Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 теории биореволюции.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
679.39 Кб
Скачать

74

Часть 2. ПЕРСПЕКТИВА НОВОГО СИНТЕЗА

 

 

На языке Вейсмановского представления о наследственности так же трудно объяснить, почему мутантные фенотипы, будучи в значительной ме ре или полностью случайны, появляются в популяциях в многократных по вторностях. Современные неодарвинисты обычно ссылаются на бесконечно большую численность природных популяций, позволяющую неоднократно мутировать всем потенциально неустойчивым участкам ДНК. Однако мута ции точно так же (причем с высокой частотой) повторяются и в экспери ментальных культурах, не обладающих высокой природной численностью. Причина противоречия — неправомерное отождествление понятий «мута ция гена» и «мутация фенотипа» (Рейвин, 1967; Шишкин, 1988а). Для эпигенетической теории это противоречие не существует: генетические му тации действительно более или менее случайны, однако их внешнее прояв ление ни в коей мере не случайно (Waddington, 1975; Шмальгаузен, 1982; Alberch, 1989), поскольку строго ограничено морфогенетическими процес сами, которые формируют один и тот же фенотип в ответ на самые разные средовые и генетические воздействия. Следовательно, эволюция на своем первом этапе идет посредством естественного отбора фенотипических ва риаций, которые не зависят от требований адаптивности, но отнюдь не слу чайны по отношению к исходному фенотипу и формирующему его онтоге незу. Неслучайность нового фенотипа относительно новой экониши появляется в ходе дальнейшего стабилизирующего отбора.

Неспецифичность генетических изменений, обеспечивающих наследст венную фиксацию данного морфоза, ставит вопрос: может ли конкретный ге нотип ассимилировать любой морфоз, формируемый онтогенезом? Иными словами, существуют ли генетические ограничения (genetic constraints) ско рости эволюционного процесса? Возможно, ответ должен быть положитель ным, в особенности учитывая тот факт, что полиморфизм генов далеко не без граничен и обычно не превышает нескольких десятков аллелей по каждому локусу (Глазко, 2000). По крайней мере, многие считают генетическое ограни чение эволюции реальностью (Futuyma et al., 1993, 1994, 1995; Rose et al., 1996; Raff, 1996). В подтверждение приводят, например, сообщение К. Уод дингтона о неэффективности отбора на ассимиляцию морфоза в инбредных линиях плодовой мушки (Waddington, 1961, 1975). Вместе с тем, ассимиляция морфоза Bithorax у дрозофилы возможна на фоне инбридинга (Ho et al., 1983). Очевидно, что проблема генетических ограничений эволюции требует дальнейших исследований.

6.7. ЭВАДАПТАЦИЯ

Всвязи с тем, что формирование морфозов является необходимой стади ей эволюционного процесса, нормальные признаки одних видов часто сходны с морфозами других, близких видов. Вместе с тем, достаточно очевидно, что

Глава 6. ЭПИГЕНЕТИчЕСКАЯ ТЕОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ

75

 

 

природные виды не являются только лишь ассимилированными морфозами друг друга. Уродцы отличны от нормальных фенотипов иными, более изменчи выми пропорциями. Несогласованность размеров органов обуславливает их функционирование, менее совершенное по сравнению с родственными видами: морфозы инадаптивны (Расницын, 1986). Поэтому вслед за генетической ас симиляцией нового морфоза отбор сокращает популяционную изменчивость, приводя к становлению нового стандартного фенотипа, соответствующего об щим геометрическим зависимостям старшего таксона и локально оптимально го по отношению к занимаемой эконише, или иначе, эвадаптивного (Расни цын, 1986).

Наиболее ясную иллюстрацию процесса эвадаптации дают работы С. С. Шварца и его коллег по исследованию морфо функциональных аспек тов приспособления животных к гипоксии (низкому содержанию кислорода)

вгорах. Первая реакция организма на недостаток кислорода — интенсифика ция кровообращения. Поэтому низкогорные популяции равнинных видов по левок Clethrionomys rutilus и C. glareolus характеризуются увеличенным раз мером сердца. Однако типично высокогорные виды C. frater и Alticola argentatus имеют сердца обычной величины. Такие же сравнительные данные получены по домовым мышам, роющим грызунам и пищухам (Шварц, 1980). Аналогично, рыбы, адаптированные к гипоксии, в отличие от мелководных форм, не увеличивают вентиляцию жабр при наступлении дефицита кислоро да (Steffensen et al., 1982). В общую картину укладываются и медицинские ис следования: у человека — неспециализированного существа — при подъеме

вгоры возрастает концентрация кислорода в крови, интенсифицируется кро вообращение и дыхание (Buskirk, 1978; Dempsey et al., 1982; Houston, 1983; Bouverot, 1985).

