Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШиловаМИ - Учителю о воспитанности школьников.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
2.6 Mб
Скачать

2. Диагностические программы изучения воспитанности

Организация воспитательного процесса требует пере­вода сложных методик исследований на язык практики. Предлагаемые же в настоящее время программы из­учения личности часто не учитывают реальные возмож­ности учителя и фактор его времени. Работникам школ для изучения воспитанности учащихся нужны доступ­ные программы с кратким описанием типичных пока­зателей и признаков, не требующие много времени для их освоения. Кроме того, нужны программы, которые помогали бы конкретизировать цели воспитательной работы, определять тактику и стратегию работы с клас­сом, позволяли подойти дифференцирование к уча­щимся с разными уровнями воспитанности и обеспечить индивидуальный подход к каждому школьнику.

Все эти требования выполнимы только в том случае, если воспитанность анализируется во взаимосвязи с основными условиями и факторами становления лич­ности школьника, а данные изучения помогают обосно­вать выбор содержания и методов воспитания. При этом учитель должен иметь возможность соотнести промежуточный результат с первоначально зафикси­рованным и предвидеть более отдаленный результат своей работы.

С учетом этих требований мы и разрабатывали свои диагностические программы.

Поскольку сознательная саморегуляция поведения и самоорганизация деятельности проявляются у школь­ников по-разному в отношении к учебному и физиче­скому труду, к людям, общественно-политическим со­бытиям, проявления воспитанности анализируются с учетом наблюдений широкого спектра отношений. Не­обходимость анализа сильных и слабых сторон лич-

14

ности, ее способности к самоанализу и самовоспита­нию побуждает к вычленению формирующихся качеств.

Весьма важен вопрос о том, какие качества личности следует формировать на определенной ступени разви­тия. Для обоснования выбора социально значимых качеств использовался контент-анализ — качественно-количественный метод фиксации и анализа единиц изучаемого содержания документов (официальные и личные, материалы массовой и межличностной комму­никации, литературы, искусства и т. д.).

В нашей работе проанализированы суждения и термины, раскрывающие цели и задачи воспитания, свойства и качества советского школьника. Были изу­чены суждения 938 школьников IV—Х классов о том, как они представляют себе воспитанного сверстника.

Исходным при этом стало положение о том, что партийные документы представляют анализ состояния теории и практики, актуальных проблем воспитания и задают социально значимую программу деятельности;

нормативные документы выражают объективные по­требности развития народного образования и задачи воспитания; специальная, профессиональная, научно-теоретическая литература освещает избранную про­блему, в ней отражены и обоснованы единицы анализа.

Естественно, что в документах и исследованиях формулируются задачи разных уровней, характеризу­ются сложные и простые свойства и качества личности, но при этом явное предпочтение отдается идейно-поли­тическим и нравственным качествам.

Идею о том, что нравственное воспитание должно осуществляться на основе идейно-политического, не раз высказывала Н. К. Крупская. О единстве граждан­ского и нравственного воспитания писал А. С. Мака­ренко. Комплексный подход реализовал В. А. Сухомлинский. Современные исследователи продолжают его разрабатывать.

При анализе воспитанности и оценке эффективности воспитания необходимо иметь в виду как конечный, так и промежуточные результаты. Для этого важно, чтобы в программе и методике изучения воспитанности школьников были вычленены не только качества, но и признаки, приметы становления и развития этих качеств, чтобы методика позволяла изучать главное, осуществленное в деятельности и поведении школь­ников, и в то же время давала возможность фиксировать

15

сдвиги в их развитии в соответствии с целями воспи­тания.

Измерение и фиксация качественных характеристик воспитанности требуют создания своих эталонов-шкал, с которыми можно было бы сравнивать изучаемый объект. При ранжировании различных педагогических явлений часто тем или иным уровням приписываются определенные «веса», чтобы затем проводить измере­ния.

Некоторые исследователи считают, что цифры из-за своей абстрактности не позволяют оценить и распознать приметы воспитанности. Изучение воспитанности об­легчают дифференцированные и доступные для прак­тического использования диагностические программы.

На основе теоретического анализа проблемы, кон-тент-анализа, изучения опыта педагогов-практиков, суж­дений школьников и родителей нами разработана мини­мальная диагностическая программа и методика рас­познавания и измерения уровней воспитанности школь­ников-подростков. В программу вошел минимум нрав­ственных качеств. Мы структурировали их, выделив группы в соответствии с основными социальными от­ношениями: отношение к обществу, его идеологии и экономике (общественно-политическая активность, долг и ответственность в общественной работе, дисциплини­рованность, бережливость); отношение к труду (приле­жание в учении, понимание важности общественно полез­ного труда); отношение к людям (коллективизм и това­рищество, доброта и отзывчивость, честность и правди­вость); отношение к себе (простота и скромность).

Большинство качеств, внесенных в программу, сов­падают с теми, которые были предложены другими исследователями (Е. В. Бондаревской, Н. Ф. Ефременко, А. И. Кочетовым, Н. И. Монаховым, В. С. Ханчиным и др.). Это свидетельствует о том, что комплекс выделенных качеств отражает объективную реальность.

Динамику, признаки проявления разных уровней сформированности качеств раскрывают соотношение внешней регуляции и саморегуляции, степень самостоя­тельности и направленность деятельности и поведения школьника. Включая в программу изучения воспитан­ности указанные признаки, педагог может активизи­ровать субъективные силы школьника, вовремя заметить переход внешних воздействий во внутренние побуж­дения ' и стимулировать развитие самостоятельности.

16

В зависимости от полноты формирующихся качеств, проявляемой личностью общественной направленности и нравственной позиции, от соотношения внешней регу­ляции и внутренней саморегуляции можно выделить три уровня воспитанности (высокий, средний, низкий) и невоспитанность.

Нравственная невоспитанность школьника прояв­ляется в отрицательном опыте поведения, в неразви­тости самоорганизации и саморегуляции.

Низкий уровень воспитанности характеризуется сла­бым проявлением положительного, еще неустойчивого опыта поведения, наблюдаются срывы, поведение ре­гулируется в основном требованиями старших и дру­гими внешними стимулами и побудителями, саморегу­ляция и самоорганизация ситуативны.

Для среднего уровня свойственны устойчивое по­ложительное поведение, наличие регуляции и саморе­гуляции, хотя активная общественная позиция еще не проявляется.

Признаком высокого уровня воспитанности является наличие устойчивого и положительного опыта нравст­венного поведения, саморегуляции наряду со стремле­нием к организации деятельности и поведения других лиц, проявление активной общественной позиции.

Признаки разных уровней воспитанности выделен­ного комплекса качеств сведены в диагностическую таблицу (см. табл. 1). В ней представлены показатели и признаки (приметы) разных уровней воспитанности, которые выступают в качестве условных дифференци­альных описаний, конкретных «ключей» для распозна­вания.

Например, высокий уровень развития ответственного отношения к труду характеризует понимание школь­ником общественной ценности труда, интерес к занятиям по труду, добросовестное отношение к общественно полезному и производительному труду, умение побу­дить к труду других. О среднем уровне можно говорить, если школьник проявляет все признаки высокого уровня, кроме одного: сам не организует общественно полезный труд и не побуждает к нему других. Если школьник трудится лишь при наличии требований и контроля со стороны педагогов и товарищей, то это проявление низкого уровня. Школьники с очень низким уровнем не любят трудиться и уклоняются от труда даже при наличии требований и контроля.

17

Таблица 1