Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Смирнова О.В.Право.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
265.73 Кб
Скачать

Выдержка из государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования

Государство и право. Их роль в жизни общества. Норма права и нормативно-правовые акты. Основные правовые системы современности. Международное право как особая система права. Источники российского права. Закон и подзаконные акты.

Система российского права. Отрасли права. Правонарушение и юридическая ответственность. Значение законности и правопорядка в современном обществе.

Правовое государство. Конституция Российской Федерации (РФ) – основной закон государства. Особенности федеративного устройства России. Система органов государственной власти в РФ. Понятие гражданского правоотношения. Физические и юридические лица. Право собственности. Обязательства в гражданском праве и ответственность за их нарушение. Наследственное право. Брачно-семейные отношения. Взаимные права и обязанности супругов, родителей и детей. Ответственность по семейному праву. Трудовой договор (контракт). Трудовая дисциплина и ответственность за ее нарушение. Административные правонарушения и административная ответственность.

Понятие преступления. Уголовная ответственность за совершение преступлений.

Экологическое право. Особенности правового регулирования будущей профессиональной деятельности. Правовые основы защиты государственной тайны. Законодательные и нормативно-правовые акты в области защиты информации и государственной тайны.

Основные дидактические единицы

  1. Общая теория права и государства.

  2. Основы конституционного права РФ.

  3. Основы гражданского права РФ.

  4. Основы семейного права РФ.

  5. Основы трудового права РФ.

  6. Административное правонарушение и административная ответственность в РФ. Основы уголовного права РФ.

  7. Основы экологического права РФ.

  8. Основы информационного права РФ.

Содержание курса

Понятие и система права. Понятие права. Его социальное назначение. Взаимосвязь права и государства. Право в системе социальных норм. Нормы права. Источники (формы) права. Закон и подзаконные акты. Система права.

Основные правовые системы современности. Происхождение и функциональные различия правовых систем. Влияние правового обычая в романо-германской, англосаксонской и мусульманской семьях. Роль судебной практики как источника права в трех главных системах права современности. Значение законов для правовых систем. Правовая доктрина как источник права в романо-германской, англосаксонской и мусульманской правовых системах.

Гражданское общество и правовое государство. Гражданское общество. Господство права. Верховенство закона. Разделение властей. Свобода личности. Взаимная ответственность гражданина и государства.

Основы конституционного права. Понятие конституционного права. Права и свободы человека и гражданина. Федеративное устройство России. Органы государства.

Основы гражданского права. Понятие, законодательство и система гражданского права. Гражданское правоотношение. Сделки. Представительство. Исковая данность.

Основы административного права. Государственное управление как вид государственной деятельности и сфера действия норм административного права. Предмет административного права. Административно-правовые нормы и отношения. Система и источники административного права как отрасли права, науки и учебной дисциплины. Административное принуждение и административная ответственность.

Основы трудового права. Понятие и предмет трудового права. Трудовое правоотношение.

Основы семейного права. Предмет семейного права. Принципы и функции семейного права. Источники семейного права. Понятие семьи в социологическом и юридическом смысле. Понятие, характерные особенности и элементы семейных правоотношений. Виды семейных правоотношений. Осуществление семейных прав и исполнение обязанностей. Меры защиты и ответственности в семейном праве.

Основы уголовного права. Понятие и предмет уголовного права. Понятия, признаки и виды преступлений. Обстоятельства, исключающие ответственность. Обстоятельства, отягчающие ответственность. Обстоятельства, смягчающие наказание. Система наказаний.

Экологическое право. Понятие экологического права. Экологическое законодательство.

Основы образовательного права. Понятие предмета правового регулирования образовательного права. Функции образовательного права. Правовое регулирование педагогических отношений. Общие требования к содержанию образования. Общие требования к организации образовательного процесса. Реализация образовательных программ. Документы об образовании. Формы получения образования. Права обучающихся. Охрана здоровья обучающихся, воспитанников. Права и обязанности родителей. Права работников образовательных учреждений.

Основы международного права. Понятие, предмет и система международного публичного права. Понятие, предмет и система международного частного права.

Правовая защита государственной тайны и информации. Особенности информационных правоотношений, возникающих при производстве, передаче и потреблении информации, составляющей государственную тайну. Субъекты и объекты информационных правоотношений в области государственной тайны. Перечни сведений, составляющих государственную тайну, и сведения, которые не могут относиться к государственной тайне. Отнесение сведений к государственной тайне и их засекречивание. Вопросы собственности в связи с информацией, составляющей государственную тайну. Рассекречивание сведений и их носителей. Распоряжение сведениями, составляющими государственную тайну. Защита государственной тайны. Контроль и надзор за обеспечением защиты государственной тайны.

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