Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
113.22 Кб
Скачать

Вопрос 26: фото и видеосъемка в общественных местах

1.Съёмка в музеях.можно, бесплатно. Использование результатов съёмки в коммерческих целях могут запретить (по ст. 36 закона «О музейном фонде РФ»). Однако сам факт фотосъёмки закон никак не нарушает. Ограничения на доступ могут быть связаны только с неудовлетворительным состоянием экспонатов (отсюда запрет на вспышки). брать плату за съёмку музеи тоже не имеют права («навязанная услуга», ЗоЗПП ст. 16), хотя во всём мире берут, и не очень понятно, насколько перспективно настаивать на своём бесплатном праве.

2.Съемка на частных предстприятиях-магазины,кафе и т.д. можно. Ссылка при запрете на статью 209 ГК — ошибка. Сбор информации об имуществе ошибочно причисляется к «пользованию» или «распоряжению» этим имуществом.3.В торговых и оказ. Услуг:

можно. Аналогично предыдущему пункту плюс закон «О защите прав потребителей», ст. 8-я и 16-я — обязанность продавца предоставить покупателю информацию о товарах (как он её будет фиксировать, ничем по закону не ограничено)

Вопрос 27: звук. Основные принципы озвучивания

В кинематографе существуют три технологии съёмки звукового кино:

• Под фонограмму;

• Синхронная;

• С последующим озвучением.

Первая технология предусматривает изготовление фонограммы до съёмки. Во время съёмки исполнители действуют в соответствии со звуковым сопровождением, записанным заранее и воспроизводящимся насъёмочной площадке. Данный метод позволяет упростить и удешевить производство фильма, а по сравнению с синхронной съёмкой — получить в итоге намного лучшее качество звукового сопровождения. Применяется обычно при экранизации концертов, музыкальных спектаклей, вокальных номеров и танцевальных сцен, в особенности массовых. Как правило, запись совершается предварительно в оптимальных для этого условиях звуковой студии, с применением наиболее подходящего для этого технологического оборудования. Воспроизведение записи на съёмочной площадке при этом осуществляется с жёсткой синхронизацией съёмочного оборудования с техническими метками фонограммы. При организации съёмки под фонограмму собственно съёмка начинается по единственной команде «Мотор!» (без последующей хлопушки), а по завершении фрагмента даётся общая для всего оборудования команда «Стоп!». Звукозаписывающее оборудование, применяемое в таком случае на съёмочной площадке, обеспечивает получение технической фонограммы, используемой при дальнейшем монтаже[4].

Речевое озвучение. При синхронной съёмке звук записывается непосредственно вместе с изображением, однако на натуре редко удается получить годную фонограмму, вследствие большого количества шумов, плохой дикции актёров или неудовлетворительной акустики. В случае последующего озвучения фонограмма записывается после получения изображения в специальной студии. В реальной практике большая часть сцен производится по технологиям, сочетающим два или даже все три способа. Синхронная фонограмма, записываемая во время съёмки, считается черновой и предназначена для записи естественных шумов и для того, чтобы актёры при последующем озвучении смогли ориентироваться в тексте, прослушивая черновую запись в наушниках. Поэтому, если качество синхронной звукозаписи не удовлетворяет режиссёра или звукорежиссёра, проводится озвучение фильма в тон-студии. Это специальное звукоизолированное помещение со звуконепроницаемым стеклом, через которое производится кинопроекция позитива сцены, склеенного в кольцо. Актёры, глядя на экран, произносят свои реплики в микрофон, стараясь обеспечить синхронность c артикуляцией на экране. Склейка кинопленки в кольцо позволяет делать неограниченное количество дублей до полного совпадения фонограммы с изображением. Часто синхронная фонограмма микшируется с записанной в студии, а иногда и с предварительно записанной фонограммой, под которую могла сниматься сцена. Закадровый комментарий и запись диктора проводятся после окончания монтажа.

Вопрос №28

• Вёрстка газеты

Вёрстка газеты — весьма хлопотное, но очень увлекательное дело. Специалист, работающий в этой сфере, должен обладать обширными теоретическими знаниями, большим практическим опытом, высоким чувством ответственности и определённым художественным вкусом.

Вёрстка газеты отличается от верстки журнала и других периодических изданий. Макет газеты может быть чёрно-белым и иметь более простую и подвижную структуру. Кроме того, к вёрстке газет предъявляются менее строгие требования в отношении правил переносов и принципов расположения текста и иллюстраций.

Вёрстку газет необходимо проводить в предельно сжатые сроки, что связано с частотой выхода этого периодического издания. Особой быстроты выполнения требует вёрстка ежедневных газет.

Определённую сложность при вёрстке газет представляет наличие большого объёма разнообразного текстового и иллюстративного материала. Опытные профессиональные верстальщики, как правило, стремятся выделить наиболее значимые статьи, а также стараются не нарушать привычную для читателя структуру номера.

