Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теника безопасности при работе на участке.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
364.54 Кб
Скачать

1. Общие положения

  1. Настоящие правила по технике безопасности и производственной санитарии для школьных учебных и учебно- производственных мастерских являются обязательными для школ, мастерских, кабинетов и предприятий, в которых проводится подготовка учащихся.

  2. Административно- педагогический персонал учебных заведений, обучающий школьников в учебных и учебно- производственных мастерских, а также административно- технический персонал предприятий, ведающий трудовой подготовкой учащихся 9-11 классов средних школ, обязан хорошо изучить настоящие правила, также правила техники безопасности, действующие на предприятии, транспорте, стойках и организациям по специальностям, по которым работают обучающиеся, руководствоваться ими и строго соблюдать в практической деятельности.

  3. Учителя строго обязаны обучить школьников правильному и безопасному обращению находящимся в учебных мастерских оборудованием, безопасным методам выполнения работ и следить за соблюдением учащимися мер безопасности.

  4. Ответственность за выполнение правил техники безопасности, производственной санитарии и за охрану жизни и здоровья учащихся во время работы в школьных учебных и учебно- производственных мастерских, на школьных учебно- опытных участках несут директора школ и учителя, которые руководят этой работой, а при прохождении производственной практики на предприятиях, в колхозах, совхозах, РТС – их руководители и лица, под руководством которых осуществляется обучение производственному труду.

  5. Администрация школ, а также предприятий, строек и организаций на которых проводятся трудовые политехнические практикумы учащихся, отвечает за прохождение осмотра, с целью определения возможности допуска их к работам в учебных и учебно- производственных мастерских и на производстве. В дальнейшем медицинский осмотр должен производиться не реже одного раза в полугодие. Допуск учащихся к работе без предварительного медицинского осмотра не разрешается.

  6. Режим работы учащихся, в учебно- производственных мастерских, а также при прохождении ими практики на производстве должен регламентироваться учебными планами подготовки молодых рабочих, составляемыми в соответствии с действующим законодательством. На учащихся распространяются все установленные законодательством правила о труде подростков, по технике безопасности и промышленной санитарии и по охране труда несовершеннолетних. Работа учащихся во вредных цехах, а также использование на вредных работах ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Обучение на производстве учащихся, не достигших 15 лет, ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

 

  1. Для подростков – школьников рабочие места организуются только на изолированных участках и специальных пролетах или цехах в строгом соответствии с требованиями техники безопасности и производственной санитарии, изложенными в настоящих правилах.

  2. Проведение обучения и работы учащихся в помещениях учебных и учебно- производственных мастерских, в школах и на предприятиях допускается при выполнении всех требований настоящих правил. Разрешение на проведение заняттий в школьных мастерских выдается перед началом учебного года комиссией отдела народного образования в соответствии представителей районной администраации, районо, райСЭС и райкома профсоюза и заведующего учебными мастерскими.

Разрешение оформляется актом / форма акта приложение №1/.