Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теор.пед._ЛЕКЦИИ_без тестов.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
288.77 Кб
Скачать

Предмет педагогики

Каждая наука имеет свой предмет - область действительности, которую она исследует. Долгое время было принято считать в качестве предмета педагогики воспитание как подготовку растущего человека к жизни, причем речь шла только о подготовке к жизни подрастающих поколений. Подобное определение предмета педагогики до некоторого времени не вызывало сомнений. Объяснялось это тем, что поскольку педагогика возникла из потребности общества в воспитании подрастающих поколений, в подготовке их к жизни, то казалось вполне естественным, что предметом ее исследования является воспитание, воспитательная деятельность.

Но по мере развития педагогической теории все более и более становились ясными некоторая упрощенность и неточность подобного определения. В самом деле, если предметом изучения педагогики является воспитание как специально организованный педагогический процесс, не ограничивается ли тогда ее задача лишь разработкой методической рецептуры, набора правил и приемов воспитательной деятельности, как это кажется иногда несведущим людям?

Слабость указанного определения предмета состояла и в другом. Оно не проясняло главного – на какой же основе педагогика разрабатывает теорию и методику воспитания? Между тем, воспитание как общественное явление возникло и существует не само по себе, а выступает как средство подготовки формирующегося человека к жизни, развития у него необходимых общественных свойств и качеств. Следовательно, закономерности воспитания, его характер и методические основы коренятся не в самой воспитательной деятельности, как таковой, а обуславливаются закономерностями развития и формирования человека как социального существа, а также задаваемые обществом требования к его подготовке. Вот почему более правильным будет считать, что предметом педагогики является исследование тех закономерных связей, которые существуют между развитием человеческой личности и воспитанием, и разработка на этой основе теоретических и методических проблем воспитательной деятельности. Говоря понятнее, предметом педагогики является исследование сущности развития и формирования человеческой личности и определение на этой основе теории и методики воспитания как специально организованного педагогического процесса [4].

Подобное уточнение предмета выдвигалось в советской педагогике уже в начале 50-х годов.

Рассмотрим еще несколько определений предмета педагогики.

Предметом педагогики является педагогическая система (ПС). Исследование, проектирование и разработка ПС является предметом педагогики. (Беспалько В.П., Кузьмина Н.В.). Элементы ПС фактически охватывают все проблемы педагогической науки. Можно отметить, что элементами канонической педагогической системы являются: цель обучения, содержание обучения, обучаемые, обучающие, методы, средства и формы обучения.

Педагогическая деятельность в рамках ПС тоже является предметом науки, хотя изучается еще психологией, эргономикой и другими науками.

Несмотря на то, что педагогика занимается «вечными» проблемами, ее предмет конкретен: это воспитательная деятельность, осуществляемая в учебно-воспитательных учреждениях (И.П. Подласый).

Сластенин В.А. дает такое определение предмета педагогики – это образование как реальный целостный педагогический процесс, целенаправленно организуемый в специальных социальных институтах (семье, образовательных и культурно-воспитательных учреждениях).

Определение, которое дает Пидкасистый П.И. в своей книге такого: предмет – система отношений, возникающих в деятельности, являющейся объектом педагогической науки.

Приведенные определения предмета педагогики имеют далеко не формальное значение. Они ориентируют не только исследователей, но и практических работников школы на изучение и всестороннее осмысление процесса развития личности, а также тех глубинных зависимостей, которые существуют между этим развитием и воспитанием.