Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 теории биореволюции.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
679.39 Кб
Скачать

ЧАСТЬ 1. НЕОДАРВИНИЗМ

Теория эволюции, созданная Дарвином, предполагает, что виды способ ны превращаться один в другой под влиянием естественного отбора. Отбор — это дифференциальное размножение, т. е. оставление потомства особями, ко торые чем либо отличаются от индивидов, не оставивших потомства (Шмаль гаузен, 1983, с. 220).

Передача отличий от родителей к потомкам связана с основным возраже нием классическому Дарвинизму — «кошмаром Дженкина» (Jenkin, 1867)1. В соответствии с представлениями того времени о наследственности, призна ки родителей смешиваются и усредняются в потомстве. Следовательно, особь, отличающаяся от своих сородичей, сможет передать своим детям только поло вину от каждого из выгодных признаков, внукам — четверть и так далее. Та ким образом, эволюционное изменение затухает, не распространяясь: эволю ция невозможна. Возражение Дженкина оставалось без ответа несколько десятилетий.

Первый аргументированный ответ на вопрос, поставленный Ф. Дженки ном, был дан после возникновения неодарвинизма2. Исторически, неодарви низм является результатом объединения концепций естественного отбора Ч. Дарвина и зародышевой плазмы А. Вейсмана — основы корпускулярной теории (доминирующего представления о наследственности). Корпускулярная концепция наследственности произошла из ранней генетики, которая показа ла, что усреднение признаков в потомстве — частный случай наследования, но не всеобщее правило. Гаметы переносят дискретные «частицы наследст венности», которые не смешиваются в зиготе, а объединяются по две, причем одна из частиц (доминантная) полностью или частично подавляет проявление другой (рецессивной). Эти частицы получили название генов (Johannsen, 1909, 1911). Впоследствии было показано, что гены расположены в хромосо мах (Морган, 1927) и представляют собой участки ДНК (у некоторых виру сов — РНК), кодирующие порядок расположения аминокислот в белковых молекулах или участвующие в регуляции синтеза этих молекул. Благодаря представлению о дискретности генов стало ясно, что наследственные задатки признаков не усредняются в потомстве, а передаются в неизменном состоя нии. Таким образом, доводы Дженкина получили обоснованное возражение и были забыты (как потом оказалось, временно).

1 Выражение «кошмар Дженкина» принадлежит К. А. Тимирязеву (Соколова,

1998).

2 Термин «неодарвинизм» предложен Дж. Романесом в 1896 г (Mayr, 1991).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]