Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
113.22 Кб
Скачать

Вопрос 24: видеосъемка. Основные принципы видеосъемки

Видео-это электронная технология формирования, записи, обработки, передачи, хранения и воспроизведения сигналов изображения, основанная на принципах телевидения, а также аудиовизуальное произведение, записанное на физическом носителе (видеокассете, видеодиске и т. п.).

Правила:

- необходимо держать вертикаль – вертикальные объекты (столб, угол стены, деревья и т.п.) должны быть параллельны боковым сторонам кадра

- съемка должна быть плавной, следует избегать резких бросков камеры из стороны в сторону

- избегать резкой трансфокации (приближение и удаление объектов съемки)

- использовать чередование крупного, среднего и общего плана. Основой видеосюжета служат средние планы, которые отображают главные действия, в то время как крупный и общий план служат дополнением, созданием атмосферы, украшением видеоролика.

- видеосюжет лучше воспринимается, если он состоит из сцен продолжительностью не более 5 секунд, таковы современные тенденции телевидения

- стараться при съемке не закрывать левый глаз, т.к. боковое зрение дает возможность отслеживать происходящее вокруг и не упускать важные моменты, а так же помогает более объемно воспринимать событие.

- не снимать на ходу, т.к. для такой съемки требуется дополнительное оборудование, без которого ничего стоящего все равно не получится.

- избегать резко контрастных сцен, где в кадре присутствуют объекты как ярко освещенные солнцем, так и предметы в тени, чтобы избежать ошибок в определении баланса белого

- для придания объемности общим и средним планам рекомендуется размещать перед объективом дополнительный объект (цветок, часы и т.п.), который подчеркнет глубину и масштабность изображения.

- если человек в кадре движется, его движения должны быть законченными, такие кадры лучше снимать длинными планами. Что касается прохода героя, то его лучше заканчивать выходом из кадра.

- низкорослые объекты (детей, животных) следует снимать с их уровня роста.

Вопрос 25: как написать сценарий для видеоролика?

Как написать сценарий для видеоролика?

Прежде чем приступить к созданию видеоролика, вы должны знать ответы на эти вопросы:

1. Кто ваш зритель ? (целевая аудитория)

2.Какую информацию он ищет?

3.Для решения каких проблем ему нужна ваша информация?

4.Сколько шагов зрителю надо сделать ,чтобы получить результат от того, что вы предлагаете?

Отложите компьютер в сторону. Берете чистую тетрадь,авторучку и излагаете свою идею на бумаге.Записываете всю информацию,которой хотите поделиться со своим зрителем. Читаете и редактируете.Убираете предлоги,без которых можно обойтись,слова-паразиты . Соберите максимум положительных сторон своего инфо-продукта,определите в чем его уникальность,почему именно его должны изучать ваши зрители,какие выгоды они получат для решения своих проблем и сколько на это потратят времени. Краткое содержание сценария.Оно пишется для того,чтобы учесть все материалы,используемые в видео-ролике,чтобы ясно представлять всю цепочку действий ( применение слайдов,очередность сцен ,смена мест).Написать план и содержание. Создать тезисы.