Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга семьеведенье Дивицына.docx
Скачиваний:
278
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
583.98 Кб
Скачать
  1. Оказание социально-правовой помощи женщинам.

  2. Структура женской консультации обусловлена стоящими перед ней задачами. Основными структурными подразделе­ниями крупной современной женской консультации являются: регистратура, кабинеты участковых акушеров-гинекологов, каби­неты по профилактике беременности, кабинеты психопрофилак­тической подготовки к родам, физиотерапевтический кабинет, манипуляционная, кабинеты для приема терапевта, онкогинеколога, дерматовенеролога, стоматолога, социально-правовой кабинет (кабинет юриста), комната «молодой матери», операцион­ная для проведения амбулаторных операций, эндоскопический кабинет, цитологическая и клинико-диагностическая лабора­тории, кабинет функциональной диагностики, рентгеновский кабинет. Для обследования и лечения гинекологических боль­ных могут быть организованы дневные стационары для про­ведения малых гинекологических операций и манипуляций.

  3. Основные разделы работы участкового акушера-гинеколога:

  4. I. Диспансеризация беременных и родильниц.

  5. 1. Взятие беременной под наблюдение женской консультации и определение срока родов. Проводимые консультацией меропри­ятия по охране здоровья - беременной и антенатальной охране плода, могут быть эффективными лишь при условии своевре­менного (до 12 недель беременности) взятия беременной на учет женской консультацией, что позволяет: уменьшить риск ошибки в определении срока беременности; решить вопрос о возможно­сти сохранения или необходимости прерывания беременности без существенного ущерба здоровью женщины; выявить гине­кологическую и экстрагенитальную патологию и, при необходи­мости, пролечить беременную щадящими методами.

  6. С точным определением срока беременности связано сво­евременное предоставление беременной дородового отпуска, позволяющего женщине спокойно подготовиться к родам.

  7. Высокий процент ошибок (родоразрешение ранее или позже установленного срока на 15 дней и более) при определении срока беременности свидетельствует о недостаточной квали­фикации медицинского персонала и диагностической базе учреждения.

  1. Оформление медицинской документации на беременную. Все данные опроса и обследования женщины, советы и назна­чения должны записываться в «Индивидуальную карту бере­менной и родильницы» (ф.111/у), которые хранятся в картотеке каждого акушера-гинеколога по датам планируемого посеще­ния. Там же хранятся карты: родившихся; подлежащих патро­нажу женщин; госпитализированных беременных.

  2. Систематическое наблюдение за состоянием здоровья беременных (обследование, определение группы риска, лече­ние соматических заболеваний).

  1. Каждая беременная должна быть осмотрена терапевтом (при первой явке и в 32 недели беременности), стоматологом, оториноларингологом.

  2. 4. Организация дородового патронажа беременных. Патронаж (посещение на дому) производится акушеркой по назначению врача, в первую очередь—к женщинам, не явив­шимся в назначенный срок в консультацию. Цель патронажа: изучение условий жизни семьи и обучение женщины прави­лам ухода за будущим ребенком.

  3. 5. Госпитализация беременных, нуждающихся в стацио­нарном лечении.

  4. При сроке беременности до 20 недель и наличии экстрагенитальной патологии женщины могут быть госпитализированы в многопрофильные стационары. В более поздние сроки доро­довая госпитализация осуществляется, как правило, в отделении патологии беременности акушерского стационара.

  5. 6. Физическая и психопрофилактическая подготовка бере­менных к родам.

  6. Физическая подготовка начинается с первых посещений жен­ской консультации и проводится групповым методом. Женщины осваивают специальный комплекс упражнений, которые реко­мендуется выполнять дома в течение определенного времени. Групповые занятия по психопрофилактической подготовке к родам целесообразно начинать с 32—34 недель беременности. Подготовка беременных к родам проводится врачом участка, одним из врачей консультации или специально подготовленной акушеркой.

  1. Организация и проведение занятий в «Школах матерей». Занятия начинаются с 15—16 недель беременности. Темы заня­тий: «О режиме беременной женщины», «О питании во время беременности», «Об уходе за будущим ребенком» и др.

  2. Изучение условий труда беременных.