Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теор.пед._ЛЕКЦИИ_без тестов.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
288.77 Кб
Скачать

2. Сущность педагогической деятельности

Смысл педагогической профессии выявляется в деятельности, которую осуществляют ее представители и которая называется пе­дагогической. Она представляет особый вид социальной деятель­ности, направленной на передачу от старших поколений млад­шим накопленных человечеством культуры и опыта, создание условий для их личностного развития и подготовку к выполне­нию определенных социальных ролей в обществе [1, с.141-144].

Очевидно, что эту деятельность осуществляют не только пе­дагоги, но и родители, общественные организации, руководите­ли предприятий и учреждений, производственные и другие груп­пы, а также в известной мере средства массовой информации. Однако в первом случае эта деятельность — профессиональная, а во втором — общепедагогическая, которую вольно или неволь­но осуществляет каждый человек и по отношению к самому себе, занимаясь самообразованием и самовоспитанием. Педагогическая деятельность как профессиональная имеет место в специально организованных обществом образовательных учреждениях: до­школьных заведениях, школах, профессионально-технических училищах, средних специальных и высших учебных заведениях, учреждениях дополнительного образования, повышения квалифи­кации и переподготовки [2, с.24].

Педагогическая деятельность – последовательность действий, направленных на достижение целей и воспитания.

Педагогическая деятельность является сложноорганизованной системой ряда деятельностей: самая первая из них — деятельность преподавателя, обучающего непос­редственно. Педагог-предметник является отчужденным от функции и смысла целого, он только выполняет извне заданные ему функции. Следующие деятельности являют­ся рефлексивно надстроечными над первой (т. е. обслужи­вают ее). Такова деятельность обобщения опыта обуче­ния, состоящая в сопоставлении процедур обучения и выделении наиболее эффективных приемов и способов обу­чения, — деятельность методиста, конструирующего при­емы и методы обучения. Третья деятельность — тоже ме­тодическая, но направлена на построение учебных средств, учебных предметов. Четвертая деятельность состоит в увя­зывании учебных предметов в одно целое — деятельность программирования, составления учебных программ. Для осуществления такого программирования необходимо иметь более ясное представление о целях обучения, однако за­частую строят программу обучения, ориентируясь только на некоторые общие очертания цели. Такие цели ранее формулировались политиками, культурными деятелями, но не педагогами. Современная социокультурная ситуация и задачи образования требуют, чтобы описанием и про­ектированием целей обучения занимался педагог, педа­гог-методолог.

Сущность и структура педагогической деятельности, а также связанная с ними продуктивность — один из актуальнейших вопросов педагогической науки и прак­тики [3, c.141-143]. Обычно научный анализ этих важных феноменов заменяется общими рас­суждениями о педагогическом искусстве. Творчество педагога неповторимо, это такое же высокое искусство, как творчество композитора и художника — а может быть, и куда более сложное.

Разумеется, научный анализ педагогической деятель­ности отдает должное уникальности творческого метода каждого педагога, но сам он построен не на описаниях, а на принципах сравнительного исследования, качественно-количественного анализа. Особенно перспективным при­нято считать направление, связанное с применением прин­ципов системного подхода к анализу и построению моде­лей педагогической деятельности.

Система — это совокупность множества взаимосвя­занных элементов, образующих определенную целост­ность. Она обязательно предполагает взаимодействие эле­ментов. Т.е. системой назвать такой комплекс, где взаимодействие и взаимоотноше­ние приобретают характер взаимосодействия компонен­тов, направленных на получение фокусированного полез­ного результата.

Н.В. Кузьмина, вводя понятие пе­дагогической системы, выделяет не только ее структурные составляющие, но и функциональные компоненты педаго­гической деятельности. В рамках этой модели выявляется пять структурных составляющих:

  1. субъект педагогиче­ского воздействия (субъект – тот, кто познает, мыслит и действует;

  2. объект педагогического воздейст­вия (объект – тот, на кого направлены мысли и действия;

  3. предмет их совместной деятельности;

  4. цели обучения (цель – то, к чему стремится обучение, будущее, на которое направлены его усилия;

  5. средства педа­гогической коммуникации.

Указанные компоненты составляют си­стему. Попробуем убрать один из них — и сама педагогическая система тут же развалится, ликвидируется. С другой стороны, ни один компонент невозможно заменить на иной или на совокупность других составляющих. Выделить структур­ные компонент еще не значит полностью описать систему. Для того чтобы задать систему, необходимо не выявить ее элементы и определить совокуп­ность связей между ними. В данном случае все структурные компоненты педагогической системы находятся как в прямой, так и в обратной зависимости. Центральная научная задача педагогики и педагогической психологии как науки заключается в том, чтобы описать, как именно составляющие системы зависят друг от друга. Разрабатывая проблему педагогической деятельности, Н.В. Кузь­мина определила структуру деятельности педагога. В данной модели обозначены пять функциональных компонентов. Все компоненты модели описыва­ются через систему соответствующих умений педагога: гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный и организаторский компонент.

По мнению В.И. Гинецинского, который также предлагает модель систем­ного характера, в педагогической деятельности можно выделить четыре функцио­нальных компонента: презентативный, инсентивный, корректирующий и диагно­стирующий.

1. Презентативная функция состоит в изложении учащимся содержания мате­риала. Выделение этой функции основано на абстрагировании от конкретны} форм обучения. Она ориентирована на сам факт изложения учебного материала.

2. Инсентивная функция заключается в том, чтобы вызвать у учащихся интерес к усвоению информации. Ее реализация связана с постановкой вопросов, оценкой ответов.

3. Корректирующая функция связана с исправлением и сопоставлением результатов деятельности самих учащихся.

4. Диагностирующая функция обеспечивает обратную связь.

Преобладание той или иной функции в деятельности преподавателя указывает на то, что активность учащихся имеет определенный вид, поскольку реализуете определенный метод обучения.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Подласый, И.П. Педагогика: Новый курс: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений: В 2 кн. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003.

  2. Сластенин, В.А., Исаев, И.Ф., Мищенко, А.И., Шиянов, Е.Н. Педагогика. - М.: Академия, 2011.

  3. Бордовская, Н.В., Реан, А.А., Педагогика: Учебник для вузов – СПб: Изд-во «Питер», 2011.