Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Смирнова О.В.Право.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
265.73 Кб
Скачать

Тема 5 Основы трудового права

  1. Трудовое право: понятие и предмет. Принципы трудового права.

  2. Понятие рынка труда, занятости, трудоустройства и прав граждан в области занятости.

  3. Трудовой договор: понятие, порядок заключения, изменения и прекращения.

  4. Рабочее время и время отдыха. Заработная плата: система оплаты труда, государственные гарантии оплаты труда.

  5. Охрана труда. Дисциплина труда. Трудовые споры и порядок их разрешения.

  6. Решите задачи 1-7.

Задача 1

Токарь Демин 20 ноября обратился на завод «Металлист» с просьбой о приеме на работу. Начальник механического цеха без ведома отдела кадров разрешил ему приступить к работе в тот же день. В приказе по заводу от 27 ноября говорилось о зачислении Демидова на работу с 28 ноября. Бухгалтерия отказала токарю в оплате за время с 20 ноября, ссылаясь на приказ. Права ли бухгалтерия?

Задача 2

15 октября Орлов был принят на работу в качестве кочегара отопительной установки в г. Краснодаре. 10 апреля он был уволен в связи с окончанием отопительного сезона. Орлов против увольнения не возражал, но потребовал выплаты выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск. Разрешите спор по существу.

Задача 3

При рассмотрении трудового спора в суде по поводу увольнения с работы каменщика Володяева было обнаружено, что его прием на работу не был надлежащим образом оформлен, в частности, не было приказа. Надо установить, когда именно Володяев вступил в трудовые отношения со строительным управлением, так как от установления этого обстоятельства зависит решение ряда правовых вопросов. Как быть в данном случае? Решите спор по существу.

Задача 4

За два с половиной года до окончания рабочего дня электрики Галкин и Винокур бросили работу и пошли в винный магазин. Там они купили бутылку водки и распили ее. После этого Галкин пошел домой, а Винокур вернулся на объект, чтобы закончить, как он объяснил, начатую работу. Здесь и обнаружил его управляющий трестом. Применимы ли здесь другие основания для увольнения как меры дисциплинарного взыскания?

Задача 5

Приказом директора городского комбината бытовых услуг 20 января мастер мужской стрижки салона-парикмахерской № 29 Онищенко была переведена в салон-парикмахерскую № 15 того же комбината, расположенного в другом районе города. Онищенко от перевода отказалась и обратилась в суд с иском о восстановлении ее на прежней работе. В исковом заявлении она указала, что работа в салон-парикмахерской № 15 связана для нее с длительными поездками. Определите правомерность этого перевода.

Задача 6

Кузнецов был принят на работу в организацию в качестве мастера-парикмахера 12 января сроком на 4 месяца. 12 мая был издан приказ о его увольнении в связи с истечением срока трудового договора. 18 мая Кузнецов принят на прежнюю работу сроком на 1 год. Через год был также издан приказ о его увольнении в связи с истечением срока трудового договора. Правильно ли увольнение Кузнецова?

Задача 7

Бухгалтер кафе «Марс» Макеева 18 августа подала заявление об увольнении с работы по собственному желанию, 20 августа она заболела. Во время пребывания Макеевой в больнице 10 декабря был издан приказ об ее увольнении с 20 августа по собственному желанию. Макеева обратилась в суд о восстановлении на работе. Какое решение должен вынести суд?

Список литературы

  1. Кодекс законов о труде РФ. – М., 2008.

  2. Комментарий к кодексу законов о труде РФ. – М., 2008.

  3. Миронов В.И. Трудовое право России: Учебник. – М., 2004.

  4. Трудовое право России: Учебник / Под ред. С.П. Маврина, Е.Б. Хохлова. – М., 2002.

  5. Фарберова О.Е. Правоведение: Учеб. пособие. – М., 2004.