Результаты, казалось бы, парадоксальны: популяции видов генералис тов обнаруживают очевидные приспособления к экстремальным условиям, а специализированные виды — нет. Однако, по С. С. Шварцу (1980), горные популяции генералистов — лишь первая стадия эволюции (на языке ЭТЭ — ассимилированный морфоз). Интенсивное кровообращение и частое дыхание поначалу адаптивно выгодны, поскольку позволяют проникнуть в новую нишу, однако они требуют увеличенных энергозатрат. Точно так же и высокая кон центрация гемоглобина, делая кровь более вязкой, требует совершения боль шей работы по ее циркуляции. Поэтому отбор, медленно превращая ассими лированный морфоз в специализированный горный организм, возвращает ему нормальные морфологические параметры, одновременно вызывая становле ние типичной черты горных видов — высокого сродства гемоглобина к кисло роду (Butler, 1991; Saunders, Fedde, 1994). Например, гемоглобины яков и некоторых высоко летающих птиц состоят из четырех молекулярных фраг ментов с разным сродством к кислороду; каждый фрагмент работает в опреде ленном диапазоне условий (Weber, 1992). Сходным образом, глубоководные животные имеют запасные энергосберегающие метаболические пути, на ко

76

Часть 2. ПЕРСПЕКТИВА НОВОГО СИНТЕЗА

 

 

торые их обмен веществ переключается при понижении концентрации кисло рода (De Zwaan, Putzer, 1985).

Таким образом, можно видеть, как отбор на минимальную энергоем кость приводит к замене морфо функциональных адаптаций на молекуляр но биохимические, не требующие для своего осуществления дополнитель ной траты энергии. По С. С. Шварцу (1980), экономизация обмена веществ имеет решающее значение в природе и представляет определяющее разли чие между естественным и искусственным отбором. Домашние животные остаются генетически ассимилированными морфозами, тогда как становле ние диких видов проходит через этап эвадаптации (всесторонней адаптации) фенотипа, восстанавливающей компромиссные соотношения органов, свой ственные старшему таксону, и приводящей фенотип в одно из экологически оптимальных состояний, уклонение от которого увеличивает энергоемкость жизненного цикла.

Процесс эвадаптации может состоять из множества элементарных эволю ционных циклов дестабилизации и стабилизации фенофонда. Изменение одного вида может повлечь изменения других компонентов данной и других экосистем. Поэтому эволюция, раз начавшись, может продолжаться неопределенно долго. Полная событий история природных видов не позволила эволюции остановить ся на инадаптивном состоянии и обусловила большую конкурентную способ ность диких существ по сравнению с домашними животными и культурными растениями.

Резюмируем содержание эпигенетической теории эволюции. Элементар ный эволюционный цикл состоит из последовательных стадий утраты и приоб ретения фенотипической устойчивости. На первом этапе прежде стабильный фенотип попадает в непривычные условия развития и обитания. В новых усло виях устойчивость индивидуального развития утрачивается, и популяция ста новится более изменчивой, порождая нетипичные фенотипы — морфозы, ко торые популяция предоставляет естественному отбору в качестве сырого материала для дальнейшей эволюции. Если один из морфозов оказывается способным существовать в новой среде, то стабилизирующий отбор в пользу этого морфоза перестраивает онтогенез таким образом, что соответствующая траектория развития приобретает устойчивость. В результате сокращается изменчивость популяции и происходит генетическая ассимиляция этого мор фоза. Ассимиляция каждого морфоза возможна на основе очень большого числа геновариантов, поэтому наличие конкретных аллелей и их сочетаний не оказывает влияния на характер эволюции. Следовательно, нет оснований опи сывать эволюцию как процесс распространения отдельных аллелей в гено фонде популяции. Морфозы являются начальной стадией эволюции и отчасти определяют пути, по которым идет изменение организмов. Дальнейший есте ственный отбор приводит к перестройке всей эпигенетической системы попу ляции с определенным пространством возможных морфозов и новым стан дартным фенотипом, который локально оптимален по отношению

Глава 6. ЭПИГЕНЕТИчЕСКАЯ ТЕОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ

77

 

 

Рис. 8. Соотношение эволюционных концепций, разрабатываемых биологами нашего

времени.

к занимаемой эконише и отвечает закономерностям строения, общим для старшего таксона. С теоретической точки зрения крайне важно, что для ЭТЭ отбор в естественной природной обстановке всегда имеет только стабилизи рующий характер, а для дестабилизации популяционного фенофонда доста точно ослабления отбора.

Соотношение ЭТЭ с другими главными эволюционными концепциями современной биологии выглядит следующим образом (рис. 8). Неодарвинизм (генетическая теория) основан на положении, что эволюция идет за счет отбо ра геновариаций. В русле неодарвинизма существуют две концепции, придаю щие разное значение характеру эволюционно значимой изменчивости: мута ционизм рассматривает эволюцию как процесс отбора новых перспективных генов, а синтетическая теория — как рекомбинацию генов и отбор их новых перспективных сочетаний. В противоположность неодарвинизму, эпигенети ческая теория описывает эволюцию в виде отбора перспективных фенокопий морфозов с их последующей генетической ассимиляцией. Рассмотрим роль, которую эта теория может сыграть в общей биологии будущего.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]