В различных газетах вёрстка может проводиться по-разному, но, несмотря на все отличия, необходимо обеспечить компактность размещения материалов и сохранить единство композиции, как отдельных газетных полос, так и номера в целом.

• Вёрстка журналов

При чтении хорошо свёрстанного журнала человек наряду с утолением информационного голода получает огромное эстетическое удовольствие. Благодаря яркому, эффектному и интересному оформлению у любого потенциального потребителя может возникнуть желание приобрести красиво оформленное издание и ознакомится с его содержанием.

При вёрстке журналов текст может укладываться в одну, две и более колонок. Монтаж каждой колонки производят в соответствии с правилами одноколонной вёрстки. К примеру, следует избегать появления «висячих» строк (когда колонка начинается концевой строкой и заканчивается абзацной). Эту проблему можно решить с помощью таких приёмов, как вгонка и выгонка строк. Кроме того, не рекомендуется помещать несколько изображений подряд без текстовых вставок между ними. Нежелательно также переносить слова с нечётной полосы на чётную, так как тогда человеку приходится для чтения окончания слова переворачивать страницу, что существенно ухудшает удобочитаемость текста.

Многоколонная верстка журналов и других периодических изданий имеет свои специфические правила. В частности, здесь особое внимание уделяется соблюдению принципа приводности вёрстки (т.е. чётные и нечётные полосы должны совпадать по общим размерам), а колонки принято отделять друг от друга за счёт использования средников (пробелов).

В ряде случаев в журналах полосы верстаются из колонок разного формата. Однако, даже если текст разных колонок набран разными кеглями и соблюсти приводность строк практически невозможно, общая высота колонок должна быть одинаковой.

Для вёрстки журналов характерна оперативность исполнения, а также наличие многочисленных и разнородных текстов и большого объёма иллюстрационного материала. Главная задача вёрстки журнала заключается в том, чтобы провести компановку номера и представить издание в композиционно законченном виде.

4 основных правила эффективной верстки и оформления:

1. Группировка элементов

Объекты текста, рисунки, которые как-то связаны между собой по смыслу, необходимо располагать группами, ближе друг к другу. Они должны быть одним блоком. Этот принцип служит грамотной организации информации, облегчает и ускоряет восприятие вашего материала.

2. Выравнивание

Избегайте случайного расположения графических элементов и текста. Все отдельные, объекты, группы и блоки визуально должны быть связаны друг с другом. Это поможет сделать вашу работу более аккуратной, эффектной, осмысленной.

3. Повторение

Повторяйте наглядные, выразительные элементы композиции – шрифт и его размер, выделение, линии, цвет. Это способствует визуальной упорядоченности, подчеркивает единообразие.

4. Контраст

Следует избегать применения только одинаковых деталей, объектов, элементов. Когда эти объекты несут разный смысл их можно и нужно по-разному оформлять. Применение контрастных объектов способствует привлечению внимания к вашему материалу.

Вопрос № 29

Одно из главных условий правильного оформления афиши, это правильное оформления заголовка темы.

Если вы пишите про тур, то в начале темы обязательно указываются числа, города и место провидения концертов.

Далее желательно указать информацию о концерте(кто организовывает, минимальная информация о выступающей группе), если вы хотите, можете оставить более подробную информацию о выступающей группе, её состав и дискографию.

Дальше необходимо указать поддержку, если помимо указанного коллектива-хедлайнера в концерте учувствуют другие группы, в качестве поддержки. Желательно указывать ссылку на официальный сайт группы, а так же город и жанр в котором играет коллектив.

Далее, для одиночного концерта желательно указать адрес клуба, где будет проходить концерт.

Так же желательно указывать цену билета или контакты (телефон, e-mail) по которым можно эту цену узнать.

В конце темы обязательной является ссылка на официальную страницу группы-хедлайнера. По желанию можно указать сайт организатора и клуба, где проходит концерт.

Ну и собственно сама афиша мероприятия. Её нужно прикрепить с помощью функции “Управление вложениями”. Этот пункт обязателен!!! Темы без афиши будут переноситься в “Урну” для доработки или удаления.

Название групп, альбомов групп, лейблов, и имена музыкантов желательно выделять жирным шрифтом. Всё остальное пишется дефолтовым шрифтом, размер так же дефолтовый, т.к. афиши выводятся на заглавную страницу портала.

Что бы всё это лучше понять, вам следует посмотреть уже одну из существующих в этом разделе тем.

В разделе включена функция премодерации, так что после того как вы оставили тему, она не сразу появится на форуме. Сначала её проверит модератор, исправит ваши ошибки если они будут и только за тем одобрит сообщение и вы сможете увидеть его на форуме и на заглавной странице портала.