хранение товаров, транспортное обслуживание, бытовое обслуживание и прочие услуги.

- розничная (оптовая) торговля ювелирными и другими бытовыми изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней.

Для осуществления своей деятельности предприятие проводит целенаправленные рекламные мероприятия и компании, проводит исследования, направленные на изучение покупательского спроса на все виды товаров, которые реализуются в ОАО «ЗТД».

Реализация продовольственных товаров включает в себя реализацию собственной продукции, выпускаемой столовой общества.

Финансовая служба в организации состоит из бухгалтерии и планового отдела.

Бухгалтерский учет в организации ведется бухгалтерской службой, возглавляемой главным бухгалтером. Все обязанности и права главного бухгалтера и бухгалтера определяется должностными инструкциями и трудовыми договорами. Главный бухгалтер осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности организации.

Формирует в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику, исходя из структуры и особенностей деятельности организации, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости.

Возглавляет работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, разработке форм документов внутренней бухгалтерской отчетности, а также обеспечению порядка проведения инвентаризаций, контроля за проведением хозяйственных операций, соблюдения технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота.

Обеспечивает рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности на предприятии и в его подразделениях на основе максимальной централизации учетно-вычислительных работ и применения современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета и контроля, формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности организации, его имущественном положении, доходах и расходах, а также разработку и осуществление мероприятий, направленных на укрепление финансовой дисциплины.

Организует учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, продажи продукции, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности организации, а также финансовых, расчетных и кредитных операций.

Обеспечивает законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции, выполняемых работ (услуг), расчеты по заработной плате, правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, погашение в установленные сроки задолженностей банкам по ссудам, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников организации.

Осуществляет контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам организации, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий в подразделениях организации.

Участвует в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности организации по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, устранения потерь и непроизводительных затрат.

Бухгалтерский учет в организации ведется согласно принятой учетной политикой организации. В учетной политике организации отражена совокупность приемов и способов ведения бухгалтерского учета, посредством первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. Согласно учетной политики, в бухгалтерском учете в организации применяют метод определения выручки от продажи товаров, продукции, оказанных услуг, основных средств и иного имущества на дату отгрузки товаров, продукции (выполнения работ, оказания услуг).

В организации используются формы учетных регистров, приведенные в компьютерной программе «1С - Бухгалтерия».