Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ.rtf
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
371.18 Кб
Скачать

Санкт - Петербургская академия постдипломного

педагогического образования

институт общего образования

Кафедра культурологического образования

ТЕМА:

«Инновационные технологии, применяемые для мотивация успеха учебной деятельности учащихся на уроках ИЗО»

Разработчик:

Левченко Марина Ивановна

Учитель изобразительного искусства и черчения

ГБОУ СОШ №180,Красногвардейского района.

Санкт - Петербург

2013 г

«Учитель всегда невольно стремиться к тому, чтобы выбрать самый для себя удобный способ преподавания. Чем способ преподавания удобнее для учителя, тем он не удобнее для учеников. Только тот способ преподавания верен, которым довольны ученики».

/Л.Н.Толстой/

Объектом исследования данной работы является процесс развития образования как целостной педагогической системы, а предметом исследования – инновационные педагогические технологии, применяемые для мотивации успеха учебной деятельности учащихся на уроках ИЗО – как составная часть объекта исследования.

К цели же работы относится выявление видов, сложностей, методов внедрения инновационных технологий, а также их специфика.

Основные вопросы, которые потребовали поиска ответа: каким должен быть человек 21 века? Как разрешить острые противоречия педагогической практики:

-Между потребностью общества в образованной, развитой личности и падением интереса учащихся к образованию, к знаниям.

-Между необходимостью формирования осознанных действенных знаний учащихся и преобладанием вербальных методов обучения.

-Между массовым характером обучения и индивидуальным способом усвоения знаний. В условиях преобразования всех сторон жизни нашего общества, когда изменяются его идеология, система ценностей, нравственные идеалы, возрастает и усложняется социальная роль учителя, повышаются требования к его профессиональной компетентности. Особое значение приобретают такие качества учителя, как способности осваивать новые концепции предмета, новые педагогические качества, а также широкий кругозор в области содержания предмета и его методики преподавания.

Содержание работы:

1.Введение.

2.Пояснительная записка.

3.Направленность темы.

4.Теоретические подходы к проблеме инновационные педагогические технологии .

5. Цели и мотивы педагогических инноваций.

3.Интерактивные технологии обучения.

4.Технологии проектного обучения.

5. Формы уроков с использованием инновационных технологи

6. Выводы.

7. Литература.

Детство – особый период жизни, который нужно прожить радостно и ярко, интересно и содержательно. Задача педагога – создать для этого все условия. Выдающийся педагог Л. С. Выготский писал: «Необходимо расширять опыт ребёнка, если мы хотим создать достаточно прочные основы его творческой деятельности».

В современном мире стремительного развития техники и информационных технологий самой актуальной и ответственной функцией общества остаётся воспитание здорового, всесторонне развитого, высоконравственного человека. Социально-экономические преобразования диктуют необходимость формирования творчески активной личности, обладающей способностью эффективно и нестандартно решать новые жизненные проблемы.

Сегодня перед каждым учителем, какой бы предмет он ни преподавал, поставлены задачи формирования нового человека, повышения его творческой активности. А для нынешнего времени важно понять, что, вооружая знаниями, необходимо воспитать интеллектуально развитую личность, стремящуюся к познанию. И когда мы видим, что

интерес к учению у детей падает, дети с трудом познают изучаемый программный материал, мы делаем для себя важный вывод: необходима квалифицированная мотивационная деятельность учителя, путём включения в активную учебно-познавательную деятельность учащихся.