Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену.docx
Скачиваний:
133
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
239.16 Кб
Скачать

2. Семантический аспект:

В содержании предложения спаяно субъективное и объективное. Ш.Балли (Швейцария) предложил 2 термина: диктум и модус. Диктум – объективное содержание. Диктумная часть не очень отличается от содержания слова или СС. Но, в отличие от денотата слова, предложение называет некую ситуацию, положение дел. В этом смысле предложение – номинативная единица. Диктумная часть выражается схемой и с помощью семантики знаменательных слов, занимающих определённые позиции в схеме. Диктум – инф-я о каком-либо положении дел. Модус – «коррелятивная операция, производимая мыслящим субъектом над объективным содержанием предложения» (Ш.Балли). Обязательные модусные значения – значения предикативности и персуазивности.

А) Предикативность – установление говорящим отношения содержания высказывания к действительности. По Виноградову, категория комплексная, в нее входят значения модальности, времени, лица. В Русских Грамматиках – только времени и модальности. Они (время и мод.) находят грамматическое выражение в форме синтаксического наклонения или наклонения и времени в индикативе. Значение предикативности выр-ся формой глагола или связки, значимым отсутствием их, структурной схемой, интонацией. Это значение объективной модальности.

Модальность — отношение содержания к действительности с точки зрения реальности/ирреальности. Например: Я приду пораньше Я пришел бы пораньше, но мне помешали Приходи пораньше Я должен прийти пораньше.

Одна и та же пропозиция «чей-то приход» представлена в первом случае как реальная, в остальных случаях — как нереальная: возможная, желательная, долженствующая. Способы выражения модальности — грамматические и лексические. К первым относятся формы глагольного наклонения (изъявительного, повелительного, сослагательного), а также независимый инфинитив (Отдохнуть бы!). Ко вторым — слова с лексическим значения желания, возможности, долженствования и другими модальными значениями: хочу, могу, должен, обязан, надо, можно и под.

Б) Персуазивность – субъективная модальность. Это оценка объективного содержания высказывания с т.з. его достоверности/недостоверности. Достоверность выражается имплицитно, недостоверность – эксплицитно, модальными словами и частицами.

В) По характеру выражения сообщаемого к действительности (ещё одно диктумное значение):

Утвердительные (собственно утвердительные) – отрицательные (общеотрицательные, частноотрицательные, собственно отрицательные) Соотнося сообщаемое (т.е. какой-либо признак) с действительностью, говорящий в зависимости от характера отношения сообщаемого к реальной действительности либо утверждает наличие заявленного признака у предмета или вообще в действительности, либо отрицает это. Утвердительные хар-ся отсутствием показателей отрицания. Отрицание выражается эксплицитно. В общеотрицательных отрицается предикативный признак (Все не сдали экзамен), в частноотрицательных – один из параметров ситуации (Не все сдали экзамен). Иногда утверждение-отрицание оказывается неважным (Вы не были у моря? = Вы были у моря?) В Русских Грамматиках выделяются также собственно утвердительные и собственно отрицательные предложения. Собственно утвердительные не могут включать в свой состав показатели отрицания (напр, генитивные: Хлеба и зрелищ!; построенные по фразеосхемам: Вот сплясал так сплясал!). Собственно отрицательные строятся по схемам, включающим в себя отрицание: Pron neg Cop s 3/n Inf (инфинитивно-безличные): Не с кем было поговорить. Некуда идти. Ей сейчас не до праздников. (отрицание невозможно убрать)

Г) Логико-синтаксические типы (также часть диктума):- акциональный (агенс и его активное дей-е): Он пишет статью.- бытийный (экзистенциальный): Жил да был чёрный кот.- статуальный (состояние лица или предмета): Снег тает. Ему грустно.- таксономический (классифицирующий): Сосна – хвойное дерево.- номинативный (субъект и его имя): Его зовут Мишей.- квантитативный (субъект и его количественная характеристика): Занятий много.- квалитативный (субъект и его качественная характеристика): Утро прохладное. Он добряк. - разновидность бытийного типа – предложения с семантикой обладания, наличия у кого-то чего-то: У него есть загородный дом.

Д) Количество пропозиций: монопропозитивное – полипропозитивное.

Пропозиция (под ней понимается диктумная часть) – модель называемого предложением положения дел (семантическая модель ситуации). В лингвистике – та часть высказывания, которую, в отлич. от субъективных смыслов, называют объективным содержанием.

Пропозиция задаёт глубинную модель ситуации, простейшая её структура двучленна: субъект и предикат (Снег белый. Студенты учатся).

Арутюнова делит все предложения на два класса:

- предложения, денотатом которых является существование вещи (нет логической пропозиции)

- предложения, денотатом которых является приписывание вещи признаков и отношений.

Ситуация представляет некое множество объектов, обладающих определёнными свойствами, вступающих в определённые отношения, следовательно, пропозиция состоит из термов, или имён, которые называют участников ситуации, и предикатов, которые свойства и отношения между термами: Иван продал Петру машину за миллион рублей.

- термы, продал – предикат.

Основной способ оформления пропозиции – предикативная единица, но простое предложение (монопредикативная единица) может быть полипропозитивным, т.к. есть дополнительные способы оформления пропозиции:- девербатив – инфинитив – номинализация - деепричастные и причастные обороты - обособленные члены.

Основная пропозиция – предик. единица, дополнительная – предложно-падежное сочетание, выполняющее функцию Д.

[Сначала он пообедал], [потом (он) долго гулял по парку] (один субъект). Моносубъектное, монопредикативное, полипропозитивное.

Свёрнутая предикация: Пообедав, он вышел погулять. Все (агенс) просили (предикат) её (адресат) спеть (свёрнутая пропозиция, гипотетическая, выражена инфинитивом). Монопредикативное, полисубъектное, полипропозитивное.