Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
123.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
588.29 Кб
Скачать

0

Содержание

Введение 3

1 Теоретические основы адаптации персонала 5

1.1 Сущность трудовой адаптации 5

1.2 Факторы, влияющие на трудовую адаптацию 8

1.3 Особенности адаптации персонала в медицинских учреждениях 17

2 Анализ деятельности ФГУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова» Минзравсоцразвития России 24

2.1 Краткая характеристика учреждения 24

2.2 Анализ и оценка персонала учреждения 30

2.3 Анализ и оценка существующей системы адаптации 41

3 Мероприятия по совершенствованию системы адаптации персонала

ФГУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова» Минзравсоцразвития

России 45

3.1 Совершенствование элементов системы адаптации персонала 45

3.2 Правовое обеспечение проектных мероприятий 50

3.3 Оценка эффективности проектных мероприятий 54

Заключение 57

Список использованных источников 62

Приложения 64

Введение

Адаптация персонала в организации является необходимым звеном кадрового менеджмента. Действительно, становясь работником конкретного предприятия, новичок оказывается перед необходимостью принять организационные требования: режим труда и отдыха, положения, должностные инструкции, приказы, распоряжения администрации. Он принимает также совокупность социально-экономических условий, предоставляемых ему предприятием. Он вынужден по-новому оценить свои взгляды, привычки, соотнести их с принятыми в коллективе нормами и правилами поведения, закрепленными традициями, выработать соответствующую линию поведения.

Современное управление невозможно без основных функций менеджмента, которые являются обязательными в деятельности руководителя любой организации. Но управление затруднено, если при этом не используется функция адаптации. Успешная управленческая деятельность в существенной мере определяется глубиной знания адаптации как функции управления персоналом и мастерством ее применения на практике.

Исследования показывают, что адаптация организаций базируется на культуре народа. Именно культура в своем многообразии является фундаментом, на котором должны строится гибкие механизмы адаптации, имеющие множество вариаций и реагирующие на изменение внешней и внутренней среды организации. Термин «адаптация» чрезвычайно широк и применяется в различных областях науки. В социологии и психологии выделяют социальную и трудовую адаптацию. В определенной мере эти два вида адаптации пересекаются друг с другом, но каждая из них имеет и самостоятельные сферы приложения, социальная деятельность не замыкается на производстве, а трудовая - включает и технические, и биологические, и социальные аспекты.

С позиции управления персоналом наибольший интерес представляет трудовая адаптация. Именно она является инструментом в решении такой проблемы, как формирование у нового рабочего требуемого уровня производительности и качества труда в более короткие сроки.

Внедрение системы управления адаптацией в учреждениях представляет собой достаточно сложную задачу, но от неё зависит решение таких важных задач для предприятия, как:

- уменьшение стартовых издержек;

- уменьшение текучести кадров;

- возможно более быстрое достижение рабочих показателей, приемлемых для организации - работодателя;

- вхождение работника в рабочий коллектив, в его неформальную структуру и ощущение себя членом команды;

- снижение тревожности и неуверенности.

Цель курсового проекта - разработка мероприятий по совершенствованию адаптации персонала в исследуемом учреждении.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) изучить теоретические основы адаптации персонала;

2) провести анализ внутренней среды предприятия;

3) выявить недостатки персонала учреждения и предложить мероприятия по их устранению, оценить эффективность предложенных мероприятий по адаптации персонала.

Объектом исследования является персонал Федерального государственного учреждения «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения и социального развитию Российской Федерации.