Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Смирнова О.В.Право.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
265.73 Кб
Скачать

Тема 4 Основы административного права

  1. Предмет административного права. Особенности административно-правовых отношений.

  2. Основания возникновения, изменения и прекращения административных правоотношений и их виды.

  3. Субъекты административного права: физические лица, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения.

  4. Ответственность по административному праву.

  5. Составьте письменно проект искового заявления.

  6. Решите задачи 1-5.

Задача 1

На занятии по административному праву студент Козлов утверждал, что существуют следующие ограничения административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающих на территории РФ. - Прибывающим на срок свыше 1 месяца виза на въезд выдается при условии предоставления ими сертификата об отсутствии у них ВИЧ-инфекции и сифилиса; - основанием для въезда является приглашение гражданина РФ и виза; - они не избираются в государственные органы и не назначаются на государственные должности государственной службы. Проанализируйте ответ Козлова.

Задача 2

В администрацию города Кирово-Чепецка обратились Иванов и Кабаков с заявлением о регистрации ООО «Кактус». К заявлению прилагались все необходимые документы. В уставе говорилось, что ООО «Кактус» создается с целью разработки фильтров для предприятий химической промышленности, выпускающих минеральные удобрения, был указан юридический адрес ООО: г. Обухов Кирово-Чепецкого района, ул. Петрова, 10/2. В регистрации им отказали, при этом направили пройти регистрацию по юридическому адресу ООО. Где должно быть зарегистрировано ООО «Кактус»? Может ли оно быть зарегистрировано в г. Кирово-Чепецке? Дайте юридически обоснованный ответ на поставленные вопросы.

Задача 3

Департамент образования администрации Кировской области заключил договор с ОАО "Строймонтаж", в соответствии с которым стороны брали на себя следующие обязательства: - ОАО в течение 10 месяцев - изготовить оборудование для оснащения средних школ 5 районов области и произвести его монтаж; - департамент - предоставить льготный кредит в размере 1 млн рублей на 1 год. ОАО обязательство в срок не выполнило, и департамент образования обратился в суд с иском. Проанализируйте сложившуюся ситуацию с юридической точки зрения. Какой вид договора был заключен в данных условиях? Какова его правомерность?

Задача 4

Гражданин Шкотов, проходя мимо железнодорожной станции Кристалл, где в это время стояла платформа с легковыми автомобилями ВАЗ, увидел, что поблизости нет охраны, и решил снять две фары для своего автомобиля. Внезапно появился сотрудник охраны, Шкотов подошел к нему и отрекомендовался сотрудником фирмы-получателя данных автомобилей и попросил снять две фары с любого автомобиля якобы для проверки их качества, что и было сделано сотрудником охраны. Забрав фары и поблагодарив охранника, Шкотов покинул место нахождения платформы. Проанализируйте, сложившуюся ситуацию. Дайте юридическую оценку действий сторон.

Задача 5

По истечении 70 дней после окончания очередного финансового года ФПГ "Точмаш" представила отчет, основанный на результатах проверки, проведенной государственными органами. Представитель государственного органа возвратил отчет и потребовал отчета, основанного на данных проверки, проведенной независимой аудиторской фирмой (аудитором). Как вы считаете, нарушила ли ФПГ "Точмаш" требования закона "О финансово-промышленных группах"? Какие действия обязаны предпринять стороны?

Список литературы

  1. Кодекс РФ об административных правонарушениях. – М., 2001.

  2. Административное право РФ: Конспект лекций / Сост. А.Н. Головистикова. – М., 2005.

  3. Дмитриев Ю.А., Евсеева А.А., Петров С.М. Административное право. – М., 2005.

  4. Овсянко Д.М. Административное право. – М., 1995.

  5. Юридическая энциклопедия / Под общ. ред. Б.Н. Топорнина. – М., 2001.