Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ-1.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
100.1 Кб
Скачать

2.3 Ограничение свободы брачного договора.

 
При заключении брачного договора существуют ограничения:1) Личные неимущественные отношения не могут быть предметом брачного договора. Это означает, что брачным договором нельзя обязать супругов любить друг друга, хранить супружескую верность, не злоупотреблять алкоголем, не вести праздный образ жизни и т.п.    Однако имущественные правоотношения супругов могут быть поставлены в зависимость от наступления или не наступления условий неимущественного характера. Так, например, в брачном договоре можно предусмотреть право одного из супругов на компенсацию морального вреда в случае недостойного поведения другого супруга (супружеская измена, побои и т.п.) либо поставить обязанность мужа подарить жене норковое манто в зависимость от рождения ребенка.2) Брачный договор не может ограничивать правоспособность и дееспособность супругов (будущих супругов). Это означает, что брачный договор не может содержать положений, которые ограничивать свободу передвижения и т.п.  Например, муж не вправе обязать жену оставить работу и заниматься ведением домашнего хозяйства за то, что он предоставляет ей содержание. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства (ст. 31  СК).Брачным договором не может быть ограничена свобода завещания, т.е. нельзя обязать одного из супругов завещать принадлежащее ему имущество лицу (нескольким лицам), которое укажет другой супруг. В этом случае будет нарушено право гражданина завещать, принадлежащее ему имущество по своему усмотрению (ст. 1119 ГК РФ).Исходя из общих положений гражданского и семейного права, брачный договор не может содержать в себе элементы завещания.Во-первых, т.к. существует специальное законодательство, которое регулирует вопросы, связанные с наследованием и гражданин вправе сделать завещательное распоряжение только в одном специальном документе – завещании.Во–вторых, в брачном договоре супруги могут определить имущественные права и обязанности друг друга в браке и в случае его расторжения, а не прекращения. Таким образом, определение в брачном договоре имущественных прав и обязанностей на случай смерти одного из супругов исключено.Брачный договор не может ограничивать право супругов на обращение в суд за защитой своих прав.28Так, не вправе один из супругов обязать другого не обращаться в суд с заявлением о взыскании алиментов на том основании, что по договору в его собственность передана квартира первого супруга. Нельзя брачным договором запретить супруга обращаться в суд с требованием о разделе общего  имущества. Все ограничения подобного рода нарушают право граждан на судебную защиту. Отказ от права на судебную защиту недействителен.

Заключение брачного договора должно быть свободно от какого бы то ни было внешнего воздействия. Понуждение одного из супругов (или одного из лиц, собирающихся вступить в брак) вторым или обоих супругов третьими лицами (например, родителями) к заключению брачного договора является грубым нарушением закона.

3) Брачным договором супруги не могут регулировать свои права и обязанности в отношении детей. Это означает, что в брачном договоре нельзя установить, что в случае развода ребенок останется с отцом или матерью, либо установить порядок общения родителей с детьми в случае развода. Ограничение закона справедливо, так как недопустимо ребенка приравнивать к вещи. В то же время, СК РФ предусматривает возможность заключения родителями специальных соглашений об установлении места жительства детей при раздельном проживании родителей и о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п.3 ст.65, п.2 ст. 66 СК РФ).29При отсутствии таких соглашений, эти вопросы, в случае возникновения спора решаются судом, исходя из интересов ребенка, с участием органов опеки и попечительства. Родители вправе также заключить отдельное соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей (ст. 99-105 СК РФ). Однако следует иметь в виду, что все названные соглашения носят самостоятельный характер и заключаются независимо от наличия или отсутствия брачного договора.30В брачном договоре могут быть закреплены обязанности супругов по несению расходов на воспитание и обучение детей.4) Брачный договор не может ограничивать право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания, так как в соответствии с законом супруги обязаны материально поддерживать друг друга и в случае отказа от такой поддержки и отсутствия между супругами соглашения об уплате алиментов нетрудоспособный нуждающийся супруг имеет право требовать предоставление алиментов от другого супруга в судебном порядке (ст. 89 СК РФ). Отказ от этого права недействителен.5) Брачный договор не должен содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Помимо этого законом установлены иные требования, соблюдение которых также обязательно при заключении брачного договора. Так, вклады, внесенные супругами за счет имущества, нажитого ими во время брака на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям, не учитываются при разделе общего имущества супругов и, следовательно, не могут быть предметом брачного договора (п.5ст.38 СК РФ).

Поскольку при жизни родителей ребенок не имеет права собственности на их имущество, а родители - на имущество ребенка (п.4 ст. 60 СК РФ), при составлении брачного договора следует отграничивать супружеское имущество от имущества детей. В частности, ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на его средства (п.3 ст. 60 СК РФ).

Несмотря на указанные ограничения, брачный договор предоставляет супругам достаточно широкие возможности для самостоятельного определения имущественных отношений. Брачный договор может содержать как развернутую регламентацию имущественных отношений супругов, так и состоять из небольшого числа положений.31

Законность условий брачного договора будет обеспечена при нотариальном удостоверении этого договора, так как нотариусы проверяют заверяемые ими документы на соответствие их закону.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]