Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LitVed_otvety_horoshie_33.doc
Скачиваний:
176
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
265.73 Кб
Скачать
  1. Предмет «Введение в литературоведение».

ЛитВед включает в свой состав три самостоятельные научные дисциплины: теорию литературы, лит критику и историю лит-ры.

Теория лит-рынаука о художественной лит-ре как одной из форм отражения и познания жизни, художественного освоения мира. Наука о роли и значении худ произведений в развитии общества, о родах и видах худ лит-ры и ее изобразительных средствах. Рассматривает закономерности, связанные с развитием отдельных жанров, языка стиля, стихосложения, композиции, сюжета… Устанавливает принципы анализа произведений. Призвание – укреплять связи лит-ры с жизнью.

Теория лит-ры опирается на совокупность фактов, систематизированных и добытых историей лит-ры. Она изучает худ лит-ру в ее историческом, последовательном развитии, начиная от фольклора (до появления письменности) и кончая худ произведениями нашего времени.

Лит критика всесторонне анализирует лит произведения, дает оценку их художественной, эстетической значимости для современности. Огромную роль сыграли статьи Белинского, Добролюбова, Чернышевского, Писарева. Критик призван помочь читателю по достоинству оценить произведение и содействовать росту самого автора.

Кроме того ЛитВед включает в себя вспомогательные науки:

Текстология определяет канонический текст худ произведения, восстанавливает окончательную редакцию произведения, сравнивает его печатный текст с автографом. Текстологи устанавливают степень завершенности произ, очищают текст окончательного варианта от всех наслоений (ошибок редакторов, цензурных изъятий).

Атрибуцияустановление автора анонимного или псевдонимного произ.

Историография Литведа – это свод материалов об историческом развитии теории, критики и истории лит-ры на протяжении всех эпох, всех истор периодов.

Библиография ЛитВедасовокупность библиографических пособий (указателей и обзоров лт-ры) по худ лит-ре и ЛитВеду. Помогает выявить тексты, статьи, материалы и источники, подлежащие изучению.

  1. Большие эпические жанры (роман, эпопея).

Эпос – род повествовательных произ, в образной форме передающих состояние и быт народа, общественные отношения, картины исторического развития.

Жанры можно классифицировать по объему произ. К большим жанрам тогда будут относиться: эпическая поэма, эпопея, роман.

Эпическая поэма – сложное стихотворное произведение повествовательного характера. В эпической поэме основным является повествовательность, в лирической – передача настроений, переживаний героя. Это сложная форма, которая возникла в древние времена, в родовом обществе из лиро-эпических песен, выделившихся из древнего синкретического искусства. На первых ступенях была видом народного творчества. Широкое развитие получила в рабовладельческом обществе. В основе народных поэм обычно лежала какая-либо одна народная песня, к которой певцами присоединялись новые песни. Таким образом, древняя поэма – это цикл песен, посвященных какому-либо значительному событию. В Греции – «Илиада» и «Одиссея» (классический образец эпических поэм), во Франции – «Песнь о Роланде», у немцев – «Песнь о Нибелунгах», в Индии «Махабхарата» и «Рамаяна», на Руси «Слово о полку Игореве».

Эпопея: Высшей формы эпическая поэма достигает в эпопее. Эпопея признана венцом антично искусства. Сложна по своей композиции. Крупнейшие исторические события осложняются отдельными самостоятельными эпизодами (в «Илиаде» не излагается вся история троянской войны, а только «гнев Ахиллеса»). Отличается замедленностью действия. Ход событий и повествование развертываются без непосредственного вмешательства автора. Носит величавый характер. Медленная, размеренная речь, плавная интонация гекзаметров, сложные эпитеты и сравнения, своеобразные метафоры. Позднейшая история выдвигала проблемы, которые требовали эпической формы, но образцов на уровне Гомеровских создано не было. Однако в нашу эпоху качества народной поэмы предстали в своем исторически преобразованном идее в романе-эпопее. («Война и мир», «тихий Дон»).

Романнаиболее многогранный и сложный вид повествовательной формы. В нем обычно воспроизводится жизнь в виде широкой цельной картины. Для него характерны: 1) широта охвата жизни (этим отличается от повести и рассказа, больше действующих лиц); 2) универсальность применения изобразительных средств, 3) многоплановость и многомерность; 4) изображение событий и характеров в развитии; 5) максимальная приближенность к жизни. Часто сложен по композиции. Зарождение относится к античным векам (романы эллинистической культуры эпохи Александра Македонского) – Гелиодор «Эфиопика», Лонг «Дафнис и Хлоя». Средневековый куртуазный роман сложился в 18 столетии, выражал идеологию служилого рыцарства. Становление современного романа относится к концу 18 века. Роман потерял свой авантюрно-плутовской характер и стал социальным. Некоторые романы переходят в романы-эпопеи, основным героем его становится народ, его широкие массы, существовавшие в действительности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]