Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Осн Мен МГИМО 36ч бакалавры.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
437.25 Кб
Скачать

Методические рекомендации к семинарским занятиям

При подготовке к семинарам целесообразно проводить исследования управленческой ситуации, с использованием исследовательских процедур. Моделирование реальных ситуаций, в том числе с использованием деловой игры позволяют на практике пройти все этапы управления организаций.

При подготовке к дискуссии студент изучает вопросы к семинару, перечень практических заданий к теме семинара. Построение доклада должно раскрывать знания и опыт студента, показывать индивидуальную точку зрения при развернутом взгляде на предмет дискуссии. Доклад сопровождается презентацией с использованием медиа-техники.

Для закрепления материала предусмотрено два вида практических заданий: проблемные и закрепляющие. Проблемные задания (- кейс-стади) направлены на тренировку адаптации теоретических знаний к практике. Закрепляющие задания (- тренинги) направлены на достижение отработки и закрепления навыков управления, применения теоретических знаний в модельной практике.

В рамках проведения семинарских занятий оптимально сочетать темы докладов студентов по вопросам семинаров с наиболее актуальными практическими вопросам менеджмента. Примеры менеджмента целесообразно использовать, исходя из современных управленческих ситуаций, в том числе на основании материалов прессы, телевизионных документальных и аналитических программ.

В практическом занятии проблемного типа студенты проходят через следующие стадии исследовательского и учебного процесса:

1. Практический пример, в котором необходимо совершить практическое действие.

2. Формулирование проблемы для последующего выполнения действия. Осознание этих проблем.

3. Осознание причин проблемы, в том числе недостаточность теоретических знаний, отсутствие их адаптации к конкретному случаю, недостаточная гибкость в применении теории, недоучет управленческих факторов и т. д.

4. Формирование запроса на устранение проблемы.

5. Вариант решения проблемы.

2.5 Самостоятельная работа студентов

Самостоятельная работа является обязательным элемен­том учебного процесса и осуществляется во внеаудиторное время. Целью самостоятельной работы является углубленное ус­воение учебного материала, развитие способностей, творческой активно­сти, проявление индивидуального интереса к изучению отдельных тем и вопросов дисциплины. В процессе самостоятельной работы у слушателя мо­гут возникнуть вопросы, уяснить которые необходимо, используя индиви­дуальные консультации преподавателя.

К фор­мам этой работы следует отнести:

● проработку рекомендуемой литературы по темам про­граммы; подготовку к семинарам, практическим занятиям, к тестовой работе. К каждому семинару в соответствии с учебно-тематическим планом студенты по заданию преподавателя готовят доклады или выступления по важной, актуальной проблеме. Вопрос выступления может быть выбран самим слушателем по согласованию с преподавателем. На занятиях слушатели проявляют свое знание предмета, дополняют информацию, полученную на лекциях и во время внеаудиторной работы, приобретают навыки устного выступления и культуры дискуссии, умение отстаивать свою точку зрения;

● изучение законодательных, нормативных, методических документов и материалов по дисциплине, международного и отечественного опыта управления, методов управления;

● предварительное ознакомление с темой очередной лекции в соот­ветствии с учебно-тематическим планом - позволяет лучше усво­ить материал текущей лекции, разобраться в проблемных вопросах, активно работать на лекционных занятиях;

● разработку реферата (доклада) на основе проведенного исследования в рамках кружковой работы, в рамках подготовки к студенческой научной конференции.