Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
72.01 Кб
Скачать

[Полное название ВУЗа]

[Факультет]

[Кафедра]

Курсовая работа

Первый афинский морской союз

Выполнил(а):

Студент(ка) группы ___ [Ф.И.О.]

Научный руководитель:

старший преподаватель Широкова М.А.

Чебоксары

2013

Содержание

Введение_________________________________________________________3

(Во введении должны быть:

Актуальность темы

Цель, задачи

Анализ источников

Анализ литературы)

Глава I Образование Делосской симмахии и превращение её в Первый Афинский морской союз____________________________________________7

Глава II. Гегемонистическая политика Афин в союзе и превращение его в Афинскую морскую державу________________________________________

Глава III Укрепление Афинского морского союза после греко-персидских войн_____________________________________________________________

Глава IV Пелопоннесская война и роспуск Первого Афинского морского союза____________________________________________________________

Заключение_____________________________________________________

Список источников и литературы____________________________________

Приложения

Введение

Объект исследования: Греция в V в. до н. э.

Предмет исследования: Первый Афинский морской союз.

Выводы: В итоге борьбы Спарты с Афинами, Пелопоннесская война (431-404 гг. до н. э.) закончилась полной победой Спарты. Однако и победившая Спарта была истощена затянувшейся войной, почти в той же степени, как и побеждённые Афины. Единственной выигравшей стороной была Персидская держава, возобновившая свою политику вмешательства в дела греческих городов и стремившаяся вновь подчинить себе греческие города по западному побережью Малой Азии.

Возникновение, существование и взаимоотношения таких мощнейших организаций, как Первый Афинский морской и Пелопоннесский союзы, вне всяких сомнений, являются одними из основных проблем истории древней Греции V столетия до нашей эры. Дело в том, что именно эти два военно-политических образования определяли внутриполитическое положение Греции этого периода. В сферу борьбы между ними попали практически все греческие полисы. Между двумя этими блоками со временем развились мощные противоречия, обострение которых в конечном итоге привело к одному из самых кровавых событий древнегреческой истории – Пелопоннесской войне.

Взаимная вражда Первого Афинского морского союза (симмахии) и союза Пелопоннесского была обусловлена, прежде всего, глобальными отличиями в их структуре, характером доминировавших на их территорий типов социально-экономических отношений, различиями государственной организации входящих в их состав полисов.

Между тем, важность темы не представляется возможным отрицать, и опыт создания военно-политических блоков и объединений наподобие Первого Афинского морского союза активно использовался в более поздних периодах истории, в том числе и в наши дни.

Цель курсовой работы: изучить историю Первого Афинского морского союза от его зарождения до роспуска.

Задачи курсовой работы:

–выяснить причины образования Делосской симмахии и превращения её в Первый Афинский морской союз.

–охарактеризировать политику Афин в союзе и обстоятельства превращения его в Афинскую морскую державу.

–выяснить причины укрепления Афинского морского союза после окончания греко-персидских войн.

–рассмотреть процесс ослабления Афинской морской державы в Пелопоннесской войне и выявить причины роспуска Первого морского союза.

В нашей работе были использованы следующие методы исследования:

—Историко-генетический;

—Историко-сравнительный;

—Историко-системный.

Историко-генетический метод относится к числу наиболее распространенных в исторических исследованиях. Суть его состоит в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения. Этот метод позволяет в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта исследования. Данный метод был использован для выяснения причин начала Пелопоннесской войны, а также при изучении образования Делосской симмахии и превращение её в Первый Афинский морской союз.

Историко-сравнительный метод также давно применяется в исторических исследованиях. Он основывается на сравнениях — важном методе научного познания. Объективной основой для сравнений является то, что прошлое может трактоваться в различных интерпретациях. Поэтому в процессе сравнения и открывается возможность для объяснения исторических фактов, раскрытия их сущности. Именно историко-сравнительный метод позволил указать на недостатки источниковедческой базы т.е. на насущность важности поиска и исследования греческих источников по данной теме. Особенно это наглядно показано было при выяснении количества войск в той или иной битве.

