Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Смирнова О.В.Право.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
265.73 Кб
Скачать

Тема 6 Семейно-брачные отношения

  1. Понятие и предмет семейного права. Источники семейного права. Принципы семейного права.

  2. Семейные правоотношения: понятие, содержание, виды. Заключение и прекращение брака.

  3. Имущественные и личные неимущественные права и обязанности супругов. Брачный договор (контракт): форма, содержание, изменение и расторжение.

  4. Права и обязанности родителей и детей. Ответственность за семейные правонарушения (алиментные обязательства).

  5. Составьте письменно проект брачного договора.

  6. Решите задачи 1-4.

Задача 1

Не состоящие в зарегистрированном браке Кузнецова и Мусин в совместном заявлении в орган ЗАГса просили зарегистрировать факт рождения их сына Виталия и записать Мусина его отцом. Заведующий органа ЗАГса оказался в затруднительном положении, так как каждый из родителей просил присвоить ребенку свою фамилию и попытки добиться решения спора по взаимному согласию не имели успеха. Какую фамилию в данной ситуации будет носить ребенок ? Какой орган может решить спор по данному вопросу?

Задача 2

Смагин, выплачивающий по решению суда алименты на содержание сына Николая от первого брака, обратился с иском в суд об освобождении его от уплаты алиментов. При этом истец привел следующие доводы: сыну 17 лет, он учится на первом курсе института, получает стипендию, а сам Смагин - инвалид 2 группы, не работает, пенсия 420 р., на иждивении находится жена. Может ли суд освободить Смагина от уплаты алиментов?

Задача 3

При рассмотрении районным судом дела об усыновлении выяснилась неявка в суд по уважительным причинам прокурора. Это было связано с тем, что прокурор был в отпуске, его заместитель отбыл на совещание, а помощник находился на осмотре места происшествия. В этой связи представитель органа опеки и попечительства заявил ходатайство о привлечении к участию в деле следователя прокуратуры, который возражений по данному поводу не высказал. Какое решение должен принять суд по заявленному ходатайству? С чьим обязательным участием рассматриваются дела об усыновлении?

Задача 4

Гражданка РФ Вилкова и гражданин Швеции Сундквист подали в один из загсов г. Твери по месту жительства Вилковой заявление о вступлении в брак. При этом Сундквист предъявил документ, удостоверяющий его личность, без официально заверенного перевода на русский язык. Справки о семейном положении и каких-либо иных документов предъявлено не было. В связи с этим работники загса предложили гражданину Сундквисту представить справку, выданную компетентными органами Швеции и легализованную в соответствующем консульстве, о том, что он не состоит в браке, а также сделать и нотариально заверить ее перевод. Правомерно ли данное требование? Какие документы необходимо предъявлять иностранным гражданам при регистрации заключения брака с гражданами РФ на территории РФ?

Литература

  1. Ансокольская М.В. Семейное право. – М., 1999.

  2. Грудцына Л.Ю. Семейное право России. Краткий курс. – М., 2005.

  3. Комментарий к семейному кодексу РФ. – М., 2008.

  4. Муратова С.А. Семейное право: Учебник для юридических вузов. – М., 2004.

  5. Семейный кодекс РФ. – М., 2008.