Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по истории.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
53.45 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ГОУ ВПО ЧГУ

Инженерно-экономический институт

Кафедра менеджмента

Реферат по истории

На тему

«Куликовская битва»

Подготовил:

студент группы 5М-111

Сухих Дмитрий Сергеевич

Проверила:

Фролова И.В.

Череповец, 2011.

Содержание:

Ведение…3 стр.

  1. Политическое значение… 4-6 стр.

  2. Подготовка к сражению…7-8 стр.

  3. Сражение…9-11 стр.

  4. Карта сражения 12 стр.

  5. Историческая оценка…13 стр.

Заключение 14 стр.

Список используемой литературы 15 стр.

Ведение

Я выбрал реферат на тему “Куликовская битва” ,так как она имеет огромное значение в развитии нашей страны ,как говорят летописцы, что такой битвы, как Куликовская, еще не бывало прежде на Руси; от подобных битв давно уже отвыкла Европа. Побоища подобного рода происходили и в западной ее половине в начале так называемых средних веков, во время страшных столкновений между европейскими и азиатскими ополчениями. Таково было побоище Каталонское, где полководец римский спас западную Европу от Гуннов; таково было побоище Турское, где вождь франкский спас Западную Европу от аравитян. Западная Европа была спасена от азиатцев, но восточная ее половина надолго еще осталась открытой для нашествий; здесь в половине 9 века образовалось государство, которое должно было служить оплотом для Европы против Азии; в 13 веке этот оплот был, по-видимому, разрушен; но основы европейского государства спаслись на отдаленном северо-востоке; благодаря сохранению этих основ государство в полтораста лет успело объединиться, окрепнуть - и Куликовская победа послужила доказательством этой крепости. Она была знаком торжества Европы над Азиею. Она имеет в истории Восточной Европы же значение, какое победы Каталонская и Турская имеют в истории Западной Европы, и носит одинаковый с ними характер, характер страшного, кровавого побоища, отчаянного столкновения Европы с Азиею.

1.Политическое значение

Разгром Мамаевой орды не привел к немедленному и полному свержению монголо-татарского гнета. В тот период у Руси для этого не хватало сил. Орда была еще сильнее Москвы. Борьба потребовала большего времени и напряжения, чем можно было предположить. Пройдет еще столетие, прежде чем навсегда будет свергнуто ненавистное чужеземное господство. Куликовская битва, таким образом, ознаменовала начало грядущего освобождения страны.

Был сломлен стереотип предшествующего столетия, о котором точно и красочно сказал писатель А. В. Терещенко: «Мы думали, что нельзя восстать противу угнетателей, что одна небесная сила, а не человек могла бороться с врагами веры и народности. Утрата независимости обезоруживала нас, и мы, как низкие поклонники, не смели замышлять о справедливой свободе, деспотизм давил».

Куликовская битва показала, что есть предпосылки для окончательного освобождения, что созрели силы для отпора врагу и есть их организатор — московский князь, но при этом, несмотря на победу, наибольшую выгоду от нее получил хан Тохтамыш.

Куликовская битва, по выражению Н. М. Карамзина, «еще не прекратила бедствий России, но доказала возрождение сил ее». Победа на Дону, несмотря на все последующие неудачи и отступления, резко укрепила авторитет Москвы как общерусского военного и политического лидера.

Битва на Куликовом поле необычна по результатам и последствиям. Некоторые из этих последствий имели временный характер, другие по своему воздействию оказались обширными и длительными, третьи — нравственно-патриотические — живут и сегодня. Куликовская битва вызвала национальный подъем, укрепление самой великорусской народности. «И въскипе земля Руская в дне княжениа его», — сказано в «Слове о житии и преставлении великого князя Дмитрия Иоанновича».

Поэтому битва на Дону — важная веха в истории взаимоотношений России с южнославянским балканским миром, который стал жертвой Османской империи. Завоевание Болгарии, Сербии, Балкан привело к резкому упадку южнославянской культуры, сопоставимому лишь с последствиями монголо-татарского разорения для России.

И важно отметить, что в эту пору, сперва особенно тяжелую для России, потом для южных славян, эти страны и народы старались возродить давнее общее достояние, взаимно обогатить его, искали опоры в культуре друг друга (в частности, и в культуре Руси, пережившей свой взлет после Куликовской победы).

В итоге создали такую культурную традицию, значение которой в их последующей многовековой борьбе за национальное возрождение, да и в нынешнем мире, трудно переоценить. Понятно, что и автор «Задонщины» вспомнил недавно разоренную Болгарию. Понятно и то, что Куликовская битва была воспета в сербском народном эпосе, где она вплетается в тему борьбы славянства с османским игом.

Куликовская битва — не только яркая победа русского народа, это и светлая страница в истории народов Белоруссии и Украины, которые остановили литовский меч, занесенный тогда над Великороссией. Ее отношения с Великим княжеством Литовским отныне определялись крахом восточной экспансии литовских князей. Они пытались найти выход в политической и церковной унии с Польшей (1386 г.), возобновляя которую, все более поступались собственным суверенитетом в ее пользу.

Это не спасло их от поражения в решающем столкновении с Золотой Ордой на Ворскле (1399 г.), хотя и принесло победу над Орденом под Грюнвальдом (1410 г.)