Историко-системный метод. Основой применения данного метода в истории является единство в общественно-историческом развитии единичного, особенного и общего. Функционирование и развитие обществ включает основные составные компоненты, из которых складывается историческая реальность. К этим компонентам принадлежат отдельные события, исторические ситуации (Пелопоннесская война) и процессы (влияние Афина укрепление Афинского морского союза). Задачей системного анализа состоит в том, чтобы дать цельную комплексную картину прошлого.

При написании данной курсовой работы была использована советская и постсоветская литература. Это было полезно при сравнении и анализе различных интерпретаций одних и тех же фактов и событий.

Важнейшим источником этого времени является «История» - книга греческого историка Геродота [1]. Основным сюжетом которой является история греко-персидских войн. Это первостепенный по своей важности труд античной историографии.

Особенно интересным источником для периода Пелопоннесской войны является книга Фукидида - «История» [2], одно из наиболее значимых сочинений греческой исторической прозы. Вступление к I книге подчёркивает важность избранного предмета в сравнении со всеми. Написано в V веке до н. э. Посвящено Пелопоннесской войне (431 до н. э. – 404 до н. э.). С начала II книги и по главу V 24 Фукидид описывает первый этап войны, называемый Десятилетней (Архидамовой) войной, вплоть до Никиева мира (421 г. до н. э.). В VI и VII описана афинская экспедиция на Сицилию, предприятие, изначально обречённое на провал из-за бегства Алкивиада и окончательно загублено очевидной некомпетентностью Никия. VIII книга – это неполный отчёт о Декелейской войне.

Другим главным источником по истории этого времени являются дошедшие до нас речи оратора-публициста Исократа [9].»Панегирик» - «патриотическая речь на всенародном праздничном собрании» – одна из самых ярких и самых типичных речей Исократа. Она была прочитана на олимпийском празднике. В ней Исократ прославляет Афины и пропагандирует гегемонию Афин в походе на Персию, агитирует за создание второго Афинского морского союза.

В работе Ф.В. Арского «Перикл» [5]. Описывается древнегреческий политический деятель, стратег. Данный материал был использован в нашей работе для показа укрепления Афинского морского союза. Ведь именно Перикл поднял морское могущество Афин, украсил город, особенно Акрополь, знаменитыми постройками. Афины при Перикле достигли высшей степени экономического и культурного развития. Внешняя политика Перикла была направлена на расширение и укрепление афинской морской державы. В качестве стратега Перикл лично руководил рядом военных компаний и экспедиций, подавлял попытки отдельных городов выйти из Делосского союза (например, восстание на Самосе в 440г. до н. э.). В связи с Пелопоннесской войной, вторжением спартанцев в Атику и тяжёлой эпидемией в осаждённых Афинах положение Перикла пошатнулось.

Наибольшей важностью при проведении данной курсовой работы обладает «Хрестоматия по истории древнего мира» под редакцией В.В.Струве [3]. Составители старались отразить историю древней Греции с возможной полнотой, что, конечно, не исключает отдельных пробелов, обусловленных характером настоящего издания. Всё же эта работа является для нас очень ценной, так как в ней содержится наибольшее число документов относящихся к истории Афин и Спарты.

В данной курсовой работе по этой теме было использовано и книга Лурье С.Я. «История Греции» [8]. В ней даётся новое истолкование греко-персидского конфликта в первой половине V в. до н. э., исследуется время расцвета афинской демократии при Перикле и кризис греческого полиса в IV в. до н. э.

«История Древнего мира» - Дьяконов И.М., Неронова В.Д, Свеницкая И.С. Труд советских историков рассматривает социально-экономическую, политическую и культурную историю.

Также в данной работе использовалась работа Курциуса Э. - «История Древней Греции» [7]. Посвящена истории Древней Греции во время персидских войн. И труд советских историков «История Древнего мира» - Дьяконов И.М., Неронова В.Д, Свеницкая И.С [6]. Рассматривает социально-экономическую, политическую и культурную историю.