Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ-1.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
100.1 Кб
Скачать

2.4 Порядок заключения брачного договора.

Брачный договор может быть заключен, как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего её содержание. При необходимости помощь гражданам в составлении проекта брачного договора может быть осуществлена адвокатом в юридической консультации или нотариусом, который будет удостоверять договор.

Обязанностью нотариуса является также разъяснение смысла и значения брачного договора и последствий его заключения, с тем, чтобы юридическая неосведомленность граждан не могла быть использована им во вред.32

Кроме того, брачный договор требует обязательного нотариального удостоверения согласно (п.2 ст. 41 СК РФ).33Если эти требования не соблюдены, договор считается не действительным (ч. 1 ст. 165 ГК РФ).

Следовательно, такой договор заключается не при регистрации брака в органах ЗАГСа, а до или после этого в нотариальной конторе в присутствии каждого из супругов лично.

Текст договора должен быть написан ясно и четко, относящиеся к содержанию договора числа и сроки обозначены словами хотя бы один раз. Фамилия, имя и отчество граждан, адрес и место жительства должны быть написаны полностью в соответствии со ст. 45 Основ законодательства РФ о нотариате.34

При процедуре заключения брачного договора необходимо учитывать следующие обстоятельства. Прежде всего, необходимы точные сведения об имуществе, имеющемся у каждого из вступающих в брак либо полученном каждым из супругов по безвозмездным сделкам, т.е. необходимо предоставить все документы, подтверждающие право собственности каждого из сторон.

Договор должен быть скреплён подписями лиц, его заключивших. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе за него может расписаться другой гражданин, подпись которого должна быть засвидетельствована нотариусом либо с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно (п.3 ст. 160 ГК).

Поскольку брачный договор является разновидностью двусторонней сделки, на него распространяются те же правила, которые действуют в отношении сделок (гл. 9 ГК РФ), в том числе относящиеся к их форме.

Договор может быть заключен на определенный срок или без определения конкретных дат и прекращает своё действие с расторжением брака, за исключением тех обстоятельств, которые предусмотрены договором на период после развода.

Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или не наступления определенных условий. Например, - рождение детей.Актуальной сейчас является проблема с приватизацией жилой площади. Некоторые юристы при заключении брачного договора вносят такое условие: “В случае если один из супругов принимает на себя обязательство прописать другого в соответствии с законом после регистрации брака в качестве равноправного пользователя, но не собственника, то другой супруг в случае прекращения брака обязан выписаться из квартиры в определенный срок без требований в отношении данной жилой площади”. При этом важно, чтобы квартира была приватизирована до заключения брака, иначе если супруги приватизируют ее вместе, то квартира станет их общей собственностью.35Составление брачного договора - дело опытных юристов. Стоимость услуги по составлению (разработке, согласованию) брачного договора индивидуальная. На стоимость в сторону увеличения может повлиять сложность, стоимость и количество имущества и др.

В соответствии с Налоговым кодексом (ст.333.24 и ст. 333.25) нотариальное удостоверение брачного договора подлежит оплате. Сумма пошлины составляет 500 рублей.36

Брачный договор должен быть заключён в трёх экземплярах, один из которых остаётся в делах нотариуса, а два других выдаются каждому из супругов.

Нотариальное удостоверение осуществляется путём совершения на документе, которым является договор, удостоверительной надписи. (п.1 ст.163 ГК РФ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]